Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема № 8 2011-2012.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
651.26 Кб
Скачать

Клинико-лабораторные этапы изготовления двучелюстного ортодонтического аппарата

I. Клинический этап. Получение оттисков с обеих челюстей и отливка рабочих моделей.

II. Лабораторный этап.

Изготовление воскового базиса с окклюзионным валиком на модели верхней челюсти. Модель покрывают разделительным лаком (изокол и др.), размягчают пластинку воска и обжимают ей твёрдое нёбо и зубы: излишки воска срезают горячим шпателем. Окклюзионный валик делают из разогретой восковой пластинки, свёрнутой в несколько слоев. Высота его 1-1,5 см., ширина — 1 см. Валик скрепляют с базисом расплавленным воском, сглаживая все неровности.

I. Клинический этап - определение конструктивного прикуса. Определяют конструктивный прикус в трёх плоскостях:

- в сагиттальной - просят больного в большинстве случаев сместить нижнюю челюсть до нейтрального положения боковых зубов;

- в вертикальной — разобщают боковые зубы на 3-5 мм;

- в горизонтальной — следят за тем, чтобы линия, проходящая между центральными резцами верхней и нижней челюсти, совпадала.

Восковой базис вводят в полость рта и постепенно доводят окклюзионный валик, не разогревая его, а срезая излишки воска до необходимого положения челюстей. Затем срезают равномерный слой воска с окклюзионного валика и заменяют его полоской размягчённого воска. Базис снова вводят в полость рта и предлагают больному сомкнуть зубы, по полученным на окклюзионном валике отпечаткам зубов ориентируются при составлении моделей.

II. Лабораторный этап.

После определения конструктивного прикуса модели загипсовывают в окклюдатор: на стол наливают немного замешанного гипса, нижнюю дужку окклюдатор: погружают в гипс и, добавив поверх дужки ещё слой гипса, ставят на него нижнюю модель. На верхнюю модель наливают новую порцию гипса и, опустив на него верхнюю дужку окклюдатора, заливают её гипсом. Модели с окклюзионными валиками предварительно склеивают с помощью восковых полосок.

Когда гипс затвердеет, срезают его излишки. Необходимо также проследить, чтобы стержень, фиксирующий высоту прикуса, упирался в площадку на нижней дужке окклюдатора. Если удалить восковой базис с окклюзионными валиками, взаимное расположение моделей в конструктивном прикусе остаётся зафиксированным в окклюдаторе.

Затем изгибают проволочные элементы (дуги, пружины, кламмеры и др.) и укрепляют их воском на модели; моделируют базисы аппаратов на моделях верхней и нижней челюстей, соединяют их по окклюзионной плоскости. Гипсовые модели вместе с восковой композицией аппарата отделяют от окклюдатора и загипсовывают в кювету.

При изготовлении двучелюстных аппаратов необходима высокая кювета, если нет таковой, используют полторы обычных кюветы (2 основания и 1 контр.).

В тех случаях, когда длина модели не превышает высоты основания кюветы, можно использовать обычную кювету. Используют прямой способ гипсовки, погрузив модели передними зубами вниз. Кювету раскрывают после размягчения воска, чтобы избежать поломки гипсовых частей. Кювету на 5 минут помещают в кипящую воду.

Если использован прямой способ гипсовки, обе модели и все проволочные детали расположены в основании кюветы.

Если используется 1,5 кюветы, модели вместе с проволочными деталями располагаются в разных частях кювет. Последующие этапы совпадают с описанными ранее.

Расширяющие пластинки с винтами и кламмерами, ретенционные пластинки, назубные и подбородочные каппы, спортивные шины, прикусные базисы, ретейнеры, позиционеры и другие приспособления готовят в аппаратах Биостар, Министар и др., в которых штампуют их из разогретых пластмассовых пластин с использованием вакуума. Одночелюстные пластинки с большим количеством пружин, рычагов, назубных дуг, винтов, а также двучелюстные каркасные аппараты готовят в основном методом холодной полимеризации самотвердеющей пластмассы под повышенным давлением.