Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория бухгалтерского учета. Обзорная лекция. 2...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
120.83 Кб
Скачать

Теория бухгалтерского учета. Обзорная лекция

для студентов III курса специальности 060500 – «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Кафедра Бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности

Авторы: д.э.н., проф. Ю. А. Бабаев

Вводная часть

Уважаемые студенты!

Вашему вниманию предлагается обзорная лекция по дисциплине «Бухгалтерский учет».

Бухгалтерский учет предназначен для сбора и обобщения учетной информации об имуществе и обязательствах организации, собственных и заемных источниках финансирования ее деятельности.

Реализация бухгалтерского учета организации позволяет сформировать достоверную финансовую отчетность, на основе данных которой может быть осуществлен финансово-экономический анализ и аудит; принять эффективные управленческие решения пользователями бухгалтерской отчетности.

Изучение дисциплины «Теория бухгалтерского учета» должно дать Вам знания и навыки, необходимые для последующего изучения целого ряда дисциплин, связанных с бухгалтерским учетом, финансами организаций, экономическим анализом, аудитом.

«Теория бухгалтерского учета» является основой для изучения всех других специальных дисциплин. В международной практике бухгалтерский учет – это язык предпринимательства и деловой активности. Информация, которую представляет бухгалтерский учет, составляет базу для принятия многих экономических решений как внутри организации, так и за ее пределами многочисленными пользователями рынка учетной финансовой информации.

В ходе изучения дисциплины «Теория бухгалтерского учета» студенты получают знание основ теории бухгалтерского учета.

Каждый студент получает следующий набор (кейс) учебно-методических материалов по дисциплине «Теория бухгалтерского учета»:

  1. Обзорная (установочная) лекция.

  2. Программа курса, методические указания по выполнению контрольной работы.

  3. Учебник «Теория бухгалтерского учета» под ред. Ю.А. Бабаева. –Учебник. 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Издательство «Проспект», 2008.

  4. Компьютерная обучающая программа (КОПР) по дисциплине «Теория бухгалтерского учета».

Дополнительно к указанному набору учебно-методических материалов мы рекомендуем Вам воспользоваться нормативно-правовыми актами по бухгалтерскому учету, такими как:

  1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ (в ред. от 28 марта 2002 г. № 32 -ФЗ)

  2. Положения по отдельным вопросам бухгалтерского учета;

  3. Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств, товарно-материальных ценностей и по другим участкам бухгалтерского учета.

  4. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и инструкция по его применению. Утв. приказом Министерства Финансов РФ от 31 октября 2000 г. № 94н

Кроме официальных источников и настоящего учебника Вы можете воспользоваться учебными материалами других авторов:

  1. Кутер М.И. Теория бухгалтерского учета. Учебник для вузов. – М.: Финансы и статистика, 2006.

  2. Медведев М.Ю. Теория бухгалтерского учета: Учебник. – М.: «Омега-Л», 2007..

  3. Соколов Я.В. Основы теории бухгалтерского учета. Учебное пособие для вузов. – М.: Финансы и статистика, 2005

Изучение бухгалтерского учета невозможно без периодических изданий (журналов и газет). Мы рекомендуем Вам систематически знакомиться с публикациями в теоретическом и научно-практическом журнале «Бухгалтерский учет», в Финансовой газете, Бухгалтерском приложении еженедельника «Экономика и жизнь». Кроме того, к Вашим услугам библиотека Всероссийского финансово-экономического института, в которых имеется большой фонд справочной, учебной и научной литературы по финансовому учету.

Приступая к изучению курса «Теория бухгалтерского учета» Вам следует использовать набор (кейс) учебно-методических материалов в следующей последовательности:

вначале ознакомьтесь с настоящей установочной лекцией; это позволит Вам приобрести знания о структуре курса, оценить рекомендуемые способы организации самостоятельной работы, основные формы контроля за усвоением материала;

затем следует приступить к работе по изучению основного учебного материала по учебнику; проработку глав учебника необходимо осуществлять в последовательности его изложения, поскольку последующие главы взаимосвязаны с предыдущими; разделы курса дополняют друг друга. Работа над учебником не должна превращаться в пассивное чтение, механическое запоминание бухгалтерского учета малопродуктивно, неэффективно, а во многих случаях просто невозможно. Вам необходимо осознать, каким образом принципы, элементы метода и формы бухгалтерского учета используются при организации и ведении бухгалтерского учета различных видов имущества, источников его финансирования.

результатом активной работы с текстом учебника должен стать, по нашему мнению, схема (конспект) каждой главы, а в некоторых случаях и каждого параграфа учебника; разработка схем (конспектов) позволит Вам в наглядном тезисном виде отразить логическую структуру изучаемого материала, создать «опорные сигналы», что необходимо для продуктивного усвоения и запоминания изучаемого материала.

После проработки основного материала каждой темы по учебнику можно перейти к изучению этой темы с помощью компьютерной обучающей программы. Помните, что КОПР не заменяет учебник, но способствует организации самостоятельной работы в процессе усвоения учебного материала, позволяет оперативно обратиться к основным положениям интересующих Вас тем по дисциплине, вызвать на экран дисплея справочный материал по изучаемой либо предыдущим темам.

Структура КОПР в целом соответствует структуре учебника. После проработки определенной главы учебника мы рекомендуем обратиться к аналогичному разделу компьютерной обучающей программы, в котором содержится краткий тезисный конспект соответствующей темы курса.

В завершении изучения каждой темы Вам предлагается выполнить тестовые задания, чтобы осуществить самопроверку полученных знаний. По каждому вопросу даются альтернативные варианты ответов, один из которых – правильный. Ответы на тесты для самоконтроля приведены как в учебнике, так и в КОПР.

В завершении изучения всего материала дисциплины «Теория бухгалтерского учета» предлагается выполнить итоговые контрольные задания, правильные ответы по которым не отображаются на мониторе. Результаты итогового компьютерного тестирования можно обсудить с преподавателем-консультантом во время собеседования. Правильные ответы на 80-90% тестов свидетельствуют о том, что Вы усвоили дисциплину.

Для углубления и контроля полученных при изучении теории бухгалтерского учета знаний по курсу предусмотрены выполнение контрольной работы и сдача экзамена. Подготовленная контрольная работа сдается на проверку преподавателю, после чего проводится ее защита. Получение оценки по контрольной работе является допуском к экзамену по курсу.

Перейдем к краткому обзору учебного материала по дисциплине «Теория бухгалтерского учета».