Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВЭД МЕТОД С УДК.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
473.6 Кб
Скачать

41

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И АУДИТ

Внешнеэкономической деятельности

Рабочая тетрадь

Новосибирск 2010

УДК: 657.6 (07)

ББК: 65.052.2, я 7

Б 943

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

Составитель ст.Преп. И.М. Елисеева

Рецензенты: доц. А.В. Краснослободцева, ст. преп.О.А. Наконечная

Бухгалтерский учет и аудит внешнеэкономической деятельности: рабочая тетрадь/ Новосиб. гос. аграр. ун-т.Экон.ин-т; Сост. И.М. Елисеева.- Новосибирск, 2010.-45 с.

Рабочая тетрадь предназначена для формирования у студентов навыков в отражении экспортно-импортных операций на счетах бухгалтерского учета. Задания выполняются студентами как на занятиях, так и самостоятельно.

Предназначена для студентов Экономического института, обучающихся по специальности 080109 -Бухгалтерский учет, анализ и аудит.

Утверждена и рекомендована к изданию методической комиссией Экономического института (протокол №1 от 10 декабря 2009 г.).

Новосибирский государственный аграрный университет, 2010

Введение

Развитие рыночной экономики в России создает широкие возможности для внешнеэкономической деятельности и валютно-хозяйственной самостоятельности предприятий, банков, обществ и граждан.

Внешнеэкономическая деятельность является одной из основных форм экономических связей РФ с иностранными государствами.

Видами внешнеэкономической деятельности являются: экспорт товаров, работ и услуг, импорт товаров, работ и услуг, реэкспорт, реимпорт товаров и др.

Субъектами внешнеэкономической деятельности могут быть промышленные, горно-добывающие, сельскохозяйственные и прочие предприятия, торговые дома и посреднические организации.

Рабочая тетрадь состоит из разделов по темам: «Таможенные платежи», «Учет операций на валютных счетах», «Учет экспортных операций», «Учет импортных операций». Каждый раздел содержит краткую теоретическую базу в соответствии с темой, вопросы для подготовки студентов к занятию, а также задания, которые студенты выполняют вместе с преподавателем и самостоятельно. По представленным в рабочей тетради заданиям нужно составить корреспонденцию счетов по хозяйственным операциям, определить необходимые суммы. Для выполнения ситуационных заданий необходимо сформулировать хозяйственные операции и составить бухгалтерские проводки по ним.

При выполнении заданий студенты пользуются приложениями. Для составления корреспонденции счетов используется примерная модель плана счетов бухгалтерского учета внешнеэкономической деятельности (прил. 1).

При перемещении товаров за пределы России применяются таможенные режимы. Таможенный режим – это совокупность правил, регулирующих процедуру перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ. Этот процесс предполагает необходимое таможенное оформление, которое предусматривает помещение товаров под определенный таможенный режим. При этом по каждому таможенному режиму оформляются акты ( прил. 2- 5).

При экспортно-импортных сделках организации обязательно должны заполнить один из основных документов – паспорт сделки и учетную карточку, которые служат для валютного контроля.

Схема банковского таможенного контроля по импортным операциям представлена в прил.6.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]