- •Тема: «Топливоснабжение тепловых электрических станций и котельных»
- •Решение
- •Задача №7
- •Решение
- •Задача №8
- •Решение
- •Задача №9
- •Решение
- •Задача №10
- •Решение
- •Задача №11
- •Решение
- •Задача №12
- •Решение
- •Задача №13
- •Решение
- •Решение
- •Задача №17
- •Решение
- •Задача №18
- •Решение
- •Решение
- •Задача №21
- •Решение
- •Задача №22
- •Решение.
- •Задача №31
- •Решение.
- •Задача №35
- •Решение.
- •Тема: «Тарифы на электрическую и тепловую энергию». Задача №36
- •Решение.
Задача №13
Определить влияние ускоренной амортизации на итоговые финансовые показатели компании при следующих исходных данных:
ОПСперв=100*106 руб., Такт.п.и.=3 года, ВР=120*106 руб., затраты, отнесенные на себестоимость продукции без учета амортизации И´=40*106 руб., ускоренная амортизация начисляется с использованием кумулятивного метода.
Решение
Норма амортизации
=
=
=
=
=
Амортизационные отчисления
(расчет приведен в табл.7)
Прибыль от реализации продукции
Остаточная стоимость активных ОПС
Налог на имущество
где - ставка налога на имущество
Прибыль до налогооблажения
Налог на прибыль
Чистая прибыль
Результаты расчета приведены в табл.7.
Таблица 7
Сравнение экономических показателей компании при начислении нормальной и ускоренной амортизации на стоимость активных ОПС (ОПСперв=100*106 руб., Такт.п.и.=3 года)
показатели |
Вид амортизации - нормальная |
Вид амортизации - ускоренная |
||||||
метод начисления линейный |
метод начисления кумулятивный |
|||||||
годы срока полезного использования |
годы срока полезного использования |
|||||||
1 |
2 |
3 |
итого |
1 |
2 |
3 |
итого |
|
Выручка от реализации продукции (ВР) |
120 |
120 |
120 |
|
120 |
120 |
120 |
|
Затраты, относимые на себестоимость продукции без амортизации (Ибез ам.) |
40 |
40 |
40 |
|
40 |
40 |
40 |
|
Норма амортизации (рам.) |
0,3333 |
0,3333 |
0,3333 |
|
0,5 |
0,3333 |
0,1666 |
|
Амортизация (Иам.) |
100*0,3333= 33,33 |
33,33 |
33,33 |
100 |
100*0,5= 50 |
100*0,3333= 33,33 |
100*0,1666= 16,66 |
100 |
Затраты, относимые на себестоимость продукции с учетом амортизации (И) |
40+33,33= 73,33 |
73,33 |
73,33 |
220 |
90 |
73,33 |
56,66 |
220 |
Прибыль от реализации продукции |
120-73,33= 46,67 |
46,67 |
46,67 |
140 |
120-90= 30 |
120-73,33= 46,67 |
120-56,66= 63,34 |
140 |
Остаточная стоимость ОПС |
100 |
100-33,33= 66,67 |
66,67-33,33= 33,33 |
|
100 |
100-50= 50 |
50-33,33= 16,66 |
|
Налог на имущество |
100*0,02= 2 |
66,67*0,02= 1,33 |
33,33*0,02= 0,66 |
|
100*0,02= 2 |
50*0,02= 1,0 |
16,66*0,02= 0,333 |
|
Прибыль до налогооблажения |
46,67-2= 44,67 |
46,67-1,33= 45,34 |
46,67-0,66= 46,01 |
|
30-2= 28 |
46,67-1= 45,67 |
63,34-0,333= 63 |
|
Налог на прибыль |
44,67*0,24= 10,72 |
45,34*0,24= 10,88 |
46,01*0,24= 11,04 |
|
28*0,24= 6,72 |
45,67*0,24= 10,96 |
63*0,24= 15,12 |
|
Чистая прибыль |
46,67-10,72-2= 33,95 |
46,67-10,88-1,33=34,46 |
46,67-11,04-0,66=34,97 |
|
30-6,72-2= 21,28 |
46,67-10,96-1,0=34,71 |
63,34-15,12-0,333=47,88 |
|
- в первый год чистая прибыль при ускоренной амортизации меньше, чем при обычной (33,95-21,28=12,67);
- в первый год Иам. больше при ускоренной амортизации (50-33,33=16,67);
- в первый год налог на прибыль меньше налога на прибыль при начислении обычной амортизации (107,2-6,72=4)
Задача №14
Первоначальная стоимость ОПС генерирующей компании 3,75 млрд.руб., Тп.и.=25 лет. В шестой год были выведены из эксплуатации ОПС стоимостью 120 млн.руб. и введены в эксплуатацию новые ОПС стоимостью 205 млн.руб. Определить для шестого года коэффициент износа, коэффициент выбытия и обновления ОПС.
Решение
=
Амортизационные отчисления с первого по пятый год включительно составляют:
Задача №15
Определить показатели эффективности использования ОПС генерирующей компании при следующих исходных данных:
Nу=2,5 ГВт, hу=5000 час/год, ОПСперв.=37,5*109 руб., И=14,85*109 руб./год, тариф на продажу электроэнергии Тэ=1,38 руб./кВтч, kс.н.=5%, kст.пот.=0,2%.
Решение
1.
2.
где П – прибыль от реализации продукции
Тема: «Оборотный капитал энергетических компаний»
Задача №16
Определить совокупный запас топлива на ТЭЦ при следующих исходных данных: максимальная электрическая нагрузка станции 340 МВт, типовой суточный график электрической нагрузки, удельные расходы топлива на произведенный кВт·ч, изменение тепловой нагрузки в течение суток и удельные расходы топлива на отпуск тепла представлены в табл.8.
Таблица 8
Исходные данные.
Показа-тели |
Часы суток |
|||||||||||
0-2 |
3-4 |
5-6 |
7-8 |
9-10 |
11-12 |
13-14 |
15-16 |
17-18 |
19-20 |
21-22 |
23-24 |
|
|
40 |
30 |
40 |
85 |
80 |
80 |
70 |
80 |
90 |
100 |
90 |
50 |
|
327 |
328 |
327 |
323 |
324 |
324 |
325 |
324 |
323 |
322 |
323 |
326 |
|
600 |
600 |
600 |
600 |
600 |
600 |
600 |
600 |
600 |
600 |
600 |
600 |
|
40 |
30 |
40 |
120 |
120 |
110 |
80 |
100 |
120 |
120 |
120 |
60 |
|
150 |
151 |
150 |
148 |
148 |
149 |
149 |
149 |
148 |
148 |
148 |
149 |
Норма текущего запаса составляет двое суток, норма гарантийного запаса – одни сутки, период времени на разгрузку и подачу топлива в топку – 5 часов. Сезонный запас создается на 30 суток.