Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Original_otcheta_po_praktike(1).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
81.41 Кб
Скачать

Подготовка и обработка ранее окрашенных поверхностей.

При подготовке под окраску водными колерами поверхностей, ранее окрашенных теми же составами, необходимо соблюдать следующие правила:

  • Набелы следует удалять во всех случаях, т.к. они не могут служить основанием для новой окраски;

  • Тонкий слой клеевой краски необходимо смывать тёплой водой, а известковую, казеиновую, силикатную и многослойную клеевую краску- соскабливать предварительно смочив поверхность водой; затем нужно перетереть штукатурку известковым раствором, содержащим мелкий песок;

  • При больших загрязнениях (штукатурка пропитана на большую глубину), которой не удаётся устранить, целесообразно заменить штукатурку на поврежденном участке поверхности;

При подготовке под окраску поверхностей, прежде окрашенных масляными и другими неводными составами, соблюдают следующие правила:

  • Если имеется большое количество трещин и старая краска отстаёт от поверхности, её нужно счистить;

  • Краску не соскабливают, если она прочно держится на поверхности и может служить основанием для последующих окрасок; сохранившиеся, но загрязненные поверхности следует промывать тёплой водой с мылом, а при значительных загрязнениях-растворителем;

  • Масляную краску нужно удалять механическим или химическим способом, а иногда выжигать паяльной лампой;

Окраска поверхностей механизмами и инструментами.

С помощью краскопульта поверхности окрашивают известковыми, слабо заклеенными и незаклеенными меловыми колерами и силикатными составами плотностью 1,3 г/см³.

При нанесении красочных составов удочкой с форсункой центробежного типа удочку следует передвигать плавными кругообразными движениями параллельно окрашиваемой поверхности. При этом необходимо следить, чтобы не было пропусков и повторных прохождений по одному и тому же месту. Работы выполняет звено из двух человек: один работает удочкой, второй, наблюдая за качеством распыляемой краски, периодически подкачивает колер, с помощью насоса, следит, чтобы состав не оседал на дно сосуда, перемешивает его, периодически прочищает фильтр. Для равномерного и плотного состава на поверхность и создание хорошего факела распыления форсунку следует держать на расстоянии 0,75 1м. от окрашиваемой поверхности.

Для окрашивания поверхностей вручную водными и неводными составами используют маховые кисти и валики, а для отводки и окраски небольших поверхностей - кисти - ручники. Последний раз потолки окрашивают по направлению к свету, стены- сверху вниз, дерево- по направлению волокон, а все подготовительные операции выполняют в направлениях, перпендикулярных направлению последней окраски.

Любые красочные составы следует наносить тонким слоем. Если за один раз укрыть предыдущий слой не удалось, то лучше окрасить вторично, т.к. два или три тонких слоя краски всегда прочнее одного толстого. При окраске стен и потолков кисти нужно насаживать на длинные черенки, чтобы можно было работать с пола.

Стены окрашивают два маляра: один делает отводку ручников от карниза или филенки, а второй вслед за ним красит стену кистью. Краску набирают на кисть в небольшом количестве и слегка отжимают кисть. На поверхность состав наносят широким ровным мазком горизонтальными движениями кисти, а затем растушевывают в перпендикулярном направлении. Толстых слоев краски на поверхности оставлять не следует.

Профилированные поверхности (переплеты, двери, плинтусы и наличники) надо красить, подбирая кисти так, чтобы краску всюду можно было растушевать тонким слоем, не испортив профиля детали.

Для окрашивания широко используются валики. Окраску валиком выполняют следующим образом. Окунув валик в краску, отжав излишек на решетке, прикладывают его к окрашиваемой поверхности и прокатывают сверху вниз или снизу вверх, перекрывая кромки наносимых полос краски на 4-5 см.

Окраску выполняет звено из двух маляров: один окрашивает верхнюю часть стены со стремянки, второй- нижнюю с пола. Когда окраску больших поверхностей выполняет один маляр, валик насаживают на длинную ручку. Поверхности, которые нельзя окрасить валиком ( внутренние углы, примыкания к дверным наличникам и др.) окрашивают кистями.

Новые меховые валики до начала работы вымачивают в воде.

По окончании работы валики, кисти и посуду промывают в керосине ( при окраске масляными составами) или в воде при окраске водными составами.