Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 4 - Производственная логистика.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
182.79 Кб
Скачать

4.1. Понятие производственной логистики

В условиях рыночной экономики выживаемость предприя­тий, завоевание ими конкурентных преимуществ возмож­ны лишь при условии непрерывного совершенствования их организационно-технологической структуры производства. Предприятия должны гибко реагировать на нестабильность внешней среды, в кратчайшие сроки уметь перестраивать свои производственные системы в соответствии с меняющимися тре­бованиями рынка. Достичь системной рационализации сложных производственных систем можно с помощью методологии логи­стики.

Процесс производства — это соединение ресурсов и факто­ров производства в определенной комбинации в целях создания продукции для ее последующего сбыта. Типы производственных процессов: штучное производство, непрерывное производство, серийное (массовое) производство, производство товарными партиями.

Производственная логистика — управление материальным потоком в процессе производства.

Соответственно, целью производственной логистики явля­ется оптимизация материальных потоков внутри производствен­ных предприятий, создающих материальные блага или оказыва­ющих такие материальные услуги, как хранение, фасовка, раз­веска, укладка и др. Характерная черта объектов изучения в про­изводственной логистике — их территориальная компактность. В литературе их иногда называют «островными объектами логис­тики».

Логистические системы, рассматриваемые производствен­ной логистикой, носят название внутрипроизводственных логис­тических систем. К ним можно отнести: промышленное предприятие; оптовое предприятие, имеющее складские сооружения;

узловую грузовую станцию; узловой морской порт и др.

Современная организация и логистическое управление про­изводством должны отвечать ряду требований:

1. Обеспечение ритмичной, согласованной работы всех зве­ньев производства по единому графику и равномерного выпус­ка продукции.

2. Обеспечение максимальной непрерывности процессов производства.

3. Обеспечение максимальной надежности плановых расче­тов и минимальной трудоемкости плановых работ в связи с име­ющимися проблемами на производственных предприятиях, та­кими, как:

а) дефицит производственных мощностей;

б) большие длительности производственных циклов;

в) неэффективное управление запасами;

г) низкий КПД оборудования;

д) отклонения от технологии производства.

4. Обеспечение достаточной гибкости и маневренности в реализации цели при возникновении различных отклонений от плана.

5. Обеспечение соответствия системы оперативного управ­ления производством типу и характеру конкретного производ­ства.

Соблюдение данных требований к логистической организа­ции производственных процессов позволяет спланировать и под­держивать ритмичную работу производственных подразделений предприятия, обеспечивая соответствие целевых приоритетов производства и других функциональных подразделений предпри­ятия. Таким образом, производственная логистика позволяет оптимизировать деятельность предприятия в форме рациональ­ной организации производственных процессов, при которой про­цессы изготовления отдельных деталей, комплектов деталей и выполнения отдельных заказов программы сочетаются по зара­нее определенному плану. Это сочетание и обеспечивает ритмич­ную работу как непрерывное возобновление всего производственного процесса одновременно (параллельно) во всех произ­водственных подразделениях и на каждом рабочем месте в стро­гом соответствии с плановой пропорциональностью, техноло­гической прямоточностью и экономически обоснованной надеж­ностью выпуска изделий в установленные сроки и надлежащего качества.

Организация и поддержание ритмичной работы предприя­тия и его производственных подразделений позволяет устранить традиционные потери ресурсов рабочего времени рабочих и обо­рудования (а они составляют не менее 40% первоначальной ве­личины ресурсов) по организационно-техническим причинам. Оптимизация и поддержание ритмичной работы предприятия предполагает целенаправленное резервирование ресурсов в пла­не до 5—8% их первоначальной величины.

И, наконец, логистическая организация производственного процесса предприятия обеспечивает ему конкурентные преиму­щества: лидерство по минимуму затрат, получение синергичес-кого эффекта за счет системной взаимосвязи с другими функци­ональными подразделениями, гарантированное время доставки заказов, индивидуализация изделий по требованиям заказчиков, гибкое регулирование объемов производства, расширение сер­висных услуг и ряд других преимуществ.

Согласно логистической концепции организации произ­водства ее основными принципами являются следующие по­ложения:

• отказ от содержания большого количества запасов;

• максимальное сокращение времени на выполнение основ­ных и транспортно-складских операций;

• недопущение простоев оборудования;

• обязательное и быстрое устранение брака;

• устранение нерациональных внутризаводских перевозок, оптимизация транспортного передвижения внутри пред­приятия;

• превращение поставщиков в партнеров по макрологисти-ческой системе.

В отличие от логистической традиционная концепция организации производства предполагает:

• никогда не останавливать основное оборудование и во что бы то ни стало поддерживать высокий коэффициент его использования, даже выпуская продукцию, не имеющую своего покупателя;

• изготавливать продукцию как можно более крупными партиями в целях снижения себестоимости единицы продукции;

• иметь максимально большой запас материальных ресурсов «на всякий случай».

Анализ данных концептуальных положений свидетельству­ет, что традиционная концепция организации производства со­ответствует рынку продавца, в то время как логистическая кон­цепция — рынку покупателя.

В случае превышения спроса над предложением, то есть в условиях рынка продавца, можно с достаточной уверенностью полагать, что изготовленная с учетом конъюнктуры рынка партия изделий будет реализована. Поскольку задача реализации не сто­ит на первом плане, приоритет получает цель максимальной за­грузки оборудования. Причем чем крупнее будет изготовленная партия, тем ниже окажется себестоимость единицы изделия.

В условиях же рынка покупателя ситуация меняется карди­нально. На первое место выходит задача реализации произведен­ного продукта в условиях конкуренции, причем необходимо по­стоянно поддерживать уровень конкурентоспособности, гибко реагируя на потребности рынка. Непостоянство и непредсказу­емость рыночного спроса делают нецелесообразным создание и содержание больших запасов. В то же время производственник уже не имеет права упустить ни одного заказа. Отсюда необхо­димость в гибких производственных мощностях, способных бы­стро отреагировать производством на возникший спрос.

Предприятие сможет эффективно функционировать в усло­виях рынка лишь в том случае, если оно способно быстро менять ассортимент и количество выпускаемой продукции. До 70-х годов организации бизнеса решали эту задачу за счет наличия на складах запасов готовой продукции. Сетодня производственная логистика предлагает адаптироваться к изменениям спроса за счет запаса производственной мощности.

Запас производственной мощности — это совокупность ка­чественной и количественной гибкости производственных сис-тем. Качественная гибкость обеспечивается за счет наличия уни­версального обслуживающего персонала и гибкого производства. Количественная гибкость может обеспечиваться различными способами. Например, на некоторых предприятиях Японии ос­новной персонал составляет не более 20% от максимальной чис­ленности работающих, остальные 80% — временные работники. Таким образом, при численности персонала в 200 человек пред­приятие в любой момент может поставить на выполнение заказа до 1000 человек. Резерв рабочей силы должен дополняться соот­ветствующим резервом средств труда.