Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по культуре речи.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
46.84 Кб
Скачать

Практикум по культуре речи

Упражнение 1. Образуйте личные формы глаголов. Расставьте ударение.

Звонить…………………………………………………………………………

Включить

Созвониться………………………………………………………………………

Упражнение 2. Заполните таблицу. Выделите ударение.

Им. пад. ед. ч.

Им. пад. мн. ч.

Род. пад. мн. ч.

инженер

ректор

офицер

договор

торт

бюллетень

директор

профессор

мастер

паспорт

область

ордер

отрасль

туфля

Упражнение 3. Расставьте ударение. Проверьте себя по словарю. Прочитайте предложения, произнося слова в соответствии с нормами современного литературного языка.

Вариант 1. На кафедре много профессоров. Судьбы девушек сложились незавидно. Создан прецедент. Ваша опека меня раздражает. Я чуть не поскользнулся. Такой избалованный ребенок. Коклюш – детская болезнь. У меня кружится голова. Созвонимся завтра.

Вариант 2. Розовые банты красивее белых. Я балую своих детей. Мы хотим купить товар оптом на оптовом рынке. Будем работать с каталогом. Когда наконец включат свет? Варим сливовое варенье. Вы любите суп со щавелем? Ревень и щавель хороши в пирогах. Свекла очень полезна.

Вариант 3. Подписан коллективный договор. Мы вам позвоним. Сосредоточение войск противника. Нас уведомят о начале заседания. Сотрудника решили премировать и командировать за рубеж. Это мой названый брат. На работу приняли двух бухгалтеров. Наше ходатайство отклонено.

Вариант 4. Он приехал из аэропорта взбешенный, раздраженный. Нужно предвосхитить события. Необъяснимое явление, просто феномен. Возбуждено уголовное дело. Социальное обеспечение на должном уровне. На машинах бывает броня, а на билеты – броня.

Вариант 5. Съешь-ка кусочек торта. Хлеб может заплесневеть. Кухонное полотенце. Пусть будет по-вашему. Вы правы. У обеих сестер шарфы цвета электрик. У меня нет туфель. Ломота во всем теле. Меня никто не принудит делать эту работу. Нужно облегчить существование пенсионеров.

Вариант 6. Тайна исповедания. Какого вы вероисповедания? Крестный ход на Пасху. Иконопись Древней Руси. Нужно последовать советам духовника. Крестное знамение. Христианин по убеждению. Еретик – богоотступник. «Житие Протопопа Аввакума». Этот человек словно кремень.

Вариант 7. Какие красивые жалюзи! Ресторанный завсегдатай любил пригубить вино. Посмотрите на форзац учебника. Проверьте штемпели на конвертах. Я живу в престижном квартале. Вам будет завидно. Надень новый пуловер и завяжи банты. Новая шинель в зеленой хвое.

Вариант 8. Договор заключат в начале будущего квартала и позвонят нам. Получено экспертное заключение. Предприятию требуются бухгалтеры и шоферы. Производство каучука. Нет инженеров, одни только слесари и токари. Проверьте свои ответы по словарю Ожегова.