Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экон. социол и дем_3_3.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
437.76 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

Факультет менеджмента и социально-информапционных технологий

Кафедра менеджмента и корпоративной культуры

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СОЦИОЛОГИЯ

Программа учебного курса

Москва

2004

УДК

ББК

Программа предназначена для подготовки специалистов по специальностям:

06.11.00 - Менеджмент организации, 06.12.00 - Менеджмент в социальной сфере,

06.10.00 - Государственное и муниципальное управление

Автор программы:

Шмаков В.И. - к.ф.н., доцент

Шмаков В.И.

Экономическая социология: Программа учебного курса. - М.: МГУКИ, 2004.

Аннотация:

Содержанием дисциплины "Экономическая социология" является разработка проблем стимулирования и мотивации поведения участников хозяйственно-экономической деятельности как социальных субъектов, влияния социальных отношений и институтов, социальных норм и ценностей на оптимизацию данного поведения и на повышение эффективности хозяйственно-производственной и экономической деятельности, а также изучение процессов воспроизводства населения в его качественных и количественных параметрах во взаимосвязи с состоянием и процессами изменений в производственно-экономических отношениях, в условиях и качестве жизни и жизнеобеспечения различных социальных слоев общества, в социальной структуре населения. Объектом дисциплины экономической социологии являются механизмы взаимосвязи и взаимообусловленности хозяйственно-экономического и социального развития общества, социальные механизмы экономического поведения различных социальных групп и слоев.

Изучение дисциплины “Экономическая социология” позволит будущим специалистам получить более глубокие и взаимосвязанные знания по характеру управленческой деятельности в хозяйственно-экономической сфере с учетом комплекса социологических факторов.

УДК

ББК

МГУКИ, Факультет менеджмента и социально-информапционных технологий, кафедра

менеджмента и корпоративной культуры

Шмаков В.И., 2004.

Программа курса

" Экономическая социология и демография"

Цель курса: дать систематическое знание о закономерностях социально-экономических процессов, протекающих в различных сферах современного хозяйственно-производственного процесса, в экономике в целом, о социальных факторах экономического поведения субъектов хозяйственно-экономической деятельности, о взаимосвязи этих процессов с социокультурными характеристиками общества, с социальной стратификацией, социальной мобильностью и демографической ситуацией. Раскрыть специфику социологического изучения экономических и социально-демографических процессов современного общества, методы и основные парадигмы теоретического анализа социально-экономического поведения различных социальных групп населения, а также тенденций качественных и количественных изменений социально- статусных, трудовых, профессионально-квалификационных характеристик народонаселения страны, установить демаркационную линию и определить специфику социологического и экономического анализа данных комплексных процессов.

В программу включены основные вопросы истории, теории, особенностей формирования экономической социологии, ее возможностей в управлении производственно-хозяйственной, экономической организацией и деятельностью, социально-экономических аспектов антикризисного управления, а также соответствующие разделы учебного курса демографии. Программа дает целостное представление о системе экономической социологии, о взаимосвязи социально-экономических и демографических процессов, о социологических методах разработки и применения комплексных социально-экономических механизмов управления человеческим, социальным фактором производства в различных сферах деятельности, связанной с принятием управленческих решений, о целях, задачах и содержании социально-демографической политики, связанной с воспроизводством трудового, профессионально-квалификационного ресурса и потенциала общества..

В курсе рассматриваются: проблема рационального экономического выбора, принципы максимизации и его социологическая интерпретация, структура, факторы и характеристики экономической мотивации, модели экономического поведения и дается их спецификация. Важное место уделяется институциональному и социокультурному анализу экономического поведения, структуре и функциям экономической культуры. Дается анализ основных моделей экономического поведения: производственного, дистрибутивного, обменного, потребительского, а также их разновидностей и модификаций (монетарного, предпринимательского, инвестиционного, конъюнктурно-игрового и др.).

Учебная задача :

Основной задачей курса является обеспечение студентов необходимыми глубокими знаниями, умениями, навыками в области теории и практики социального управления, менеджмента и маркетинга с позиций приоритета человеческого фактора, социокультурной подготовки, стимулов, мотивов и социальных интересов, определяющих поведение различных социальных групп в различных социально-экономических, производственных ситуациях, формирование нового управленческого мышления, широкомасштабного, грамотного в социальном плане, позволяющего по иному строить организационные процессы, создавать и использовать новые социальные технологии, обеспечивать эффективную кадровую политику, организовывать систему социальной защиты, а также знаниями основных закономерностей и методов анализа демографических процессов, протекающих во взаимосвязи с социально-экономическими, политическими и социально-психологическими процессами, необходимым умением оценивать действительное состояние и тенденции, социально экономические последствия демографических изменений.

В соответствии с государственным образовательным стандартом содержание курса "Экономическая социология" включает в себя следующие разделы и направления: макроэкономическая социология и основные социально-экономические и демографические модели развития различных стран и народов, межстрановые (межгосударственные и международные) социально-экономические взаимосвязи и взаимодействия, сравнительный анализ места и роли России в этих процессах. Социально-экономические, государственные и общественные, структуры и институты системы управления производственной, хозяйственно-экономической сферой, социальная политика. Региональная и местная системы социально-экономического управления и социальной политики. Экономическая социология среднего уровня, отраслевые особенности социально-экономического регулирования различных сфер хозяйственно-производственной деятельности, сферы трудовых отношений, уровня и качества жизни и жизнеобеспечения различных групп населения, сферы услуг, потребления. Социология микроэкономических процессов, менеджмента и маркетинга, управления трудовыми ресурсами, кадрами и персоналом. Социолого-статистические обследования, переписи, учет естественного движения, миграции, численности, состава, качества и размещения населения и рабочей силы, исследование взаимосвязи воспроизводства и занятости населения.

Тематический план курса

Тема 1. Экономическая социология как специальная социологическая теория:

объект, предмет, метод, основные понятия.

Тема 2. Функционирование и развитие экономики как социальный процесс.

Тема 3. История возникновения, становления и развития экономической социологии.

Тема 4. Модели "человека экономического" и "человека социологического" в

структуре экономической социологии.

Тема 5. Социально-экономическая структура общества и социальные субъекты

экономических отношений: проблемы собственности, социальных статусов и

доходов.

Тема 6. Производство как социотехническая и хозяйственная, социоэкономическая

система.

Тема 7. Труд как социально-экономический процесс: содержание, организация,

общественное разделение, мотивация и стимулирование.

Тема 8. Экономическое поведение субъектов хозяйственно-экономической

деятельности: типы, способы регулирования.

Тема 9. Социально-экономические интересы и механизмы регулирования

производства и экономических отношений. Социальные основы менеджмента.

Тема 10. Экономическая культура и экономическое сознание как регуляторы

экономического поведения субъектов хозяйственно- экономической

деятельности.

Тема 11. Экономическое поведение в системе обменного цикла. Структура и функции

монетарного поведения

Тема 12. Трудовые отношения, занятость, рынок труда: экономико-социологический

анализ.

Тема 13. Социальное партнерство и роль государства в регулировании социально

-экономических и трудовых отношений.

Тема 14. Структура и функции предпринимательского поведения. Инвестиционные

модели экономического поведения.

Тема 15. Уровень и качество жизни как категории экономической социологии.

Основные характеристики потребительского поведения.

Тема 16. Мировое хозяйство и основные модели и идеологии социально-

экономических трансформаций и реформ. Россия в мировом хозяйстве.

Тема 17. Население и экономика: взаимосвязь социально-экономических и

социально-демографических процессов.

Тема 18. Численность, состав и структура населения.

Тема 19. Миграция населения и урбанизация

Тема 20. Социально-демографические характеристики трудовой структуры населения,

занятости и рынка труда.

Тема 21. Демографический прогноз и его место в системе социально -экономического

прогнозирования.

Тема 22. Политика народонаселения в мировом сообществе и особенности

демографических процессов в России

Факультативы:

1. Социология потребления.

2. Социология денег

3. Качество жизни

4. Социально-экономическое и демографическое прогнозирование.

Практические, семинарсктие занятия

Тема 1. Предмет и метод экономической социологии.

Тема 2. История экономической социологии и модели "человека экономического" и

"человека социологического" в экономической и социологической теории.

Тема 3. Институт собственности и социально-экономическая структура общества

как объект экономической социологии.

Тема 4. Хозяйственно- производственные структуры как социальные организации.

Производственное поведение и менеджмент.

Тема 5. Труд и трудовое поведение: организация, содержание, стимулирование и

мотивация.

Тема 6. Хозяйственно-экономическое действие и поведение: мотивы и социальные

механизмы регулирования.

Тема 7. Социокультурные факторы хозяйственно-экономического поведения:

субъект-объектные и властно-управленческие отношения.

Тема 8. Экономическое поведение в системе обменного цикла. Структура и

функции монетарного поведения

Тема 9. Рынок труда, занятость и социально-кономическое поведение в сфере

трудовых отношений.

Тема 10. Бизнес и предпринимательские, инвестиционные модели

социально-экономического поведения

Тема 11. Экономика и социология фермерского и семейного, домашнего хозяйства

Тема 12. Экономика и социология потребления. Основные характеристики

потребительского поведения

Тема 13. Проблемы экономического и социального развития наций и народностей.

Социально-экономические реформы в России.

Тема 14. Предмет, задачи и методы демографии.

Тема 15. Изучение численности, структуры и качества населения и трудовых ресурсов.

Тема 16. Естественный рост и воспроизводство населения. Демографическое

прогнозирование.

Тема 17. Демографическая ситуация в мировом сообществе и ее особенности

в России.

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА