Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гл 1.4.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
125.95 Кб
Скачать

76

Глава 4. Паразито-хозяинные отношения

Паразит и хозяин находятся в биологическом взаимодействии и оказывают многосторонее влияние друг на друга. Результатами взаимодействия является ограничение численности паразитов и появление в организме хозяина определенных морфофизиологических изменений, отклонений от нормы в зависимости от остроты отношений.

Характер воздействия паразита на организм хозяина зависит от вида паразита и его морфологических особенностей, вирулентности (инвазивности), специфичности хозяина к данному паразиту, эволюционной специфики паразита, его локализации в организме хозяина и характера поражения органов и тканей, интенсивности инвазии хозяина и его способности хозяина противостоять внедрению паразита, т.е. от его резистентности в молодом и старшем возрасте.

Влияние паразитов на организм хозяина может быть весьма разнообразным. Это механическое воздействие, питание за счет жизненных ресурсов хозяина, выделение токсинов, действующих локально или на весь организм в целом, открытие путей для проникновения в организм хозяина патогенной микрофлоры, общее ослабление организма хозяина при патологических процессах, вызванных паразитами.

4.1. Механическое воздействие

Присутствие в организме чужеродного тела само по себе механически влияет на него неблагоприятно и вызывает естественную реакцию отторжения. Паразиты же часто наносят своему хозяину различные поражения органами прикрепления или просто своим нередко массивным телом в местах локализации, а также при перемещениях и миграциях по органам и тканям. Кишечные паразиты при большом их обилии способны закупоривать просвет кишечника. Такие явления описаны при аскаридозе лошадей, дифиллоботриозе людей. При этом закупорка бывает настолько сильной, что может приводить к разрыву стенок кишки или вызывать заворот кишок, их инвагинацию. Неоднократно описывались случаи закупорки печеночных ходов у овец, сильно пораженных фасциолами. У свиней и других копытных нередко отключаются достаточно большие участки легких в результате закупорки их трахей паразитическими нематодами - метастронгилюсами, протостронгилидами, диктиокаулами.

Во многих случаях некоторые паразиты вызывают своим присутствием механическое давление на ткани, органы, что приводит к нарушениям их нормальной жизнедеятельности. Например, нематода свайник гигантский Dioctophyme renale, достигающий 1 метра длины, своим присутствием в почке собаки вызывает ее атрофию. Этот орган в таком случае превращается в тонкостенный мешочек. Давление на ткани и их атрофию вызывают растущие лярвоцисты эхинококков как однокамерного, так и многокамерного. Пузыри однокамерного эхинококка паразитируют чаще всего в печени копытных и человека. Нередко они достигают размеров детского мяча и больше. При этом они передавливают нервы и сосуды органа, что приводит к нарушению нормальной жизнедеятельности печени. Очень сильное влияние оказывают на мозговую ткань овец ценурусы цестоды Multiceps multiceps. Давление на мозг и разрушение мозгового вещества приводит к развитию особой болезни овец, известной под названием "вертячка", проявляющейся в форме нарушения координации движения животных. Разрушается не только мозг, но и истончается черепная кость вплоть до ее перфорации. Это способствует более легкому и быстрому поеданию собаками или другими псовыми мозга павшей овцы вместе с ценуром, содержащим большое количество зародышевых сколексов.

Проникновение личинок червей в ткани хозяина сопровождается растворением тканей ферментами желез проникновения и их разрушением стилетом и перемещающимся телом паразита, на поверхности которого нередко имеются направленные назад шипики. Это наблюдается при шистозомозной инвазии, когда личинки шистозом активно пробуравливаются через покровные ткани хозяина, а также при проникновении через кожу личинок анкилостом, некаторов, во время миграций в организме хозяина аскаридатных личинок и т.д., вызывающих у хозяина болезненное состояние, известное под названием larva migrans.

Скребни, паразитирующие в кишечнике водоплавающих птиц, своими крючьями, которыми усеян их головной хоботок, разрывают ткани хозяина так, что на обратной, перитонеальной, стороне кишки образуется выпячивание истонченной ткани.

Механические воздействия обычно носят локальный характер, но нередко повреждение какого-либо одного жизненного органа сказывается на жизнедеятельности других, как и всего организма.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]