Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по КСО.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
49.9 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

КАФЕДРА ОБЩЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

Реферат

ПО КОРПОРАТИВНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

на тему:

Государственная стандартизация товаров и услуг

Выполнил: студент Карлик Ефим Михайлович,

группа М 404

Научный руководитель: к.э.н.

Песоцкий Андрей Алексеевич

Санкт-Петербург

2014

Оглавление

Введение 4

Функции стандартизации 9

Система органов и служб стандартизации в России 10

Виды стандартов, применяемых в Российской Федерации 17

Применение стандартов в Российской Федерации 20

Применение нормативных документов в Российской Федерации 25

Список используемой литературы 29

Введение

Стандартизация – деятельность, направленная на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области посредством установления положений для всех общего и многократного использования в отношении реально существующих или потенциальных задач.

Стандартизация в России осуществляется в целях обеспечения:

  • Безопасности продукции, работ и услуг для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества;

  • Технической и информационной совместимости, а также взаимозаменяемости продукции;

  • Качества продукции, работ и услуг в соответствии с уровнем науки, техники и технологии;

  • Единства измерений;

  • Экономии всех видов ресурсов;

  • Обороноспособности и мобилизации готовности страны.

Важнейшими конечными результатами деятельности по стандартизации являются повышения степени соответствия объектов стандартизации их целевому или функциональному назначению, устранение технических барьеров в торговле, а также содействие научно-техническому, экономическому и социальному прогрессу и сотрудничеству.

Объект стандартизации – конкретная продукция, конкретные услуги, конкретные работы или группы однородной конкретной продукции, группы однородных конкретных услуг, группы однородных конкретных производственных процессов.

Аспект стандартизации – направление стандартизации выбранного объекта стандартизации, характеризующее определенное свойства данного объекта.

Так, аспектами стандартизации являются:

  • термины и определения;

  • условные обозначения и сокращения;

  • требования к основным показателям уровня качества;

  • требования к основным показателям уровня экономичности;

  • требования к комплектности продукции;

  • требования к методам и средствам хранения и транспортировки

  • требования безопасности продукции для жизни, здоровья и имущества при ее производства, обращения и потребления;

  • требования к правилам и средствам приемки продукции;

  • требования к маркировке продукции;

  • требования к упаковке продукции, транспортной и потребительской таре;

  • требования и условия технически эффективного и безопасного потребления продукции по ее целевому назначению;

  • требования и условия технически эффективной и безопасной утилизации.

Нормативный документ по стандартизации – это документ, содержащий правила, общие принципы, характеристики, касающиеся объектов стандартизации, определенных видов деятельности или их результатов, и доступный широкому кругу пользователей.

К нормативным документам по стандартизации в России относятся стандарты, технические регламенты, общероссийские классификаторы технико-экономической информации, а также правила по стандартизации.

Стандарт – нормативный документ по стандартизации, разработанный, как правило, на основе согласия, характеризующего отсутствием устойчивых возражений по существенным вопросам у большинства заинтересованных сторон, принятый признанным органом. Стандарты основываются на обобщенных результатах достижений науки, техники и практического опыта, цель их применения – получение оптимальной пользы для общества. Они являются наиболее массовым видом документов, используемых для оформления результатов деятельности по собственно стандартизации, в число которых входят технические регламенты, ОКТЭИ, правила по стандартизации, а также натурально-вещественные образцы – эталоны изделий, материалов и веществ.

Государственный стандарт РФ – стандарт, принятый Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации (Госстандарт России) или Государственным комитетом Российской Федерации по жилищной и строительной политике (Госстрой России). Разрабатывается на конкретную продукцию, конкретные услуги, конкретные производственные процессы или их элементы, имеющие преимущественно общенародное хозяйственное значение (применение).

Технический регламент – документ, который устанавливает характеристики продукции или связанные с ней процессы и методы производства. Соблюдение технического регламента обязательно (в соответствии с Соглашением по техническим барьером в торговле, принятым в рамках Всемирной торговой организации ВТО).

В качестве технических регламентов в России рассматриваются: техническое законодательство Российской Федерации;

Указа Президента РФ и постановления Правительства, содержащие требования технического характера; стандарты, содержащие обязательные требования, а также технические нормы и правила специализированных государственных контрольно-надзорных органов (СНиП, САНПиП и др.).

Стандарт отрасли – стандарт, принятый государственным органом управления в пределах его компетенции. Разрабатывается на конкретную продукцию, конкретные услуги, конкретные производственные процессы или их элементы, имеющих преимущественно внутриотраслевое значение (применение).

Стандарт предприятия – стандарт, утвержденный самим предприятием. В России СТП утверждают по двум вариантам: на уровне предприятий, не входящих или входящих в какое-либо хозяйственное объединение; на уровне любых хозяйственных объединений.

Правила по стандартизации – нормативный документ по стандартизации, принятый Госстандартом России и содержащий, во-первых, типовые организационно-технические и (или) общетехнические правила, общие принципы, характеристики, нормы, соблюдение которых является обязательным при выполнении производственных процессов определенного вида в сфере стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации, а во-вторых, обязательные требования к оформлению результатов этих работ.

Рекомендации по стандартизации разрабатываются на конкретные производственные процессы и их элементы, связанные с решением задач организации, координации и осуществления работ по стандартизации, метрологии и сертификации.

Международный стандарт – стандарт, принятый международной (мировой) организацией по стандартизации. Таковыми являются неправительственные организации ИСО и МЭК, поэтому статус стандартов, принятых для применения в странах – членах ИСО и МЭК, добровольный.

Межгосударственный стандарт – стандарт, принятый государствами, присоединившимися к Соглашению о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации (1992 г.) Межгосударственными стандартами являются в настоящее время международными стандартами регионального типа.

Национальный стандарт – стандарт, принятый национальными органами по стандартизации. Таковыми являются – государственные стандарты Российской Федерации (ГОСТ Р), Украины (ДСУ).

Комплекс стандартов – это совокупность взаимосвязанных государственных и (или) международных стандартов, объединенных общей целевой направленностью и устанавливающих согласованные, преимущественно основополагающие организационно-технические и (или) общетехнические требования к взаимосвязанным объектам стандартизации.

Объективный закон стандартизации – это социально-экономическая необходимость современного обобществления новых позитивных результатов творческого интеллектуально-технического труда исследователей и разработчиков в форме нормативно-технической информации (т.е. в форме требований, включенных в принятые новые или обновленные стандарты) об интегральном качестве новых объектов второй природы, которые имеют четкую перспективу последующего многократного эффективного применения в любой сфере общественной практики.