Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема № 17 мероприя. при хим.и рад.пор..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
135.17 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» ГОУ ВПО ОрГМА Росздрава

Кафедра Мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

для студентов по курсу «Токсикология и медицинская защита»

Тема № 17 «Мероприятия медицинской службы в очагах химических и радиационных поражений».

.

г. Оренбург - 2009 год.

МЕДИЦИНСКАЯ ЗАЩИТА ВОЙСК, ЗАЩИТА ЧАСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ

ПОНЯТИЕ О ЗАЩИТЕ ОТ ОРУЖИЯ МАССОВОГО ПОРАЖЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ЗАЩИТЕ

Появление оружия массового поражения резко изменяет воен­ную тактику. Особо важное значение приобретает защита от ору­жия массового поражения, которая прежде всего предусматривает противоядерную, а также противохимическую, противобактериоло­гическую защиту. Мероприятия по защите от оружия массового поражения должны организовывать и проводить все командиры и начальники всегда, в любых условиях боевой деятельности.

Основными элементами защиты от оружия массового пораже­ния являются: обнаружение и уничтожение средств массового поражения противника; рассредоточение и маскировка войск и населения, периодическая смена районов расположения войск, умелое применение защитных свойств местности и боевой техники; инженерное оборудование боевых позиций (траншеи, окопы, щели, блиндажи, убежища); обеспечение личного состава индивидуаль­ными средствами защиты и средствами оказания первой помощи, также профилактическими средствами (ИПП, шприц-тюбики, противолучевые таблетки); прогнозирование и оценка радиацион­ной, химической и эпидемиологической обстановки; ведение радиа­ционной, химической и эпидемиологической разведки; оповещение войск и населения о радиоактивном, химическом заражении; уме­лые действия войск на зараженной территории и при преодолении зараженных участков местности; контроль облучения личного сос­тава; ликвидация, последствий применения противником оружия массового поражения (восстановление боевого порядка, организа­ция спасательных работ, оказание первой помощи пораженным и раненым, эвакуация их и лечение, контроль радиоактивного зара­жения и организация специальной обработки личного состава и пораженных и т. д.).

Основным способом защиты населения от оружия массового поражения является эвакуация населения из крупных городов в загородные зоны и рассредоточение рабочих заводов и фабрик, а также использование убежищ и противорадиационных укрытий, проведение других мероприятий в соответствии с распоряжениями и сигналами штабов гражданской обороны.

Научная разработка и практическая организация мероприятий по медицинской защите личного состава от оружия массового поражения являются важнейшей задачей медицинской службы, направленной на сохранение и быстрое восстановление боеспособ­ности войск.

Прежде всего на медицинскую службу возложена задача раз­работки мероприятий медицинской защиты, то есть средств, спо­собных предупредить или снизить степень поражения ядерным, химическим и бактериальным оружием и обеспечить быстрейшее выздоровление пораженных. К, таким средствам относятся анти­доты отравляющих веществ, радиопротекторы, антибиотики, вак­цины, средства санитарной обработки и т. д. Важное значение имеет также организация специальной медицинской подготовки всего личного состава, обучение воинов мерам профилактики по­ражений, правилам пользования индивидуальными средствами медицинской защиты, оказанию само- и взаимопомощи.

Система мероприятий медицинской службы включает также проведение санитарно- гигиенических, профилактических и проти­воэпидемических мероприятий среди личного состава войск и на­селения: широкая организация санитарно-просветительной работы, противоэпидемическая настороженность и комплексные меры противоэпидемической защиты; обследование продовольствия и водоисточников на зараженность ОВ и РВ с целью определения безвредности пользования ими.

Невероятно огромными могут стать масштабы работ по оказа­нию первой медицинской помощи в очагах массового поражения, эвакуации пораженных, оказанию медицинской помощи на эта­пах эвакуации и лечению их. Следует иметь в виду и необходи­мость защиты медицинских пунктов и лечебных учреждений от сpeдств массового поражения. К выполнению этих задач меди­цинская служба должна готовиться заранее. Немаловажную роль будет играть теоретическая и практическая подготовка врачей и всего медицинского персонала по радиологии, токсикологии и эпи­демиологии, к оказанию медицинской помощи всем категориям пораженных и работе в этих условиях. Необходимо готовиться к проведению организационных работ по защите и медицинскому обеспечению, применению технических и медицинских средств защиты

Средства медицинской защиты от оружия массового поражения

Средства медицинской защиты можно разделить на две кате­гории: 1) средства, выдаваемые личному составу войск, форми­рованиям гражданской обороны и населению; 2) средства, исполь­зуемые силами медицинской службы при оказании медицинской помощи и проведении санитарно-противоэпидемических мероприя­тий.

К первой Группе относятся индивидуальные перевязочные пакеты, индивидуальные противохимические пакеты (ИПП), инди­видуальные аптечки, таблетки для обеззараживания воды во фля­ге. Весь личный состав должен знать их и уметь своевременно и правильно пользоваться ими.

Индивидуальная аптечка (АИ-2) в пластмассовом футляре с гнездами предназначена для оказания первой медицинской по­мощи в порядке само- и взаимопомощи.

В гнезде № 1 – средство при отравлении ФОВ, раствор будаксин в шприц-тюбике, вводится под кожу немедленно при появлении начальных симптомов поражения. Гнездо N, 2 - фенозепам. В гнезде № 3 - противоболевое средство, шприц-тюбик с 1 % раствором промедола, вводится подкожно при тяжелых ранениях, переломах костей, ожогах в качестве противошокового средства. В гнезде №, 4 - в двух пеналах вложено радиозащитное средство цистамин 12 таб­леток по 0.2 г. принимается 6 таблеток за 20-40 мин до вероятного облучения (по сигналу «Угроза радиоактивного заражения» или перед въездом на зараженную территорию). Срок эффективного действия 4-5 ч. В Гнезде М 5 - антибиотик хлортетрациклин 10 таблеток по 100000 Ед, принимается при ранениях, ожогах; при подозрении на особо опасную инфекцию - 5 таблеток через 6-8 ч повторно. Гнездо № 6 П-6 тарен. В гнезде №, 7 - противорвотное средство этаперазин, 5 таблеток по 0.006 г. Принимается при радиационных поражениях (1-2 таблетки), а так же при ранениях головы, сопровождающихся рвотой.

Ко второй группе средств медицинской защиты относится многочисленные лекарственные средства, антидоты и средства дли лечения радиационных поражений в Комплектах В-З (спец.помощь), УТ (укладка токсикологическая), СОВ, ФОВ, ЛУЧ и другие, противогазы со шлемом ШР, средства специальной обработки и индикации ОВ, дозиметрические приборы и т.д.

Особенности работы медицинской службы

В условиях применения противником средств массового пора­жения работа медицинской службы будет в значительной степени затруднена. Это объясняется массивностью, одномоментностью и тяжестью санитарных потерь, зараженностью территории и людей, сложностью санитарно-эпидемиологической обстановки. Санитар­ные потери будут массовыми, более тяжелыми, чем от огнестрель­ного оружия, одномоментными, комбинированными, очаговыми, то есть будут концентрироваться в очагах ядерного поражения, радиоактивного и химического заражения.

Санитарные потери в химическом очаге могут сильно коле­баться в зависимости от вида ОВ и мер противохимической за­щиты.

Особо важную роль приобретает само- и взаимопомощь в оча­гах массовых потерь и помощь вспомогательных (нештатных) санитаров, так как специальные команды, выделяемые для лик­видации последствий в очагах, могут прибыть труда не ранее, как через несколько десятков минут, между тем во многих случаях только немедленное оказание помощи может спасти жизнь пора­женного. Санитарные инструкторы рот и батальонные медицинские пункты почти всегда будут работать в очаге, на зараженной тер­ритории, в отравленной атмосфере в противогазах, защитной одеж­де, перчатках. Примерно в 2 раза затрудняется и замедляется их работа.

Нередко МПП, омедб (ОМО) и даже госпитали могут оказать­ся на зараженной территории. В зараженной атмосфере нельзя проводить оперативные вмешательства и другие манипуляции, которые приводят к проникновению ОВ в организм. Весь персонал должен работать в противогазах и защитной одежде. Заражению подвергается также медицинское имущество. Могут быть зараже­ны пути эвакуации раненых и больных. Необходимо принимать меры защиты самих медицинских пунктов и госпиталей. Увеличи­ваются потери личного состава медицинской службы, могут быть полностью выведены из строя медицинские подразделения и части.

Большая часть раненых и пораженных будет заражена РВ и ОВ, что потребует организации специальной обработки их на эта­пах медицинской эвакуации

Затрудняются прием, сортировка, диагностика и лечение пора­женных. Диагностика поражений ОВ ввиду многообразия клини­ки сложней, чем диагностика огнестрельных ранений. Сравнитель­но большой процент пораженных потребует неотложной помощи по жизненным показаниям. Комбинированные поражения требуют одновременно хирургической и терапевтической помощи

.Медицинская служба, кроме чисто лечебно-эвакуационных, должна усилить проведение санитарно-профилактических меро­приятий среди личного состава войск, контроль за питанием и водоснабжением, специальной обработкой, поведением подразде­лений на зараженной территории и т. д.