Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСНОВЫ ИСКУССТВА ДРЕВНЕГО ВОСТОКА.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
573.44 Кб
Скачать

Раздел 4. Искусство Древнего Ирана.

Особенности культурно-исторического развития Ирана в нач. I тыс. до н.э. Иран как посредник в передаче культурных ценностей, территория, где соединяются богатейшая изобразительность Ассирии, Урарту, Элама и искусство иранских племен. Основные верования иранцев, специфика ритуально-культовой практики. Создание в ахеменидский период сложной и тщательно разработанной концепции бытия и мирозздания, в которой отчетливо прослеживаются тенденции к монотеизму, и выработка связанных с данной тематикой новых изобразительных мотивов.

Важность для сложения новых образов художественных завоеваний предшествующего населения Иранского нагорья.

Изобразительное искусство

Формирование стилистики ахеменидского искусства на основе этнического смешения, синкретизма культурных и религиозных представлений различных народов, вошедших в состав Иранской империи. "Ахеменидский" стиль как искусство, наделенное специфически самобытным содержанием при разнородности влияний и участия в создании художественных образов различных народов. Художественные памятники ахеменидского времени как прокламация величия царской власти, империи, религии (прямая связь содержание с политикой и идеологией).

Унифицированный характер искусства и его распространение по всей территории империи как отражение культурного единства "ахеменидского" мира, политической концепции "единого" мира.

Основные черты ахеменидского времени: строгая канонизация формы, доходящая до монотонности художественного образа при отсутствии повествовательности; стремление к симметрии; зеркальное построение сцен; использование декоративных вставок (бронза, цветные пасты); предельная точность детали.

Эволюция ахеменидского рельефа от Пасаргад к Персеполю как постепенное формирование на основе различных формальных языков общего идеологического художественного языка. Персеполь как единый архитектурно-скульптурный комплекс, создавший в полной мере "имперский ахеменидский стиль". Рельефы дворцов Персеполя - связный рассказ о медленном торжественном шествии воинов и покоренных народов (динамика шага и одновременно остановленность ритма как вечная фиксация могущества державы).

Изразцовые рельефы из дворца Артаксеркса П в Сузах как свидетельство о живописной системе ахеменидского искусства.

Скальные гробницы ахеменидских царей в Накш-и-Рустаме - иммитация архитектурно-скульптурных форм парадных царских ансамблей (единство стиля для всех сфер изобразительной культуры).

Произведения торевтики: основные темы, специфика художественно-образной программы.

Глиптика: основные темы, специфика художественно-образной программы.

Памятники: рельеф из Пасаргад, рельефы дворцов Персеполя, изразцовые рельефы из дворца Артаксеркса II в Сузах, скульптурное оформление скальных гробниц в Накш-и-Рустаме, скарабеоид с изображением персиянки из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина, скарабеоид с изображением персидского воина, поражающего гоплита из собрания Гос. Эрмитажа, скарабеоид с изображением борьбы персидского царя со львами из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина, произведения из Амударьинского клада.

Архитектура

Особенности образно-содержательной структуры в архитектуре Древнего Ирана: прокламативность, строжайшая канонизация, стремление к абсолютной симметрии, понимание архитектуры как средства возвеличивания царской власти, империи, религии, тесная связь архитектуры и искусства с политикой и идеологией, создание памятников по четкому идеологическому заказу. Основные строительные материалы, характерные для этого региона - комбинация сырцового кирпича и камня.

Особенности архитектурного облика первого парадного комплекса дворцов и культовых построек эпохи Ахеменидов (местность Пасаргады). Сплав разнородных традиций (урартских, ионийских, мидийских) как отличительная черта архитектуры этой эпохи. Выработка унифицированных форм и художественных канонов, распространявшихся по империи и объединявших локальные местные стили.

Строительство ахеменидских дворцов по единому стандарту (Пасаргады, Персеполь, Сузы, Эребуни и т.д.). Архитектура Персеполя: особенности планировки, основные элементы ансамбля, связь его архитектурно-художественных форм с ритуальными торжествами.

Гробницы в Накш -и-Рустаме и их отличительные черты.

Памятники: Пасаргады (планировка и основные постройки), Персеполь (планировка и основные постройки), гробницы в Накш-и- Рустаме.