Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 2 - Характеристика соврем.войн.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
68.61 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» ГОУ ВПО ОрГМА Росздрава

Кафедра Медицины катастроф

Методическое пособие тема № 3: «Современные войны и вооруженные конфликты».

Обсуждено на заседании кафедры

«____» _______________ 2012г.

Протокол № ___

г.Оренбург – 2012 г.

  1. Введение

Анализ военно-политической обстановки в мире показывает, что начало ХХ1 века будет характеризоваться проявлением во внутригосударственных и международных отношениях двух главных тенденций.

Первая – выражается в отходе от военно-силовой политики к развитию отношений доверия и сотрудничества в военно-политической области, в стремлении именно на этой основе упрочить национально-государственную и международную безопасность.

Вторая – противоположная тенденция, заключающаяся в расширении причин и поводов для использования военно-силовой политики. Кризисный характер экономического развития большой группы государств мира, реальный рост социального разрыва между экономически развитыми государствами и странами с отсталой экономикой, провоцируют политические режимы некоторых государств к попыткам решения экономических и политических, внутренних и межгосударственных проблем вооруженным путем.

ВОЙНА - общественно-политическое явление, особое состояние обще­ства, связанное с резкой сменой отношений между государствами, наро­дами, социальными группами с переходом к применению вооруженного насилия для достижения политических целей.

Войны подразделяют: по масштабам в зави­симости от количества участвующих государств и по пространственному размаху - на мировые, (региональные и локальные); по типу противоре­чий - на межгосударственные и внутригосударственные; по военно-по­литической и международной правовой легитимности - на справедливые (оборонительные, направленные на защиту страны) и не справедливые; по применяемым средствам - на войны с применением оружия массово­го поражения и войны с применением только обычных средств пораже­ния.

2. А) Влияние уровня угроз и факторов неопределенности на развитие военно-политической и военно-стратегической обстановки в мире.

Уровень угроз и факторов неопределенности оказывают существенное влияние на развитие военно-политической и военно-стратегической об­становки в мире.

Войны и вооруженные конфликты будущего будут порождаться не одним каким-либо очень весомым фактором, а сложным переплетением различных социально-политических, экономических, национальных и религиозных проти­воречий и причин, которые следует учитывать при раскрытии стратегическо­го содержания вооруженной борьбы будущего.

Угрозы безопасности России при определенных условиях могут перерасти в военные угрозы различного масштаба (глобального и локального).

Глобальная военная опасность для России исходит и будет исходить от стран, обладающих стратегическим ядерным оружием (США, Китай, Франция, Великобритания, Пакистан) В свою Очередь и Россия, обладающая стратегическим ядерным оружием, является источников глобальной военной опасности по отношению к другим государствам мира.

Источником потенциальной региональной военной опасности России и других стран СНГ являются государства, граничащие с территорией бывшего СССР на юге, которые способны в отдельности создать достаточно мощные группировки войск против северных соседей.

Локальная военная опасность России практически существует по всему периметру границу России с государствами дальнего зарубежья. Питательной средой для нее служат существующие чисто военные и территориальные противоречия, которые при определенных условиях могут перерасти в вооруженные конфликты.

Исходя из военных угроз, опасностей и мер по обеспечению безопасности России, расстановки военных и политических сил в мире и сопредельных с Россией государствах, а также возможных геополитических целей агрессора, военные конфликты начала ХХ1 века могут развиваться по схеме, разработанной ГШ ВС РФ.

СХЕМА

­Межнациональный вооруженный конфликт

Локальная война на одном стратегическом направлении

Региональный вооруженный конфликт на двух-трех стратегических направлениях

Мировая война с применением только обычных средств поражения

Перерастание войны с применением обычных средств поражения в войну с ограниченным применением ядерного оружия и других средств массового поражения

Мировая ядерная война

В концепции войн нового поколения, решающая роль отводится не живой силе, не ядерному, а высокоточному обычному оружию и оружию на новых физических принципах.

Основные черты вооруженных конфликтов конца ХХ – начала ХХ1 века

- Конфликты по формам и принципам ведения боевых действий были весьма различными;

- конфликты происходили между противниками, стоящими на разных стадиях в техническом отношении, а также качественного состояния вооруженных сил;

- все конфликты развивались на относительно ограниченной территории;

- захват инициативы на начальном этапе боевых действий предопределял исход;

- основная роль в начальный период войны, безусловно, отводилась дальнобойному высокоточному оружию и авиации в начале конфликтов, а затем основная тяжесть ведения боевых действий ложилась на Сухопутные войска, т.е. по концепции будущих войн если они будут происходить, основные задачи будут решаться не в ходе столкновения передовых частей, а путем ог­невого поражения с предельных дальностей (с применением высокоточного оружия).