Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_Vv_TMK_Zhur.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
165.89 Кб
Скачать

II. Учебно-методический блок Рекомендации студентам по организации самостоятельной работы

Дисциплина «Введение в теорию массовой коммуникации» является одной из базовых для изучения параллельных дисциплин («Введение в специальность», «Основы теории журналистики», «Основы журналистской деятельности», «Современные информационные технологии»), ряда последующих дисциплин, связанных с различными аспектами дальнейшего освоения профессии («Социология журналистики», «Психология журналистики», «Стилистика и литературное редактирование», «Профессиональная этика журналиста», «Основы рекламы и паблик рилейшнз в СМИ», «Система СМИ», «Основы теории коммуникации», «Риторика»), а также для профессионально-творческих практикумов и прохождения производственных практик.

Для успешного освоения данного курса студенты должны иметь общее представление о коммуникации в целом и массовой коммуникации в частности на уровне базовых знаний, полученных в процессе изучения дисциплины «Обществознание» в рамках программы средней общеобразовательной школы. Кроме того, студент должен владеть базовыми навыками межличностного общения и культуры речи.

В процессе лекции от студентов требуется не только ведение соответствующих записей, но и установка на активное слушание, запоминание и воспроизведение полученного материала, актуализация полученных ранее знаний, умений и навыков.

Обязательным условием успешного освоения теоретической части дисциплины является самостоятельная работа с текстом лекции: чтение, запоминание, осмысление, работа с фактическим материалом. Это следует делать как после каждой лекции, так и перед следующей и обязательно – в процессе подготовки к практическим занятиям.

Практические занятия по дисциплине «Введение в теорию массовой коммуникации» делятся на два вида:

1) обсуждение практических заданий, выполненных самостоятельно после изучения каждого раздела соответствующего модуля (см. ниже);

2) презентация и обсуждение творческих проектов, подготовленных студентами самостоятельно после изучения соответствующего модуля.

В таких формах отрабатываются умения и навыки самостоятельного поиска, систематизации и обобщения учебно-научного материала, а также закрепляются навыки работы в коллективе, умение нести ответственность за качественное и своевременное выполнение коллективного дела, формируется коммуникативная и профессиональная компетентность будущих журналистов – умение вести диалог, дискуссию, формулировать проблемные вопросы, выдвигать гипотезы, аргументировать свою позицию, представлять результаты индивидуальной и групповой работы.

Выполнять практические задания следует только после тщательной проработки и усвоения содержания соответствующей лекции и самостоятельного изучения учебно-научной литературы – как основной, так и дополнительной, включая самостоятельно найденную.

Контроль качества освоения материала может осуществляться как в устной, так и в письменной форме на лекции и практическом занятии, как правило, в тестовой форме (см. диагностико-контролирующий блок УМК) и в форме обсуждения самостоятельно выполненных практических заданий (см. ниже). Поэтому после выполнения практических заданий студенту следует самостоятельно проверить качество усвоения материала путем решения контрольных заданий в тестовой форме по соответствующему разделу или модулю.

В случае, если студент в процессе самоподготовки и самоконтроля испытывает затруднения в выполнении практических заданий, он обязан вернуться к изучению материала лекций и учебно-научной литературы и после этого, устранив пробелы в теоретических знаниях, приступить к выполнению практического задания, а затем – задания в тестовой форме.

Если возникают затруднения на любом этапе выполнения заданий, студентам следует повторить весь предшествующий материал, в том числе и тот, который был изучен ранее в рамках параллельных дисциплин.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]