Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правовоые основы образования.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
97.79 Кб
Скачать

Содержание образования должно обеспечивать:

• адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества;

• формирование у обучающегося адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы (ступени обучения) картины мира;

• интеграцию личности в национальную и мировую культуру;

• формирование человека и гражданина, интегрированного в

современное ему общество и нацеленного на совершенствование

этого общества;

• воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества.

Содержание образования должно содействовать взаимопонимании. и сотрудничеству между людьми, народами независимо от расовой, национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежности, учитывать разнообразие мировоззренческих подходов, способствовать реализации права обучающихся на свободный выбор мнений и убеждений.

Содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано на:

• обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации;

• развитие общества;

• укрепление и совершенствование правового государства.

Главный ресурс любого государства — это люди. Если человек имеет достаточное образование для того, чтобы найти свое место' на рынке труда, заработать достаточно средств, обеспечивающих достойную жизнь для себя и своей семьи, то в этом случае будет процветать он, его семья и государство.

Если уровень образования большинства граждан страны не достаточен, квалифицированную рабочую силу необходимо будет

приглашать из-за рубежа .

У человека должно быть такое образование, которое позволит ему обеспечить себе достойную жизнь и свободное развитие.

Обеспечить достойную жизнь своей семье. Эта цель политики нашего социального государства определена в ст. 7 Конституции РФ.

Принципы государственной политики в области образования

Государственная политика в области образования основывается на следующих принципах, записанных в ст. 2 Закона РФ "Об образовании":

1) гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

2) единство федерального культурного и образовательного пространства. Защита и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства;

3) общедоступность, адаптированность системы образования к. уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, воспитанников;

4) светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях;

5) свобода и плюрализм в образовании;

6) демократический, государственно-общественный характер управления образованием. Автономность образовательных учреждений.

Статья 2 Закона устанавливает основные положения государственной политики в области образования. По существу это исходный пункт, основа современной, государственной концепции образования.

Государственная политика в сфере образования понимается как. концентрированное выражение воли многонационального народа России, направленной на удовлетворение запросов личности и потребностей развития гражданского общества, государства,семьи (с учетом экономических возможностей государства).

Государственная политика в сфере образования предполагает нацеленность государственных и общественных институтов на всемерное развитие образования как всеобщей формы человеческой жизни. Одновременно государство, решая те или иные задачи социально-экономического развития страны, ориентирует систему образования таким образом, чтобы обеспечить образовательную поддержку (сопровождение) (наряду с политической, финансово-экономической, правовой, организационной и т. д.) проводимых

в стране преобразований (перепрофилирование экономических

структур, решение проблем занятости, повышение уровня правовой культуры населения и т. д.).

Государственная политика в сфере образования является неотъемлемой составной частью политики по обеспечению государственной безопасности. В этом смысле государство призвано проявлять постоянную заинтересованность в развитии системы образования.

Механизм реализации государственной политики в этой сфере заложен в Федеральной программе развития образования на определенный период, в региональных программах развития образования, которые должны иметь форму закона.

Гуманистический характер образования высшим принципом

провозглашает интересы человека, духовное и физическое развитие человека как цели образования. Гуманизм признает ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей.

В соответствии с этим принципом образование направлено на развитие человека, его гражданское и нравственное воспитание, общекультурное становление как личности. Гуманистический характер образования означает уважение всех участников образовательного процесса: к человеку, ребенку как личности, доверие к нему, принятие его интересов, жизненных целей, запросов,уважение его достоинства.

Гуманистический характер профессионального образования

предполагает, с одной стороны, системное включение дисциплин

гуманитарного цикла в естественно-научное и техническое образования, а с другой — аналогичное системное включение дисциплин естественно-научного цикла в подготовку специалистов гуманитарного профиля. Подобный процесс будет способствовать формированию у будущих специалистов более полной и адекватной картины мира, что соотносится с общей целью образования человека.

Свободное развитие личности предполагает создание условий для образования с минимальным применением насилия (без насилия вообще воспитание невозможно), в соответствии со способностями человека и психофизиологическими возможностями человека, интересами и потребностями, которые не несут асоциальной направленности. Свободное развитие личности подразумевает также признание за ней самостоятельной социальной позиции и права на самоопределение в процессе образования.

Адаптивность системы — усвоение индивидом культурно-исторических традиций своего народа, ценностей и общественных норм человеческого общежития в контексте развития общемировой цивилизации.

Светский характер образования означает свободу государственного, муниципального образовательного учреждения от прямого религиозного (конфессионального) воздействия. Он основывается на свободе совести граждан, а также на том, что Российская Федерация, согласно ст. 14 Конституции РФ, является светским государством.

Педагогические коллективы решают триединую задачу. Помогают своим воспитанникам формировать ценностные ориентации и поведение, свойственное общественному строю, в который входит российское общество. Адаптируют к нему позитивные духовные традиции, накопленные на протяжении тысячелетней истории российской государственности. Преодолевают консервативные стереотипы и привычки, мешающие становлению личности, призванной жить и трудиться в условиях

рыночных отношений, конкуренции и ценностей современного мира.

Цель воспитания — сформировать свободного субъекта, сочетающего профессиональную и гражданскую компетентность и ответственность, способность жить и работать в проблемных ситуациях сложного мира, внутреннюю устойчивость и цельность с развитым нравственным сознанием.

Пункт 1 ст. 2 Закона РФ "Об образовании" включает несколько позиций, характеризующих гуманистический характер образования в целом.

Принцип приоритета общечеловеческих ценностей означает прежде всего определение того, что выступает в качестве таких ценностей для всего человечества. Наиболее общим является определение, согласно которому под общечеловеческими понимаются такие ценности, принимаемые всеми людьми в условиях любых общественно-исторических изменений цивилизационного развития. В качестве общечеловеческих выступают ныне такие ценности, как жизнь, добро, истина и красота (гармония), справед-

ливость, равенство, сотрудничество, терпимость, счастье, свобода,

милосердие, творчество, труд, мирное решение споров.

Приоритет общечеловеческих ценностей в образовательном процессе означает, что они должны лежать в основе ценностного отношения человека к миру, которое формируется в этом процессе.

Воспитание гражданственности направлено на осознание человеком себя как члена общества, народа, представителя страны и государства. Гражданственность есть чувство и состояние принадлежности к стране рождения, воспитания, жизни человека.

Понятие "гражданин страны", "гражданин России" означает, что

человек принимает на себя обязанность соблюдать законы и ответственность за соблюдение законов этой страны и пользуется всеми правами, предоставляемыми ему Конституцией.

Воспитание гражданственности означает развитие у человека с самых ранних лет жизни интереса к истории своей страны,ее жизни.

Воспитание гражданственности соотносится с формированием политического мышления и политической культуры, с одной

стороны, и правового сознания и правовой культуры, — с другой.

Воспитание трудолюбия основывается на удовлетворении собственно человеческой потребности в труде. Воспитание и развитие этой потребности с раннего дошкольного возраста является одной из основных педагогических задач.

Труд как естественное условие человеческой жизни характеризует ее во всех общественных формах — это состояние нормального человеческого бытия. Включение ребенка в непосредственное бытовое обслуживание себя, помощь другим формирует основные трудовые действия, создает предпосылки позитивного отношения к труду, вырабатывает привычку трудового взаимодействия. Одно из основных правил воспитания трудолюбия —стимулирование и поощрение труда ребенка.

.

Воспитание уважения к правам и свободам человека основывается на понимании цели воспитания как воспитания свободы.

Свобода человека определяется свободой воли, т. е. тем, насколько его намерения и поступки обусловлены внешними факторами.

Это философско-этическая проблема самоопределяемости (детерминированности) человеческого поведения.

Общепринятым является положение, что свобода всегда относительна, она всегда связана, соотнесена с необходимостью. Свобода человека, по определению, есть осознанная (в той или иной степени) необходимость действовать в соответствии с нормами,правилами, законами общества, членом которого всегда по своей социальной сути является человек. Абсолютной свободы человека, живущего в обществе, быть не может. Социальная психология сформулировала тезис о том, что свобода одного человека всегда есть ограничение свободы другого (других). Свобода человека осуществима в форме закона. В то же время закон есть условие ре-

ализации свободы. Уважение другого лица как человека, который

свободен быть самим собой, есть уважение самого себя.

Права и свободы человека, зафиксированные в Конституции

России, яв'ляются предметом целенаправленного воспитания в

школе. Воспитание уважения ребенка к этим правам начинается в

раннем дошкольном возрасте в семье, с формирования чувства

признания и принятия другого человека как личности.

Воспитание любви к окружающей природе основывается на

общечеловеческой ценности жизни, на осознании себя частью природного мира — частью живой (растительной и животной) и неживой природы. Любовь к природе означает прежде всего бережное отношение к ней как к среде обитания и выживания человека.

Любовь к природе означает переживание чувства красоты, гармонии, ее совершенства — по форме, цвету, пропорции и т. д. В этих условиях воспитание любви к окружающей природе есть воспитание борьбы за нее, воспитание потребности активного участия в экологических движениях.

Воспитание любви к Родине основывается на воспитании

гражданственности, патриотизма. Любовь к Родине — это активная гражданская позиция гордости и, может быть, страдания за то, что не соответствует представлению человека о Родине. Любовь к Родине означает знание ее истории и умение использовать это знание в качестве аргумента в процессе анализа тех или иных исторических событий.

Любовь к Родине означает готовность защищать ее, брать ответственность за нее, служить ей.

Воспитание любви к своему народу. В странах многонациональных, как наша, национальный патриотизм, по мнению Солженицина, есть составная и подкрепляющая часть общегражданского. К национальному патриотизму применимы следующие характеристики: готовность делить невзгоды, жертвовать, неугодливость служения.

Воспитание любви к семье является одним из важнейших направлений всего образовательного процесса. Семья является первой и самой значимой для развития ребенка образовательной средой. Общение со взрослым является основой развития понятийного мышления ребенка, его речевого развития, его личностного становления.

Роль семьи как источника формирования личности не уменьшается в период школьного детства человека — она трансформируется в роль советчика, помощника, в роль дружеской, доверительной поддержки. Соответственно расширяется и изменяется глубина и эмоциональная насыщенность отношения человека к семье, его любви к близким.

Организационная основа государственной политики

в области образования

Организационной основой государственной политики в области образования согласно ст.1 Закона « Об образовании» является Федеральная программа развития образования (далее — Программа, Федеральная программа).

Федеральная целевая программа развития образования разрабатывается и утверждается Правительством РФ.

Доклад Правительства РФ о ходе реализации Федеральной Программы ежегодно предоставляется палатам Федерального собрания РФ и публикуется в официальном печатном органе.

Федеральная целевая программа развития образования определяет стратегию приоритетного развития системы образования и меры ее реализации. Основные цели и задачи Федеральной программы развиваются соответствующими региональными программами, которые учитывают национально-культурные, социально- экономические, экологические, культурные, демографические и другие особенности конкретного региона и направлены на решение вопросов, отнесенных к ведению субъектов Российской Федерации.

Реализация целей Программы обеспечивается посредством как текущего финансирования за счет бюджетов всех уровней, необходимого для устойчивого функционирования системы образования Российской Федерации, так и дополнительного целевого финансирования непосредственно мероприятий и проектов Программы, направленных на решение задач развития системы на основе достижений науки и практики (инноваций).

Контроль за реализацией Программы осуществляется Правительством РФ в соответствии с законодательством об образовании.__

Первая Федеральная целевая программа развития образования была принята 10 апреля 2000 года. Сроки реализации данной программы- 2000- 2005 годы.

Главная цель Программы — развитие системы образования в интересах формирования гармонично развитой, социально активной, творческой личности и в качестве одного из факторов экономического и социального прогресса общества на основе провозглашенного Российской Федерацией приоритета образования.

Далее была принята Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы, утверждена Постановлением Правительства РФ от 23.12.2005 г. № 803.

ЕЕ задачи:

- развитие современной системы непрерывного образования;

- повышение качества профессионального образования;

- обеспечение доступности качественного общего образования;

-повышение инвестиционной привлекательности сферы образования;

- формирование эффективного рынка образовательных услуг и переход на принципы подушевого финансирования.

Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 годы, утверждена Постановлением Правительства РФ от 07.02.2011 г. № 61.

целью Программы является обеспечение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного социально ориентированного развития Российской Федерации.

Задачами Программы являются:

- модернизация общего и дошкольного образования, как института социального развития;

- приведение содержания и структуры профессионального образования в соответствие с потребностями рынка труда;

- развитие системы оценки качества образования и востребованности образовательных услуг;

СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ

Понятие и элементы системы образования :

Ст.8 Закона « Об образовании « :

Система образования в РФ представляет собой совокупность ,куда входят :

1. образовательные программы различного уровня и направленности , федеральные государственные образовательные стандарты и федеральные государственные требования;

2.образовательные учреждения и и научные организации, где реализуются образовательные программы и федеральные ГОСы;

3. органы , которые осуществляют управление в сфере образования ;

4. объединение юридических лиц, общественных организаций, которые осуществляют деятельность в области образования ;

Ст.9 Закона « Об образовании «- образовательные программы .

Образовательная программа определяет содержание образования определенного уровня или направленности. В Российской Федерации реализуются образовательные программы :

  1. Общеобразовательные ( основные и дополнительные ) ;

  2. Профессиональные ( основные и дополнительные) ;

  3. Профессиональной подготовки ;