Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
досократики.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
69.34 Кб
Скачать

16

Философия сама по себе

Философы – являются и следствиями и причинами: следствиями времени, к которому они принадлежат и причинами политики и убеждений последующих веков.

По моему мнению, и не только моему, философа нужно рассматривать в качестве продукта окружающей среды, т.е. как человека общества, членом которого он является.

Философия, начиная с древнейших времен – это не только дело школ или конкретных ученых, она неотъемлемая часть общества. Чтобы понять науку или нацию мы должны понять ее философию, а чтобы понять философию – мы сами должны быть немножко философами.

Чем является философия с практической точки зрения в наши дни? Учить тому, как жить без уверенности в то, что мы обладаем знаниями там, где фактически мы невежественны, и не быть парализованными тем, что мы наши способности познавать что-то - ограниченны – это то главное, что может сделать для современных людей наука.

Философия – это что-то промежуточное между теологией и наукой. Подобно теологии она спекулирует по поводу предметов, относительно которых точное знание до сих пор непостижимо, но подобно науке она взывает человеческому разуму. Все определенные знания – принадлежат науке, все догмы - к теологии. Таким образом, между наукой и теологией есть ничейная земля – это и есть философия.

Философия, как что-то отличное от религии, возникла в Греции в 6 веке до н.э. В первый период, т.е. до падения Рима она как бы свободна. С 11 по 14 век она переживает господство католической церкви. Начиная с 17 столетия по сегодняшний день - она больше, чем когда либо, находится под влиянием науки. Начиная с 6 века до н.э. философы делились на тех, кто пытался связать общественные узы и на тех, кто пытался ослабить их. Этот конфликт существовал еще до возникновения философии.

Итак, повторюсь еще раз, что классическая философия возникла в Греции, но в свободной Греции, расчленённой на города-государства. И философия являлась как-бы обедняющим элементом. Но в течении 6 веков начиная Александром Македонским и заканчивая императором Константином, общественные связи обеспечивались не философией, а силой, прежде всего силой армии, а затем гражданской администрацией. Римская армия, римские дороги, римское право и чиновники, сперва создали, а потом охраняли мощное централизованное государство.

Культура греков

Наверное, во всей истории нет ничего более удивительного и трудного для понимания, чем греческая цивилизация. Чего они достигли в искусстве и литературе поражают и известно каждому, но их подвиги в интеллектуальной сфере еще более поразительны. Они изобрели математику (Правда арифметика и кое-что из геометрии были у египтян и вавилонян. Но дедукция – чисто греческое нововведение), далее они изобрели науку, историю и философию.

Однако греческая цивилизация возникла не на пустом месте. Они учились кое-чему у других стран. Схематично это можно показать так:

Египет Вавилон

Критяне Финикийцы

Греки

Например:

Как и в других религиях, религии Египта и Вавилона были в первое время религиями плодородии. Высшей богиней в Вавилоне – была богиня земли Иштар. Впрочем, богиня-земли почиталась по всей Малой Азии. А греки колонисты, основывая храмы этой богини, назвали ее Артемидой. А христианство превратило ее в деву Марию. Так же из Вавилона вышло кое-что относящееся к науке: разделение дня на 24 часа и круга на 360 градусов, а также открытие периодичности затмений. Так же греки взяли письменность у финикийцев, но они добавили гласные звуки.

Теперь немного о самой Греции. Общественные системы греков были весьма различны. Аристократия жила за счет эксплуатации рабов: это люди другой расы, которые сначала приобретались на войне. С увеличением богатства усугублялась изоляция женщин, за исключением Спарты и Лесбоса. Развитие шло примерно так: от монархии к аристократии, а затем чередование тирании и демократии. Тирания – не означала плохого управления, а просто единовластие. Демократия – это правление всех граждан, кроме женщин и рабов.

Чтобы лучше понять греческую культуру, которая создала столь величайших философов, надо знать Гомера. Одно из самых распространённых суждений о нем, что за именем Гомера скрывается целый ряд поэтов, и что Илиада и Одиссея писалась на протяжении двух веков: 8 – 6 век до н.э. Я говорю о Гомере, потому что он был наиболее важной частью образования греков. Начиная с 6 века, греческая молодежь заучивала его произведения наизусть. Одной из причин возникновения философии в Греции является отсутствие единой религии. Поэтому довольно интересно посмотреть на гомеровских богов. Эти боги – Боги аристократии завоевателей. «Боги большинства наций претендовали на роль создателей мира. Олимпийцы не претендовали на это. Самое большое, что они когда-либо делали, состояло в том, что они завоевали его… Что же они делают…? Заботятся ли они о правлении? Содействуют ли они земледелию? …Нисколько. Да и почему они должны честно трудиться? Они считают, что легче жить на годовые доходы и поражать ударами молнии тех, кто не платит. Они - вожди завоеватели, короли-пираты. Они воюют, пируют, музицируют, они напиваются допьяна…Они никого не боятся…Они никогда не лгут, если дело не касается войны и любви.»1 Заканчивая разговор о Гомере, хотелось бы подчеркнуть, что его поэмы зафиксированы в их нынешнем виде в 6 веке – тогда когда начинается греческая наука, математика и философии. Но не только - Конфуций, Будда и Зороастр могут быть отнесены к этому же столетию. Все выше сказанное не означает, что у греков не было религии. Наверное, самое близкое приближение к религии может быть бог Дионисий – это бог вина и пьянства. Успех Дионисия не удивителен. Подобно другим народам, быстро пришедшим к цивилизации, греки начали питать любовь ко всему первобытному. Именно поэтому они жаждали более инстинктивного и полного страстей образа жизни. Поклонники Дионисия восстают против благоразумия. Конфликт благоразумия против страсти – это конфликт, проходящий через всю историю человечества.

Не все греки, но большинство из них были людьми обуреваемые страстями, несчастливыми людьми боровшие с собой, влекомые интеллектом по одному пути, и страстями по другому. У греков было правило золотой середины, которое никогда не воплощалось в жизнь. В действительности они были невоздержанным во всем: в мышлении, поэзии, религии, грехе. Именно сочетание интеллекта и страсти делало их великими.