Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Original_otcheta_po_praktike(1).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
81.41 Кб
Скачать

Окраска водоэмульсионными красочными составами.

Применяют для внутренней окраски помещений. Поверхность окрашивают валиками на удлиненной ручке непосредственно с пола. Перед этим делают обводку всех углов. Набирая краску на валик, в ванночке и отжимая излишек краски о металлическую решетку, состав равномерно наносят на поверхности. По окончании работ тщательно промывают кисти, валики и ванночки в воде.

Окраска масляными составами.

Масляными составами окрашивают оштукатуренные и деревянные поверхности, оконные переплеты и дверные полотна, стальные кровли и водосточные трубы, стальные конструкции.

Оштукатуренные деревянные, бетонные и прочие поверхности перед окрашиванием очищают от пыли, олифят и шпатлюют выравнивающими составами в зависимости от условий эксплуатации. Выровненные шпатлевкой поверхности шлифуют и грунтуют. Масляную краску наносят в два слоя, каждый из них тонким и ровным слоем с помощью валиков или кистей. Второй слой масляной краски наносят, когда высохнет первый. Вертикальные плоскости растушевывают последний раз кистью сверху вниз. По дереву последние штрихи кладут вдоль волокон. При окраске полов последний слой растушевывают по направлению к окну.

Окраска полов эмалевыми красками.

Перед окрашиванием доски пола тщательно сплачивают, сучки и выбоины заменяют новой древесиной на столярной клее, задиры и заусенцы зачищают рубанком. Затем дощатую поверхность олифят, а после высыхания дважды шпатлюют, каждый слой шпатлевки после прошивания шлифуют и зачищают, сметая пыль щетинными щетками. Краску наносят на подготовленную поверхность пола маховой кистью. Полы окрашивают два раза, вторую окраску производят через 16-18 ч. после первой. Поверхность, окрашенная вторично, высыхает через 24 ч

Настилка линолеума на пол по предварительно уложенным на основание древесноволокнистым плитам.

Перед облицовкой древесноволокнистыми плитами поверхность пола очищают от грязи и пыли. Перед настилкой листов ДВП, их покрывают олифой с двух сторон для того, чтобы не образовывалось пузырей. Раскрой листов производят при помощи пил. Крепят листы ДВП к деревянному полу при помощи гвоздей. Наклейку линолеума производят по предварительно уложенным на основание древесноволокнистым плитам. Перед устройством полов линолеум выдерживают в помещении при температуре не ниже 15ºС в течение 2 суток. Линолеум приклеивают к основанию на водостойкий кумарононайритовых клеях. Для наклейки линолеума на тканевой основе может применяться битумная мастика с небольшой добавкой каучука. Клей наносят на основание сплошным слоем деревянным или пластмассовым шпателем толщиной не более 0,5 мм. После нанесения клея основание выдерживается около 2 часов до высыхания клея при температуре 18-20ºС. Для облегчения при резке стыков оставляют непромазанные полосы кромок шириной 6-8 см. Полотнища укладывают на место, как они лежали до нанесения клея. Таким образом, наклеивают линолеум по всей площади пола.

Прирезку и приклейку выполняют не ранее ,чем через 2-3 суток после наклейки полотнищ. Такой промежуток времени необходим, чтобы усадочные явления в материале прошли возможно полнее. На стык лежащих внахлестку кромок накладывают металлическую линейку и по ней делают разрез острым линолеумным ножом одновременно через оба полотнища. Затем устанавливают прижимные порожки на места стыков линолеума. Зазоры между стенами и линолеумом не должны превышать 10 мм.. После настилки пола в помещениях устанавливают деревянные плинтуса.