Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культура Рима для студентов 38.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
241.66 Кб
Скачать

39

КУЛЬТУРА РИМА

Время существования 2

Периодизация римской культуры 2

Римские завоевания 3

Особенности римской культуры 3

Отличия от греческой культуры 4

Образ жизни 4

Борьба за права 4

Практичность 4

Воинственность 4

Социальная дистанция 5

Чувство прекрасного 5

Мифология 5

Реализация в творчестве 5

Общие черты греческой и римской культур 6

Система идеалов и ценностей 6

Семья 7

Структура римского общества 7

Неравенство римлян 8

Особенности рабства 9

Особенности римской религии 9

Культура и наука 10

Цели образования 10

Науки 10

Этрусская культура 11

Архитектура 11

Керамика 12

Изобразительное искусство 12

Письменность 12

Религия 12

Связь с другими цивилизациями 12

Царский период 13

Культ прошлого 13

Религия 13

Период Республики 14

Влияние греческой культуры 14

Архитектура 16

Импорт произведений искусств 19

Портретные статуи 19

Изменение представлений о художественных ценностях 20

Литература 20

Распространение греческих обычаев 22

Ораторы 23

Театр 23

Скульптура 23

Развитие науки 24

Период Империи 24

Изменение формы правления 25

Развитие географии 25

Литература 25

Архитектура 27

Скульптура 29

Искусство мозаики 30

Возникновение христианских идей 31

Период поздней Империи 33

Архитектура 34

Скульптура 35

Утверждение христианства 36

Архитектура христианская 36

Мозаика 36

Значение Римской культуры 37

Время существования

Начало римской истории по традиции относят к 753 г. до н.э. - времени основания города. Разделение римской империи на Западную и Восточную произошло в 395 г. н.э. В 410 г. вестготы во главе с Аларихом разграбили Рим, а в 476 г. вождь племени скиров - Одоакр сверг последнего римского императора – Ромула Августула. Этот год традиционно считается концом античности, началом Средневековья. На развалинах Западно-римской империи возникают так называемые варварские королевства, население которых было в той или иной степени приобщено к греко-римской культуре, оказавшей большое влияние на развитие этих государств.

Восточная Римская империя существовала до 1453 г. как Византийская империя, культура которой стала продолжением греческой, но в христианском варианте.

Периодизация римской культуры

  1. Царский период (VIII - VI вв. до н.э.)

  2. период Республики VI—1 вв. до н. э. (становление)

  3. период Империи I—II вв. н. э. (расцвет)

  4. период Поздней империи III—IV вв. н. э. (кризис и упадок художественной культуры, означавший закат всей античной культуры).

Римские завоевания

начинаются в италийской безвестности, в 3 в. до н. э.. Римляне получили свое название от мифического основателя города – Ромула. Они завоевывают Апеннинский п-ов, к концу 1 в. до н. э. охватывают кольцом Средиземное море, к началу 2 в. н. э. расширяют территорию и в таком виде существуют еще 3 столетия. "Стартовав" почти одновременно с Грецией (греки началом своей истории считали 786 г. до н. э. — первые Олимпийские игры) Рим как политическая реальность пережил ее на 7 веков, а в воспоминаниях жил еще тысячелетие (как юридическая фикция).

Особенности римской культуры

    1. Синкретизм. Художественная культура Рима отличалась большим разнообразием и пестротой форм, в ней смешались черты культур вошедших в Римскую республику покоренных народов, иногда стоявших на более высокой ступени культурного развития (в том числе – греков и этрусков). Используя иноземные достижения, римляне во многих областях превзошли своих учителей, добившись вполне самобытных результатов.

    2. Наличие собственной основы. В римской культуре был некий исконный, ядерный пласт, через призму которого воспринималась культура других народов. Элементы других культур включались в римскую не в своей первозданной чистоте, а как бы интерпретированные в свете этого исконного слоя.

    3. Способность вбирать в себя открытость - римской культуры определялась наличием точек соприкосновения (общего знаменателя) с другими культурами, без чего культурный синтез попросту невозможен. Эта открытость римской культуры обеспечила ей невероятную жизнеспособность.

На каждом этапе Римской истории в его культуре на первый план выходили такие элементы (грани), которые позволяли органично вобрать в себя новое.

Отличия от греческой культуры Образ жизни

Война, железная воинская дисциплина требовала воинских добродетелей — мужества, верности, стойкости, суровой непреклонности, гордого достоинства, несовместимого с проявлением шумного веселья, допускавшегося в виде исключения лишь на некоторых праздниках. Такие добродетели требовались не только для войны, но и для мирной жизни, для исполнения долга хорошего гражданина. Политическая карьера была возможной только через военную.

Борьба за права

Римский плебс, видимо, с большим трудом, чем афинский демос, добился своих побед, и победы эти были не столь полными. Борьба патрициев и плебеев стоила огромного напряжения сил с обеих сторон. В ходе ее первостепенное значение приобрела борьба за различные законы, что обусловило особую роль права в жизни общества.

Практичность

Если греки были изумительно одаренным народом в области художественного творчества, то римляне имели наибольшие способности к практической деятельности. Эта главная черта римского характера также наложила отпечаток на римскую художественную культуру.

Воинственность

В отличие от эллинов римляне были гораздо более воинственными. Они были хорошими, дисциплинированными солдатами и воинская доблесть выступала для них одним из высших достоинств. Ратные подвиги и заслуги являлись главным средством и успешной политики, и личной карьеры, и соответствующего положения в обществе.

Социальная дистанция

Римляне значительно увеличили социальную дистанцию между свободнорожденным гражданином и рабом, считая недостойным для первого не только занятие ремеслом, но и деятельность скульптора, живописца, актера и драматурга. При этом они были хорошими организаторами и администраторами законодателями и юристами.

Чувство прекрасного

Для греков - идеал и принцип культуры. Греки превыше всего ценили гармонию, соразмерность и красоту.

Римляне не признавали ничего кроме могущества силы. Они создали великое и могучее государство, и весь строй римской жизни определялся этой великой мощью. Здесь личные таланты не ценились и не культивировались. Поэтому среди римлян не было великих художников, архитекторов, скульпторов, равных по своей значимости гениям художественной культуры Греции.