Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по ОПД.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
742.91 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Оренбургский государственный университет»

Кафедра дизайна

О. П. Тарасова

Организация производственной деятельности дизайнера

Рекомендовано к изданию Редакционно-издательским советом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» в качестве методических указаний для студентов, обучающихся по программе высшего профессионального образования по направлению подготовки 072500.62 – Дизайн

Оренбург

2012

УДК 687 (07)

ББК 37.24 я 7

Т 19

Рецензент - кандидат экономических наук, доцент О.В. Солдаткина

Тарасова, О.П.

Т19 Организация производственной деятельности дизайнера: методические

указания / О.П. Тарасова; Оренбургский гос. ун-т. – Оренбург: ОГУ,

2012. - 51 с.

Методические указания содержат вводную часть и четыре практические работы, включающие задачи профессионального саморазвития и организации предпринимательской деятельности дизайнера. Каждая работа включает теоретическое изложение материала и описание методики ее выполнения.

Методические указания предназначены для выполнения лабораторного практикума по дисциплине «Организация производственной деятельности» студентами, обучающимися по направлению подготовки 072500.62 – Дизайн.

УДК 687 (07)

ББК 37.24 я7

© Тарасова О.П., 2012

© ОГУ, 2012

Содержание

Введение…………………………………………………………………........

4

1 Практическое занятие №1. Профессиональное саморазвитие будущего дизайнера. Планирование и достижение личных целей, принятие решений.………………………………………………………………………

5

2 Практическое занятие № 2. Оценка проектных решений дизайнера…..

11

3 Практическое занятие № 3. Расчет себестоимости дизайн-проекта…....

14

4 Практическое занятие № 4. Разработка бизнес-плана организации……

24

5 Литература, рекомендуемая для выполнения практических работ…….

48

Приложение А Структура личности…………………………………….......

49

Приложение Б Примеры составления ментальных карт…………………..

50

Введение

Методические указания к практическим занятиям предназначены для закрепления теоретического материала дисциплины «Организация производственной деятельности». Они направлены на формирование умений будущего дизайнера планировать собственную образовательную и профессиональную деятельность, управлять своей деятельностью и поведением объективно их оценивая; включаться в формирование перспектив и планов самостоятельной профессиональной деятельности, согласовывая активную жизненную и профессиональные позиции и потребности.

Данные методические указания содержат задания, которые способствуют освоению и сознательной реализации техники самоуправления, включающей планирование и достижение личных целей, принятие решений (работа № 1). Поскольку критико-оценочная деятельность дизайнера пронизывает весь процесс проектирования - от постановки проектной проблемы до внедрения проекта, целью работы № 2 является сформировать умения критического анализа и оценки явлений, предметов, объектов окружающей действительности и выдвигать проектный идеал как конкретное выражение своей критической позиции. Работа № 3 включает выбор и обоснование способов ценообразования на предприятии, калькулирование дизайн-проекта, расчет прибыли, рентабельности и бюджета продаж фирмы и содействует в освоении методики расчета себестоимости дизайн-проектов. Навыки самостоятельного включения будущего дизайнера в поиск вариантов построения профессиональной карьеры формируются при подготовке технико-экономического обоснования (бизнес-плана) собственной предпринимательской деятельности в целях обеспечения самозанятости, а также саморазвития и самореализации (работа № 4).