Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 5 - Персонал и производительность труда.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
150.53 Кб
Скачать

5.5. Резервы и пути повышения производительности труда

Под «резервом повышения производительности труда» понимают объективную возможность увеличения объема продукции, изготавливаемой в единицу времени или изменение затрат времени, необходимых для изготовления единицы продукции на данном предприятии по сравнению с максимально возможным. Все резервы роста объема производительности труда могут быть сгруппированы следующим образом:

-научные достижения и их внедрение в производство;

-техническая база производства и повышение ее уровня;

-совершенствование организации производства;

-повышение квалификации работающих.

Оценивая значение отдельных факторов по степени и характеру их влияния на рост производительности труда, следует признать, что главным является ускорение технического прогресса. По оценкам специалистов, для обеспечения прироста производительности труда на 5% в год необходимо при среднем сроке обновления для машин и оборудования 10 лет увеличить производительность труда в 1,6 раза при единовременном снижении цены на новые машины менее чем на 40%.

В группу организационных факторов входят:

-уровень организации производства и труда;

-соответствие требованиям по квалификации работающих и организации производства;

-уровень технологической дисциплины и интенсивности труда.

Исследования показывают, что повышение квалификации работников на 1% обеспечивает прирост производительности труда на 0,2-0,4%. Повышению квалификации работников способствуют система профессионального отбора кадров, переподготовка в связи с изменениями в технической базе производства, создание профессиональных территориальных отраслевых центров и профцентров предприятий.

К факторам, способствующим росту производительности труда относят устранение непроизводственных затрат, потерь рабочего времени из-за нарушения трудовой дисциплины и т.д.

5.6. Содержание понятия заработная плата

Под «заработной платой» обычно понимают денежное вознаграждение, выделяемое в распоряжение отдельного работника за его труд. Как важнейшая социально-экономическая категория заработная плата выполняет следующие функции:

-форма распределения потребительских благ для удовлетворения личных потребностей работников;

-источник воспроизводства рабочей силы, а также средство привлечения к труду (мотивация);

- повышение заинтересованности каждого работника в результатах труда;

- повышение доходности предприятия;

-рациональное использование рабочего времени; укрепление трудовой дисциплины.

К основным принципам организации заработной платы относят:

-равная оплата за равный труд: трудовые доходы каждого работника, независимо от формы собственности, должны иметь равную оплату за равный труд;

-повышение заработной платы по мере роста эффективности производства и труда;

-дифференциация заработной платы на основе единых принципов с учетом специфических условий производства;

-максимальное сочетание индивидуальной и коллективной материальной заинтересованности в результатах труда;

-материальное стимулирование повышения профессионального уровня и квалификации работника;

-простота и доступность системы оплаты труда;

-предоставление предприятиям максимальной самостоятельности в вопросах организации и оплаты труда.

Различают номинальную, реальную заработную плату и реальные доходы работников. Номинальная зарплата – это сумма денежных средств, получаемых работниками за выполнение объема работ в соответствии с количеством и качеством затраченного труда. Реальная зарплата – это совокупность материальных и духовных ценностей, которые можно приобрести за полученное денежное вознаграждение. Размер реальной зарплаты зависит от величины номинальной заработной платы и уровня цен на предметы потребления и услуги. Такая зависимость выражается индексом реальной заработной платы (Iрзп):

Iрзп = ЗПном / Iц, (5.24)

где ЗПном – номинальная заработная плата;

Iц - индекс цен.

Не всегда увеличение номинальной зарплаты влечет за собой рост реальной зарплаты. Это связано с ростом цен и уровнем инфляции. Реальные доходы включают в себя реальную заработную плату, поступления из общественных фондов потребления, доходы от собственности и др. поступления.

По своей структуре заработная плата не является однородной и каждая ее составляющая выполняет свою особую функцию. Заработная плата рабочих и служащих состоит из:

-основной зарплаты, которая выплачивается в соответствии с действующей тарифной системой в зависимости от сложности, условий труда и его интенсивности, а также квалификации работника за выполненную работу;

-дополнительной зарплаты – включает в себя различного рода доплаты за классность, совмещение профессий, за стаж и выслугу лет, за обучение учеников, за руководство бригадой. Сюда же входят различного рода премии, предусмотренные как системой оплаты, так и результатами деятельности трудового коллектива (до 30% от должностного оклада), за освоение новой техники, изобретения и рационализаторство и др.;

-надбавки – это доплаты за работу в особо вредных (сложных) условиях; за разъездной характер работы, а также, так называемые районные доплаты.

Государственная политика оплаты труда реализуется через установление минимальной заработной платы; государственных норм и гарантий по оплате труда (за работу в сверхурочное время, праздничные и выходные дни, за время выполнения государственных обязанностей); условий определения части дохода предприятия, направляемого на оплату труда; условий и размеров оплаты в бюджетных организациях и учреждениях; уровня налогообложения предприятий и доходов работников.

Система реализации принципов организации заработной платы называется тарифной. На основе тарифной системы осуществляется дифференциация заработной платы в соответствии с квалификацией, условиями труда и социальной значимостью. При организации оплаты труда рабочих на предприятии основными элементами тарифной системы являются:

-тарифно-квалификационный справочник – служит для квалификации работ и установления квалификационных разрядов рабочих. Тарифно-квалификационные характеристики построены на базе методики бальной аналитической оценке сложности труда. Единый тарифно-квалификационный справочник построен не по отраслевому принципу, а с учетом характера выполнения работы;

-тарифная сетка включает в себя разряды и тарифные коэффициенты (в настоящее время действует 6-ти разрядная сетка, однако количество разрядов может меняться);

-тарифная ставка – определяет размер заработка за час (день или месяц). Тарифные ставки определенного разряда определяются по формуле:

Счсi = Счс1 · kтi, (5.25)

где Счс1 – часовая ставка первого разряда;

kтi – тарифный коэффициент i-го разряда.

Часовая ставка первого разряда определяет уровень заработной платы неквалифицированного рабочего при выполнении определенного вида (объема) работы на 100%. Тарифные ставки также дифференцируются в зависимости от условий и форм труда.

В условиях рыночных отношений предприятия могут сами определять уровень тарифных ставок. При этом должны учитываться определенные условия:

-тарифная ставка должна включать минимальный размер заработной платы, определяемый прожиточным минимумом;

-тарифная ставка должна учитывать величину компенсационных выплат с расчетом индекса инфляции (роста различных цен на потребительские товары и услуги);

-также как и в государственной тарифной системе должны учитываться сложность, условия труда и квалификация работника;

-необходимо учитывать и величину средств на оплату труда, имеющуюся на предприятии.