Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теор осн ТО курс.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
504.83 Кб
Скачать

Педагогический потенциал экскурсии: система разработки и реализации

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………

Заключение………………………………………………………………………….

Список используемых литературных источников………………………………

Введение

Экскурсия - методически продуманный показ достопримечательных мест, памятников истории и культуры, в основе которого лежит анализ находящихся перед глазами экскурсантов объектов, а также умелый рассказ о событиях, связанных с ними. Педагогический потенциал представляет собой совокупность методических средств, позволяющих оказывать воспитательные воздействия на людей.

В ходе экскурсионного процесса экскурсовод помогает экскурсантам увидеть объекты, на основе которых раскрывается тема, услышать об этих объектах необходимую информацию, ощутить величие подвига, значение исторического события, овладеть практическими навыками самостоятельного наблюдения и анализа экскурсионных объектов. Материал экскурсии, профессиональное мастерство экскурсовода в его изложении дают возможность экскурсантам анализировать, делать необходимые выводы. Эти умения в ходе показа и рассказа экскурсантам прививает экскурсовод. При этом в качестве активных помощников экскурсовода выступают авторы экскурсии. Одна из задач экскурсии - выработать у экскурсантов отношение к теме экскурсии, деятельности исторических лиц, событиям, фактам, в целом к материалу экскурсии и дать ей свою оценку. Поэтому выбранная тема так актуальна.

Объектом исследования является экскурсия.

Предметом исследования является педагогический потенциал экскурсии.

Цель работы изучить систему разработки и реализации педагогического потенциала экскурсии.

В соответствии с данной целью мною решаются следующие задачи:

1.Дать характеристику понятия экскурсия и рассмотреть принципы, на которых основан экскурсионный процесс;

2.Рассмотреть экскурсионную методику подготовки и проведения экскурсии;

3.Показать важность профессионального мастерства экскурсовода;

4.Разработать экскурсию «Свято-Успенский Трифонов монастырь – духовная жемчужина Вятской земли».

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и 1 приложения. Во введении указывается актуальность темы, формулируется цель и задачи, объект и предмет исследования. В первой главе дается понятие термина «экскурсия» и описываются дидактические принципы, на которых основан экскурсионный процесс. Во второй главе речь идет об экскурсионной методике. Рассматриваются методика подготовки и проведения экскурсии. Дается описание методических приемов показа и рассказа. Третья глава посвящена профессиональному мастерству экскурсовода. В четвертой главе дана разработка экскурсии «Свято-Успенский Трифонов монастырь – духовная жемчужина Вятской земли». В заключении подводятся итоги и делаются выводы. В список литературы включены использованные источники.

1.Сущность экскурсии, принципы экскурсионного процесса

Существует несколько формулировок термина "экскурсия". Одно из последних по времени опубликования определений: "Экскурсия - особая форма учебной и внеучебной работы, в которой осуществляется совместная деятельность учителя-экскурсовода и руководимых им школьников-экскурсантов в процессе изучения явлений действительности, наблюдаемых в естественных условиях (памятники истории и культуры, памятные места, природа) или в специально созданных хранилищах коллекций (музей, выставка)". Самое раннее (1882 г.) толкование этому термину дает В. Даль: "Экскурсия - проходка, прогулка, выход на поиск чего-то, для собирания трав и пр." В Большой советской энциклопедии (1978 г., т. 29, с. 63) дано следующее определение: "Экскурсия - посещение достопримечательных чем-либо объектов (памятники культуры, музеи, предприятия, местность и т. д.), форма и метод приобретения знаний. Проводится, как правило, коллективно под руководством специалиста-экскурсовода". В Кратком педагогическом словаре (1989 г., с. 300-310) и методических пособиях, экскурсия рассматривается как одна из форм наглядного обучения, учебно-воспитательной работы.1

Педагогический экскурсионный процесс основан на дидактических принципах, которые определяют содержание, организацию и методику обучения экскурсантов.

Принцип научности. Главной целью данного принципа является то, что все в этом мире подчинено законам и что знание их необходимо каждому живущему в современном обществе. Принцип научности требует, чтобы предлагаемый материал отвечал современным достижениям науки. Необходимо не только правдивое толкование отдельных явлений, но и знакомство с различными точками зрения на них.

Принцип доступности. Одним из главных правил является необходимость совпадения темпа сообщения информации и скорости усвоения этой информации. Необходимо ориентировать аудиторию прежде всего на понимание материала. Необходимо соблюдать и такие традиционные правила, как «от простого к сложному», «от известного к неизвестному» и т. п.2

Принцип идейности означают объективный подход к содержанию фактического материала при подготовке экскурсии и убежденность экскурсовода, излагающего этот материал экскурсантам. Экскурсовод должен строить свой рассказ на научной теории, последовательно проявляя свою личную идейную убежденность. Идейный экскурсовод - это специалист, который в своей деятельности и во всех своих поступках руководствуется четкими принципами.

Связь теории с жизнью. Материал экскурсий должен быть увязан с жизнью, действительностью, практикой хозяйственного и культурного строительства, с теми переменами, которые происходят в России.

Принцип систематичности предполагает, чтобы изложение материала экскурсоводом доводилось до уровня системности в сознании слушателей, чтобы знания давались не только в определенной последовательности, но чтобы они были взаимосвязанными.

Доходчивость и убедительность. Эффективность экскурсии зависит от того, насколько понятно излагается материал, насколько он по своему содержанию доступен для данной аудитории. Материал должен излагаться с учетом подготовленности аудитории, ее общеобразовательного уровня, жизненного опыта. Убедительность экскурсионного материала обеспечивается также: отбором наиболее важных фактов, раскрывающих тему; использованием убедительных сравнений; умелым подбором доказательств; ссылками на авторитетные источники, воспоминания участников и очевидцев событий; демонстрацией фотографий, копий подлинных документов, карт, схем.