Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Специфика философского знания.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
81.92 Кб
Скачать

Понимание – центральная категория философской герменевтики. Она определяется двояко, как поиск, и выявление является – как приписывание смысла. Опыт – есть любое взаимодействие с реальностью.

Человек начинает обращаться к знаниям как необходимому. Опытное знание – опыт + знание. Многие люди выживают на этом уровне.

Практическое знание – преобразующая деятельность человека.

Человек более двух тысяч лет до нашей эры обходился обыденным, опытным знанием. Назначение обыденного знания – вписать человека в окружающую действительность - Но человечество приходит к мысли, что знание не всегда вписывает его в реальность. Такое знание – ситуативно и транслировать его не возможно.

Оно становится на позиции выработки научного знания.

Обыденное

ЗНАНИЕ

НАУЧНОЕ ПРАКТИЧЕСКОЕ

ЗНАНИЕ ЗНАНИЕ

Научное знание требует выработки специального научного знания. Она, в свою очередь, требует: специальных возможностей, специальных способностей, подготовку.

Условия обращения к научному знанию: а) необходимость; б) существование субъективных и объективных предпосылок.

Объективные:

  1. возрастает масштаб человеческой деятельности;

  2. возрастает возможность и цена ошибки;

  3. возрастает ответственность за ошибки.

Объект – понятие для обозначения вещи или предмета. С XVIII в. – то, что противостоит субъекту в познавательной и практической деятельности. Различают реальный объект и идеальный объект, под которым понимается то, что внутри мышления противостоит явлениям самого мышления.

Субъективные – 1) есть необходимость и желание строить деятельность с целью - получить гарантированный результат; 2) есть необходимость и желание получить устойчивый долговременный результат – опорой на естественные свойства и связи реальности дает гарантию:3) есть необходимость и желание построить деятельность с минимум затрат.

Признаки научного знания:

обоснованность, систематизированность, доказанность,

отделение объекта от субъекта.

УЗКОСПЕЦИАЛЬНОЕ

ЗНАНИЕ

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЗНАНИЯ

ФУНДАМЕНТАЛЬНОЕ ЗНАНИЕ

ФИЛОСОФИЯ

10