Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МИСМО_ПЗ№4_(Т2_11).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
15.43 Mб
Скачать

Вопрос №3. Подготовка к проведению измерений. Проведение измерений.

Произвести проверку работоспособности установки в следующем порядке:

  • проверить перестройку АО в полуавтоматическом режиме, Убедиться в срабатывании концевых выключателей АО за пределами участка шкалы 0-100 дБ (определяется по отсутствию механического момента от двигателя на ручке АТТЕНЮАТОР);

  • перестроить АО в положение 0 дБ, установить переключатель ОСЦИЛЛОГРАФ в положение ФАЗА 1, на экране ЭЛТ для каждого положения переключателя ФИЛЬТР ПЧ должна наблюдаться осциллограмма перепада напряжения. Убедиться, что регулировкой ФАЗА модуляции ГПЧ обеспечивается совмещение фронтов перепада, а регулировкой СКВАЖН. модуляции ГПЧ обеспечивается смещение совмещенных фронтов в обе стороны

от середины линии развертки. При переводе переключателя OСЦИЛЛОГРАФ в положение ЧАСТ. ГС направление перепада осциллограммы должно смениться;

  • установить переключатель РОД РАБОТЫ в положение АВТ. (при положении переключателя ОСЦИЛЛОГРАФ - ФАЗА 1), при этом АО должен автоматически перестраиваться в сторону 100 дБ. При прохождении участков шкалы в районе 20дБ и 40 дБ должны наблюдаться скачки осциллограммы, указывающие на срабатывание реле делителей в блоке фильтров. При затруднении в наблюдении срабатывания делителей убедитесь в их наличии при ручной перестройке АО на этих участках. В районе 80 дБ по шкале АО должно наблюдаться уменьшение величины осциллограммы и появление шумов;

  • проверить наличие счета по цифровому табло при перестройке АО. Убедиться в сбросе показаний кнопкой СБРОС.

Подключить приборы в соответствии с одной из схем приложения 2 в зависимости от требуемого диапазона частот и вида измерений. При этом генератор, используемый в качестве ГС, должен быть замодулирован меандром установки, снимаемым с разъема ВЫХОД модуляции ГС и регулируемого регулировкой АМПЛ. модуляции ГС. До начала измерений необходимо прогреть генераторы не менее 2 ч.

Произвести предварительную настройку в следующее порядке:

- установить рабочую частоту ГС (частота, на которой предполагается производить измерение) и установить уровень сигнала 100 мкВт (71 мВ) на входе смесителя.

Входом смесителя в диапазоне 0,1-12160 МГц является вх< согласующего аттенюатора:

2.260.029-02 - в диапазоне 0,1-50 МГц;

2.260.029 - в диапазоне 50-1000 МГц;

2.260.029-01 - в диапазоне 1000-2150 МГц;

2.260.029-02 в диапазоне 2150-12160 МГц.

В диапазоне 0,1-50 МГц уровень ГС выставляется в режиме внешней AM по вольтметру на 50-омной нагрузке. В диапазон свыше 50 МГц уровень ГС выставляется в режиме внешней AI по измерителю мощности, подключенному к выходу тракта ГС предварительно отсоединенного от входа смесителя или нал pat ленного ответвителя;

- установить частоту гетеродина на 6,5 МГц выше частоты ГС (в СВЧ диапазоне, где указанное требование выполнить затруднительно, установку произвести ориентировочно) и установить уровень сигнала гетеродина.

При работе с внутренним гетеродином прибора СКЗ-40 в диапазоне 0,1-250 МГц необходимо произвести следующее:

  • отключить кабельную перемычку с разъема ГЕТЕРОДИН НПО на задней панели прибора;

  • сигнал гетеродина с разъема ГЕТЕРОДИН Ш10 подать на смеситель установки через плавный аттенюатор из комплекта СКЗ-40;

  • выставить необходимую для измерения частоту гетеродина по формуле:

fизм= fшк + fПЧ ,

где fшк- частота по шкале СКЗ-40,

fПЧ- промежуточная частота СКЗ-40 (1 МГц).

При использовании в качестве гетеродина в диапазоне 0,1-400 МГц генератора Г4-139 сигнал гетеродина необходимо подать с вспомогательных выходов генератора Г4-139, обеспечивающих низкий уровень шумов и расположенных на задней панели генератора.

Необходимый уровень сигнала гетеродина выставить с помощью аттенюаторов 2.260.029 или 2.243.064-02 из комплекта установки. Допускается применение других типов плавных или ступенчатых аттенюаторов;

- установить переключатель ФИЛЬТР ПЧ в зависимости от диапазона частот в положение, указанное в табл. 1.

При работе в диапазоне частот 50-12160 МГц с применением смесителя 2.245.369 необходимо, придерживая клавишу включенного ранее фильтра, дополнительно включить клавишу 5 переключателя ФИЛЬТР ПЧ. При этом на диод смесителя подается постоянное смещение, обеспечивающее нормальный режим работы диода смесителя по постоянному току;

- установить переключатель ОСЦИЛЛОГРАФ в положение МОДУЛ. ГС, при этом на экране должна наблюдаться осциллограмма перепада напряжения. Отсутствие указанной осциллограммы или наличие большого уровня шумов может быть вызвано следующими причинами:

а) большая расстройка гетеродина по частоте;

б) отсутствие или малый уровень сигнала;

в) отсутствие или малый уровень сигнала гетеродина.

С помощью регулировки ФАЗА модуляции ГС совместить фронты перепада, а с помощью регулировки СКВАЖН. модуляции ГС установить крайнее левое положение совмещенных фронтов перепада. При противоположном направлении перепада пробрить правильность тумблера (п. 10.1.2);

- установить переключатель ОСЦИЛЛОГРАФ в положение ФАЗА 1, а переключатель РОД РАБОТЫ - в положение АВТ. При этом АО должен автоматически перестроиться к положению баланса. Если положение баланса выходит за пределы участка шкалы 0-20 дБ, его необходимо подстроить с помощью изменения уровня сигнала ГС.

На экране ЭЛТ должна наблюдаться осциллограмма 2 импульсов. С помощью регулировки ФАЗА ГПЧ совместить задние фронты импульсов. Проконтролировать совпадение передних фронтов, при необходимости coвместить с помощью регулировки ФАЗА модуляции ГС. Далее с помощью регулировок СКВАЖН. модуляции ГПЧ и ГС установить минимальную длительность совмещенных импульсов (до начала уменьшения амплитуды) и расположение их в середине линии развертки:

- установить переключатель ОСЦИЛЛОГРАФ в положение ФАЗА 2 и с помощью регулировки ФАЗА ГПЧ установить пересекающуюся симметричную форму осциллограммы.

Примечания:

При возникновении колебаний АО при выполнении вышеуказанных операций их необходимо погасить с помощью регулировки УСПОКОЕНИЕ.

Произвести настройку частоты модуляции, для чей при повороте ручки АТТЕНЮАТОР влево и вправо на 1/2 оборота получить изменение наклона осциллограммы на экране ЭЛТ в обе стороны по отношению к исходному горизонтальному состоянии с помощью регулировки ЧАСТ. ЗГ добиться сохранения пересечения осциллограммы в горизонтальном и наклонных положениях. Для получения пересечений осциллограммы в горизонтальном положении использовать регулировку ФАЗА модуляции ГПЧ. При необходимости операции повторить несколько раз до получения сохранения пересечения осциллограммы.

Произвести точную настройку частоты генераторов п1 нулевым биениям, для чего установить переключатель ОСЦИЛЛОГРАФ в положение ЧАСТ. ГС и произвести точную настройку по нулевым биениям.

Подстройку частоты производить изменением частоты гетеродина или ГС.

В СВЧ диапазоне, где установка частоты гетеродина по шкале генератора выше на 6,5 МГц по отношению к ГС затруднена, проконтролировать, что полученные нулевые биения соответствуй более высокой частоте (исключить настройку на зеркальный канал).

При этом необходимо настраиваться по нулевым биениям, имеющим максимальную величину на экране ЭЛТ, чем исключается настройка на ложные биения, имеющие малую величину.

В диапазоне 17440-37500 МГц настройку частоты в небольших пределах можно производить с помощью регулировки СКВАЖН. модуляции ГС за счет изменения скважности модулирующего сигнала.

Произвести начальную балансировку, установки, для чего с помощью регулировки УРОВЕНЬ ГПЧ установить баланс установки в положение 0 дБ по шкале АО.

Примечание. В процессе измерений регулировка УРОВЕНЬ ГПЧ может использоваться для необходимого смещения положения баланса по шкале аттенюатора установки.

Произвести настройку автоматического режима для чего при положении АВТ. переключателя РОД РАБОТЫ в положении баланса повернуть ручку АТТЕНЮАТОР на 1-2 оборота и отпустить. Аттенюатор должен вернуться в положение баланса с помощью регулировки УСПОКОЕНИЕ добиться, чтобы при возвращении аттенюатор совершил не более 2-3 колебаний, а показания цифрового табло отличались не более чем на 0 03 дБ при повторении указанной операции. При большей разнице показаний табло, отсутствии успокоения аттенюатора операцию повторить использованием регулировки УСИЛЕНИЕ.

Использовать настройку автоматического режима при крайнем нравом положении регулировки УСПОКОЕНИЕ не рекомендуется, так как при этом падает скорость перестройки аттенюатора в автоматическом режиме.

Произвести установку компенсации и нуля индикатора БАЛАНС в следующем порядке:

- установить переключатель ФИЛЬТР ПЧ в положение, при котором все кнопки не нажаты;

- при положении АВТ. переключателя РОД РАБОТЫ установить нулевые показания цифрового табло кнопкой СБРОС после чего в течение времени не менее чем Юс изменение показании цифрового табло должно быть не более ±0 25 дБ Если данное требование не выполняется, необходимо с помощью регулировки КОМПЕНС. добиться отсутствия заметного преимущественного направления перестройки АО в пределах не более чем ±0,25 дБ по цифровому табло.

Операцию установки компенсации рекомендуется произвести несколько раз. При необходимости перестроить аттенюатор от края шкалы (из зоны работы концевых выключателей):

- установить переключатель РОД РАБОТЫ в положение СТОП и с помощью регулировки НУЛЬ установить средние нулевые показания флуктуирующей стрелки индикатора БАЛАНС;

- установить переключатель ФИЛЬТР ПЧ в исходное положение.

После проведения операций по пп. 10.1.1-10 1 10 убедиться, что переключатель ОСЦИЛЛОГРАФ находится в положении ФАЗА 2 (положение, при котором производится измерение), переключатель РОД РАБОТЫ - в положении АВТ., аттенюатор установки - в положении 0 дБ, стрелка индикатора БАЛАНС находится около нулевой отметки.

Установить нулевые показания цифрового табло кнопкой СБРОС и приступить к измерениям.

Подготовка к измерениям на ПЧ (при поверке установки) производится аналогично вышеописанной, но с использованием одного генератора, включенного в режим внешней модуляции меандром, настроенного на частоте 6,5 МГц.

Таблица 1

Положение

переключателя

ФИЛЬТР ПЧ

Допускаемая

величина

девиации частоты

генераторов

Ориентировочный

диапазон частот

Примечание

1

3 кГц

0,1 - 300 МГц

2

25 кГц

300 - 7200 МГц

При работе в диапазоне

50 - 1000 МГц между входом установки и выходом смесителя 2.245.369 необходимо включить фильтр НЧ 2.067.019 из комплекта установки для обеспечения дополнительной фильтрации сигнала гетеродина

3

150 кГц

7200 - 12460 МГц

При работе в диапазоне частот 50 - 120160 МГц со смесителем 2.245.369 дополнительно необходимо включать клавишу 5 фильтра ПЧ

4

1,5 МГц

12160 - 17440 МГц

5

2,5 МГц

17440 - 37500 МГц