Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат по социологии.Сабецкая Екатерина.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
47.87 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ»

КАФЕДРА

Социологии и управления персоналом

Реферат на тему:

Этническая структура

Выполнила: студентка 221группы ОЭФ

Сабецкая Е.Г

Научный руководитель: Перешивкин С.А

Санкт-Петербург

2011г.

Оглавление

Вступление 3

Наука «этнология» и понятие «этноса» 3

Основные классификации в этнологии 4

Этнологическая структура мира 5

Этнические процессы и их значение в развитии общества 9

Проблема межэтнических отношений 10

Заключение 11

Список литературы 12

12

Вступление

  На пороге нового тысячелетия рассмотрение вопроса об этническом, национальном и религиозном составе населения всех стран мира представляется в своём роде очень насущным и актуальным. В современных условиях общество, также как и в предшествующие годы, располагает самыми минимальными средствами для вмешательства в этно- демографическую сферу и приостановки неблагоприятных тенденций. Население, как и раньше, реагирует на изменение ситуации непосредственно. История часто ставила население многих стран в неблагоприятные социально-экономические условия, в экстремальных условиях проверяются на прочность национальные, этнические и религиозные ценности модернизирующегося общества.

Наука «этнология» и понятие «этноса»

Прежде чем приступить к анализу этнического состава населения стран мира стоит обратиться к самому понятию «этноса» в целом. Только в таком случае мы сможем избежать довольно грубых ошибок при раскрытии данной темы.

И так, изучением этнического, иначе называемого национального состава населения, занимается наука, называемая этнологией  или этнографией. Сформировалась она как самостоятельная ветвь науки еще во второй половине XIX веке. Этнология, и в настоящее время сохраняет тесную связь с географией, историей, социологией, антропологией и другими науками.

Основное понятие этнологии – понятие об этносе. Что же подразумевает под собой это понятие?

Этносом называется сложившаяся на определенной территории устойчивая общность людей, обладающих, как правило, единым языком, некоторыми общими особенностями культуры и психики, а также общим самосознанием, т. е. сознанием своего единства, в отличие от других подобных этнических образований.

Некоторые ученые считают, что ни один из перечисленных признаков этноса не является определяющим: в одних случаях главную роль играет территория, в других – язык, в третьих – особенности культуры и т. д. Но явным опровержением этому являются немцы и австрийцы, англичане и австралийцы, португальцы и бразильцы, которые говорят на одном языке, но относятся к разным этносам. Швейцарцы, напротив, говорят на четырех языках, а образуют один этнос. Другие учёные, в свою очередь, полагают, что все же определяющим признаком следует считать этническое самосознание, которое к тому же обычно закрепляется в определенном самоназвании, например, «русские», «немцы», «китайцы» и др.

Основные классификации в этнологии

Основы классификации в этнологии базируются на критериях, отличающих одни народы от других. Основными классификациями являются этнолингвистические, расово-антропологические и религиозные. Но, не смотря на это, не менее важно отнесение тех или иных народов к определенным историко-этнографическим областям и хозяйственно-культурным типам.

Базовой, в своём роде, служит этнолингвистическая (а точнее — культурологическая) классификация. Она показывает либо культурные различия народов, либо, наоборот, оценивает общие этногенетические корни, общие истоки происхождения той или иной национальной культуры. К примеру, единство происхождения служит серьезным фактором, влияющим на развитие текущих событий. Отсюда, к примеру, берут корни идеология панславизма либо пантюркизма, претендующие на объединение всех народов, говорящих на славянских или тюркских языках. В основе этнолингвистической классификации находятся два критерия: язык и этническая принадлежность. Обычно при классификации языков, с точки зрения их генетического родства, используются следующие основные разряды-таксоны (перечислим их в порядке уменьшения близости): язык, группа родственных языков, языковая семья. В языках выделяются в свою очередь диалекты и говоры, иногда весьма недолговечные. Появились гипотезы, объединяющие по критерию общего происхождения несколько языковых семей. Так, указывается на родство между следующими языковыми семьями: индоевропейской, уральской, алтайской, семито-хамитской, дравидийской, картвельской, захватывающими огромный массив суши. Предполагается такое же родство для северокавказских, кетских, сино-тибетских и некоторых групп языков североамериканских индейцев, т.е. языков более редких, даже «экзотических».

Однако определённо можно сказать, что весьма важна и антропологическая классификация. Именно она указывает не на культурное, а на биологическое, генетическое родство между различными группами людей. В типологии используется множество методов определения подобного родства. На первом плане выделены расовые различия между группами. Расы отличаются друг от друга физическими признаками — цветом кожи, волос, глаз, чертами лица, ростом, формой черепа и волос и прочим. Эти признаки не влияют на умственные и иные способности. Вместе с тем эти признаки наследственны и сравнительно мало изменяются в результате непосредственного влияния среды.