Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема № 4 ядовитого дейтсвия.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
84.99 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального

агентства по здравоохранению и социальному развитию» ГОУ ВПО ОрГМА Росздрава

Кафедра Мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф

Методическое пособие

для студентов по курсу «Токсикология и медицинская защита от радиационных и химических поражений»

Тема № 4. Токсичные химические вещества общеядовитого действия. Бензола, сероводорода, динитроортокрезола. Механизм действия, патогенез интоксикации. Клиника поражения. Антидотная и симптоматическая терапия. Содержание и организация оказания медицинской помощи в очаге и на этапах медицинской эвакуации.

.

г. Оренбург 2009 год.

Физико-химические и токсические свойства динитроортокрезола.

Механизм действия, патогенез интоксикации. Клиника поражения. Антидотная и симптоматическая терапия. Содержание и организация оказания медицинской помощи в очаге и на этапах медицинской эвакуации.

Динитроортокрезол (ДНОК) - светло-желтый кристаллическое вещество. Растворяется в воде. Температура плавления плюс 86,4 С. Выпускается в растворах или смесях с твер­дыми разбавителями (сульфат натрия или аммония, мочевине) во избежании взрыва от трения и детонации. Опасно при нагревании, пожаре, ударе и трении. Образующиеся при этом пыль, дым с воздухом взрывоопасны. Обладает малой летучестью, не гидролизуется. В окружающей среде сохраняются в течение 1 мес. Пожароопасны. С повышением темпера­туры летучесть возрастает. При экстремальных ситуациях может образоваться маломасш­табная зона заражения. Агрегатное состояние - аэрозоли, пары. Особая опасность возни­кает в летнее жаркое время и при пожарах. Заражаются водоисточники. При возгорании упаковок используют воду, песок, землю. Поврежденные упаковки относят от очага пожара, накрывают мокрым брезентом. Ёмкости охлаждают водой с максимальной дистанции.

Отравления возможны при ингаляционном пути поступления, через кожные покровы и через желудочно-кишечный тракт. Не оказывает раздражающего действия на слизистые оболочки и кожные покровы.

Механизм действия и патогенез интоксикации при поражении динитроортокрезолом.

Динитроортокрезол обладает политропным действием, характерным для нитро и амино-производных ароматического ряда, но не вызывают метгемоглобинемии, а влияет на обмен веществ через разобщение процессов сопряженного фосфорилирования. В результате резко усиливаются процессы окисления, что сопровождается увеличением образования энергии посредством гликолиза и сильным повышением температуры тела (тепловой взрыв). Чрез­мерное усиление тканевого дыхания приводит к возрастанию потребности в кислороде и уменьшению резервов гликогена в печени и мышцах с последующим развитием аноксемии.

Клиническая картина поражения динитроортокрезолом.

Поступление в организм возможно при вдыхании пыли и через неповрежденную кожу. Выделяются почками медленно (моча может быть окрашена в желто-зеленый цвет).

Легкие и средние формы отравления развиваются спустя несколько часов и замедленно. Признаки отравления прогрессирующее недомогание, сонливость, звон в ушах, слабость, утом­ляемость, чувство стеснения в груди, тахикардия (120-140 ударов в 1 мин.), обильный пот, повышение температуры тела до 40 С и выше.

В тяжелых случаях одышка, цианоз, акроцианоз, сердечная недостаточность, судороги, потеря сознания. Смерть наступает при явлениях отека легких и мозга. При воздействии очень больших количеств яда интоксикация развивается быстро и характеризуется резким проявлением признаков и смертельным исходом в течение первых суток.

При заглатывании пыли-диспепсические явления: слюнотечение, тошнота, рвота, понос, боль в животе.

Местно-раздращее действие выражено незначительно на коже и слизистых оболочках глаз.

Алкоголь резко отягощает картину отравления.