Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема № 13 Тех.сред.индив.защиты.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
439.81 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства

по здравоохранению и социальному развитию» ГОУ ВПО ОрГМА Росздрава

Кафедра Медицины катастроф

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

для студентов по курсу «Токсикология и медицинская защита»

Тема № 13: «Технические средства индивидуальной защиты»

г. Оренбург – 2011 г.

Введение.

Применение химического оружия в первую мировую войну привело к необ­ходимости срочной разработки средств противохимической защиты, так как отсутствие их являлось причиной массовых поражений и больших людских потерь.

Первым средством защиты была влажная ватно-марлевая повязка на рот и нос, смачи­ваемая раствором соды и гипосульфита натрия, и маска инженера Прокофьева с очками, пропитываем раствором уротропина или гипосульфита натрия.

Большим достижением русской науки явился фильтрующий противогаз, предложенный в 1915 году Н.Д.Зелинским, который состоял из коробки, наполненной активированным углем и резиновой маски с очками.

В 1917 г. немцы применили иприт, от которого один противогаз не мог полностью за­щитить. Появились средства защиты кожи (комбинезоны, чулки, перчатки), а также газоубе­жища.

В настоящее время средства защиты будут предназначены для защиты людей не только от ОВ, но и от всех видов оружия массового поражения, то есть от ядерного и химического, а также от бактерий. Следует отметить, что нет абсолютно неуязвимых средств защиты, но они могут в десятки и сотни раз уменьшить потери людей.

Общая характеристика средств защиты. Индивидуальные средства защиты, их классификация по назначению и принципу защитного действия.

Для защиты личного состава войск, населения и спасателей, раненых и больных в условиях применения противником оружия массового поражения (ОМП) или возникновения крупных производственных аварий и ка­тастроф, наряду с другими мероприятиями, направленными на сохранение боеспособности войск, жизни и здоровья населения используются технические средства:

- индивидуальной защиты;

- коллективные средства защиты (КСЗ);

- медицинские средства защиты (МСЗ).

Средства защиты по изготовлению делятся на:

- табельные;

- подручные.

По принципу действия делятся на:

- изолирующие;

- фильтрующие.

Технические средства индивидуальной защиты подразделяются на средства защиты:

- органов дыхания (СИЗ ОД);

- глаз (СИЗГ);

- кожных покровов (СИЗК).

Средства защиты органов дыхания делятся на:

- противогазы;

- респираторы.

Противогазы по принципу действия делятся на:

- фильтрующие;

- изолирующие.

Противогазы по назначению делятся на:

- общевойсковые, положенные на оснащение всему личному составу войск;

- специальные, предназначенные для защиты лиц, выполняющих специальные работы;

- промышленные;

- гражданские;

- детские.

Средства индивидуальной защиты органов дыхания

Принцип защитного действия

Общевойсковые

Специальные

Фильтрующие

Противогаз малогабаритный ПМГ

Противогаз малогабаритный ПМГ-2

Противогаз масочный коробочный ПМК

Противогаз масочный коробочный ПМК-2

Противогаз масочный коробочный ПМК-3

Респиратор Р-2

Респиратор общевойсковой универсальный РОУ

Противогаз ракетных войск универсальный ПРВ-У

Противогаз ракетных войск модернизированный ПРВ-М

Противогаз фильтрующий летного состава ПФЛ

Респиратор морской РМ-2

Комплект дополнительного патрона КДП

Изолирующие

Изолирующий дыхательный аппарат ИП-4

Изолирующий дыхательный аппарат ИП-4М

Изолирующий дыхательный аппарат ИП-5

Изолирующий дыхательный аппарат морской ИП-6

Портативный дыхательный аппарат ПДА-3

Шланговый дыхательный аппарат ШДА

Характеристика промышленных противогазов:

Марка А, А-8

(коробка коричневая без фильтра, защищает от бензола, керосина, ацетона, толуола, ксилола, сероуглерода, эфира, анилина, тетраэтилсвинца)

Марка В, В-8

(коробка желтая, защищает от сернистого газа, хлора, сероводорода, синильный кислоты, окислов азота, хлористого водорода, фосгена)

Марка Г, Г-8

(коробка черная и желтая, по вертикали, защищает от паров ртути и хлора)

Марка Е, Е-8

(коробка черная и желтая, защищает от мышьяковистого водорода, от фосфористого водорода)

Марка КД, КД-8

(коробка серая, защищает от аммиака и сероводорода)

Марка СО

(коробка белая, защищает от окиси углерода)

Марка М

(коробка красная, защищает от окиси углерода, аммиака, арсина, фосфина)

Марка БК

(коробка зеленая, защищает от синильной кислоты, фосфина, арсина, органических паров, кислых газов)

Респираторы предназначены для защиты органов дыхания от аэрозолей радиоактивных веществ и биологических средств. Респираторы не защищают от паров ОВТВ и газов и не обогащают вдыхаемый воздух кислородом, в связи с чем их можно использовать только в атмосфере, свободной от ОВТВ и содержащей не менее 17 % кислорода.

Респираторы представляют собой фильтрующую полумаску, снабженную клапанами вдоха и выдоха. Респиратор Р-2 состоит из фильтрующей полумаски и наголовника. Респиратор морской РМ-2 является модификацией респиратора Р-2. Он предназначен для защиты органов дыхания от радиоактивных аэрозолей, а также от воздействия паров радиоактивного йода и полония. Респиратор общевойсковой универсальный РОУ в отличие от респиратора Р-2 респиратор РОУ предназначен также для защиты глаз от светового излучения ядерного взрыва и органов дыхания от паров отравляющих веществ.

Общевойсковой фильтрующий противогаз. Принцип его действия. Физиолого-гигиеническая оценка фильтрующего противогаза. Противопоказания к использованию филь­трующим противогазом. Шлем для раненых в голову, правила пользования им.

Общевойсковые фильтрующие противогазы защищают органы дыхания и лицо от ОВ, АОХВ, РВ и БС. Принцип защитного действия основан на том, что используемый для дыхания воздух предварительно очищается (фильтруется) от вредных примесей в коробке противогаза.

Фильтрующие противогазы могут быть использованы только при достаточном содержании кислорода в окружающем воздухе не менее 18% (по объему) и при ограниченном и известном содержании вредных примесей. Их нельзя применять при работах в труднодоступных помещениях малого объема, замкнутых пространствах типа цистерн, колодцев, трубопроводов, а также в тех случаях, когда количество вредных примесей в окружающем воздухе не известно.

О бщевойсковой фильтрующий противогаз состоит из:

- фильтро-поглощающей коробки;

- лицевой части;

- соединительной трубки;

- противогазной сумки.

В комплекте имеются не запотевающие пленки, мембраны переговорного устройства, «карандаш» для предохранения от запотевания стекол, утеплительные манжеты.

Противогазная фильтропоглощающая коробка представляет из себя металлический корпус из листового железа овальной или круглой формы, массой около 2 кг. Внутри коробки по току вдыхаемого воздуха помещаются противодымный фильтр и активированный уголь-катализатор (шихта).

Лицевая часть противогаза обеспечивает подведение очищенного воздуха к органам дыхания, удаление в атмосферу выдыхаемого воздуха и защищает органы дыхания, лицо и глаза от попадания РВ, ОВ, АОХВ, БС. Она состоит из резиновой шлем маски с очками в металли­ческой оправе диаметром 5 на 5 см, двух обтекателей для уменьшения запотеваемости очков, клапанной коробки, соединительной трубки. На боковых сторонах имеются складки-гофры, уменьшающие давление шлем-маски на голову. Плотная толстая передняя часть шлема обес­печивает его постоянную конфигурацию. С внутренней стороны под верхней частью очков имеются резиновые напускники, уменьшающие давление металлических оправ на кожу и нер­вы головы и лица и предохраняю от отморожения.

Обтекатели – резиновые полые трубки обеспечивают подачу более сухого атмосферного воздуха к стеклам очков «обтекая» их, снимают с них водяные пары, кроме этого они препятствуют увлажнению вдыхательного клапана и его примерзания.

Не запотевающие пленки-пластинки целлулоида покрыты с одной стороны тонким слоем желатина, жадно поглощающего воду, из-за чего снижается прозрачность стекол.

Утеплительные манжеты надеваются на очки вне теплого помещения при температуре ми­нус 10°С.

Клапанная коробка служит для распределения потоков вдыхаемого и выдыхаемого воздуха.

Общевойсковые противогазы, используемые в Вооруженных Силах РФ:

О бщевойсковой противогаз ПМГ, шлем - маска ШМГ, фильтр ЕО-18К

Противогаз ПМГ состоит из фильтрующе-поглотительной коробки ЕО-18К, выполненной в форме цилиндра, и шлем-маски ШМГ, снабженной переговорным устройством и левосторонним или правосторонним узлом присоединения фильтрующе-поглощающей коробки с клапаном вдоха. Фронтальное расположение и размеры стекол очкового узла обеспечивают возможность работы с оптическими приборами.

П ротивогаз ПМГ-2, шлем - маска ШМ-66у, фильтр ЕО-62К

В состав противогаза ПМГ-2 входит цилиндрической формы фильтрующе-поглотительная коробка ЕО-62К, которая присоединяется к подбородочной части шлем-маски ШМ-62. ПМГ-2 может выпускаться со шлем-маской ШМ-66Му, в которой предусмотрено переговорное устройство и сквозные вырезы для ушных раковин, что обеспечивает нормальную слышимость.

Г ражданский противогаз ПМК (ГП-7в)

Противогаз ПМК состоит из фильтрующе-поглотительной коробки ЕО.1.08.01 в форме цилиндра и маски М-80 с переговорным устройством, системой для приема жидкости и наголовником. Маски М-80 выпускают с левосторонним (90 %) и правосторонним (10 %) расположением узла присоединения фильтрующе-поглощающей коробки.