Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MENEDZhMENT (Автосохраненный).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
94.7 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский государственный горный университет»

(ФГБОУ ВПО «УГГУ»)

Кафедра экономики и менеджмента

КУРСОВАЯ РАБОТА

по учебной дисциплине:

«Менеджмент»

«Характеристика организации как объекта управления»

Руководитель работы:

Моор И.А.

Студент: Зорина А.А.

Группа: УП-09-3

Екатеринбург 2012

Введение

В данной курсовой работе будет рассмотрено предприятие гипермаркет «Дом», в основе работы использован ознакомительно-производственный отчет по практике, пройденный на данном предприятии в период с 8 августа - по 19 августа 2011г

Цель данной работы: ознакомиться с историей организации, её основными ценностями (миссией, стратегией, типом организационной культуры), определить тип структуры организации.

Задачи:

1.Произвести анализ выполнения плана по численности

2. Предоставить профессионально-квалификационный состав рабочих

3. Выявить образовательный уровень рабочих, а так же руководителей и специалистов

4. Проанализировать движения рабочей силы.

5. Предложить рекомендации по совершенствованию системы управления

6. Произвести половозрастной учет, по стажу

7. Предоставить данные по заработной плате

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ

Гипермаркет «ДОМ» осуществляет свою производственную деятельность с 13 февраля 2008 г. Площадь - 10 000 кв. м, ассортимент - 30 000 наименований (строительные и отделочные материалы, товары для дома и ремонта, все для сада и огорода, товары для активного отдыха и т. п.) Кассовая линейка состоит из 15 расчетно-кассовых узлов на выходе из магазина. Проходимость гипермаркета огромная, нагрузка на кассовый узел очень велика. Для ускорения и максимального упрощения работы, рабочие места кассиров оснащены сенсорными POS-терминалами Posiflex с фискальными регистраторами "ШТРИХ-МИНИ-ФР-К" (обладают высокой скоростью печати, повышенной надежностью, улучшенной конструкцией отрезчика и возможностью быстрой загрузки чековой ленты). Функционал кассовой программы "POS-кассир: МАГАЗИН" (собственная разработка компании "Оргтехника-Центр") в сочетании с сенсорным экраном, существенно убыстряет и упрощает работу кассира. Два сканера штрих-кода: стационарный лазерный многоплоскостной - для быстрого считывания штрих-кодов с основной массы товара, ручной лазерный одноплоскостной - для обработки крупногабаритного и тяжелого товара.

Для любого торгового предприятия, тем более такого крупного, как гипермаркет, одним из важнейших элементов системы управления, обеспечивающим эффективную работу и минимизацию потерь, является информационная система. Для автоматизации гипермаркета "ДОМ" в качестве такой системы был выбран программный комплекс GESTORI Pro - по многим причинам, основные из которых:

- У формата DIY имеются специфические требования, и система GESTORI Pro является отличным инструментом для их решения (кстати, первый в уральском регионе гипермаркет формата DIY – "Южный" в Тюмени – именно по этой причине несколько лет назад выбрал для автоматизации GESTORI Pro)

- В перспективе "ДОМ" должен был стать сетью магазинов, а GESTORI Pro - едиснтвенный российский программный продукт, реально обспечивающий централизованное управление объектами незавимио от их местоположения в режиме реального времени

- UNIX-платформа, на которой реализована GESTORI Pro, имеет высокие значения параметров производительности, надежности и масштабируемости. Именно поэтому ее выбрали для автоматизации такие крупные региональные торговые сети, как "Купец", "Кировский" (сеть перешла на работу в системе GESTORI Pro в 2007 году), "Золотое яблоко" и многие другие.

- Компания "Оргтехника-Центр" имеет сильное подразделение по разработке программного обеспечения, а руководство гипермаркета планировало реализовать много специальных задач

- Важной особенностью системы GESTORI Pro является то, что она обладает большой гибкостью – это позволяет легко интегрировать с ней различные внешние программные модули для расширения функционала. На практике это означает, что можно автоматизировать специфические задачи розничного и оптового бизнеса, и делать это в сжатые сроки. В качестве примера можно привести автоматизацию магазина "ИМПЕРИЯ ТКАНИ", где владельцы бизнеса не смогли найти готового решения для реализации своих задач. Между тем, компания "Оргтехника-Центр" разработала и внедрила на базе системы GESTORI Pro проект автоматизации, который до сих пор является уникальным для России.

Учитывая количество ассортиментных позиций в магазинах "ДОМ", очень важна функция, которая позволяет контролировать цены в документе "Заказ поставщику". Производя импорт прайс-листов любого поставщика, система автоматически выбирает из них последний по дате. Именно с ценами из этого прайс-листа происходит сравнение цен и при заказе, и при приемке товара.

МИССИЯ И ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ

Миссия: cоздать лучшую в Екатеринбурге сеть товаров для дома и сада «ДОМ-сад» которая предоставляет возможность:

- Покупателям – получать удовлетворение и положительные эмоции от каждого посещения магазина и сделанных покупок;

- Поставщикам – строить долгосрочные надежные, взаимовыгодные и открытые отношения;

- Учредителю – иметь материальный и моральный доход от владения и развития лучшей розничной сети в Екатеринбурге;

- Обществу – повышать качество жизни людей, задавая стандарты культуры торговли и социальной ответственности бизнеса.

Основными целями деятельности предприятия и коллектива являются расширение рынка товаров и услуг, производство конкурентоспособной и качественной продукции, а также извлечение прибыли.

Организационная структура предприятия гипермаркет «ДОМ»

Глава 2. Практическая часть. Анализ численности, квалификации, образовательного уровня персонала, средние данные по заработной плате и движению рабочей силы

  1. Анализ выполнения плана по численности(данные по одному из филиалов)

Показатели

План на учетный год

2011

Факт

Отклонение фактических данных

2011

2010

2011

2010

чел

%

чел

%

чел

%

кол-во

%

кол-во

%

I Весь персонал предприятия

В т.ч.

1.ППП

1.1 рабочие

1.2служащие

В т.ч.

1.2.1 руководители

1.2.2 специалисты

1.2.3 другие работники

II Персонал, не принадлежащий предприятию

150чел

125чел

25чел

5чел

8чел

125чел

4чел

100%

92%

10%

1,5%

6%

92%

3%

130чел

120чел

10чел

2чел

8чел

120чел

4чел

96%

89%

10%

1,5%

6%

89%

3%

120чел

110чел

10чел

2чел

8чел

110чел

4чел

89%

80%

10%

1,5%

6%

80%

3%

125

115

-

-

-

115

-

92%

85%

-

85%

115

105

-

115

85%

77%

-

85%

Вывод: по результатам, приведенным в таблице видно ,что запланированная численность персонала отличается от фактической на 4%. На фактическую численность в учетном году приходится 96% персонала от запланированного. Большую часть,89%,составлет рабочий персонал и 10% руководители и специалисты. Сравнивая учетный период с предыдущим, можно заметить, что количество рабочего персонала возросло на 10%.

2.Профессионально-квалификационный состав рабочих

Показатели видов работ

Численность

Средний разряд рабочих

Средний разряд работ

Всего

Категории

Без категорий

По окладу

1. Директор

2. Товаровед

3. Заведующий отделом

4. Оператор

5. Продавец

6. Продавец-кассир

7. Контролер торгового зала

8. Повар

9. Коренщица

10. Фасовщики

11. Грузчик

12. Уборщица

1

3

5

5

50

30

15

5

2

9

10

15

1(высшая)

2

3

4

5

6

25

60

2

2

15

15

2

1

1

5

7

2

5

6

Вывод: В таблице представлены показатели видов работ в организации и деление численности по категориям. Данный персонал проходит аттестацию каждый год и каждому присваивается категория в соответствии с навыками, умениями и знаниями. По результатам таблицы, мы видим, что 52 из 150 человек прошли деление на категории. Из них 36 человек имеют 1 высшую категорию , 14 человек – 2 категорию (средняя),13 человек-3 категорию. На основании этого можно сделать вывод, что в данной организации работает достаточно высококвалифицированный персонал, что создает репутацию и имидж организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]