Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовик по Экономическому анализу для АУ 08050...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
863.74 Кб
Скачать

17

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА

Федеральное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций»

И.Г. Курильченко

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

АНАЛИЗ БУХГАЛТЕРСКОЙ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ

Санкт-Петербург

2012

ББК 65.9(2)30

Рецензент:

кандидат экономических наук, доцент Л.Н.Калужская

Курильченко И.Г

Экономический анализ. Анализ бухгалтерской финансовой отчетности: учебно - методическое пособие по выполнению курсовой работы / И.Г. Курильченко – СПб.: СПбГУВК, 2012. - 45с.

Включают в себя индивидуальные исходные задания к курсовой работе по дисциплине «Экономический анализ» на тему «Анализ бухгалтерской финансовой отчетности», а также последовательность и методические рекомендации по ее выполнению и формы таблиц для представления результатов расчетов.

Предназначены для студентов заочного отделения, обучающихся по специальности 080503.65 «Антикризисное управление».

ББК 65.9(2)30

© Санкт-Петербургский государственный

университет водных коммуникаций, 2012.

© Курильченко Ирина Германовна, 2012.

Содержание

стр.

1. Общие положения

1.1 Цель и задачи курсовой работы

4

1.2 Информационная база для выполнения курсовой работы

4

1.3 Требования к выполнению и оформлению курсовой работы

5

2. Задания к выполнению курсовой работы

7

3. Методические указания по выполнению курсовой работы

15

3.1 Методические указания по анализу «Бухгалтерского баланса»

15

3.2. Методические указания по анализу «Отчета о прибылях и убытках»

39

Библиографический список

44

Приложение. Образец титульного листа курсовой работы

45

1. Общие положения

    1. Цель и задачи курсовой работы

Целью курсовой работы на тему «Анализ бухгалтерской финансовой отчетности» является приобретение студентами теоретических знаний и практических навыков оценки финансового положения и финансовых результатов деятельности коммерческой организации на основе информации, содержащейся в основных формах ее бухгалтерской отчетности.

Непосредственными практическими задачами курсовой работы являются:

- выполнение расчетов ключевых параметров, дающих объективную и наиболее достоверную картину прошлого и текущего финансового состояния и финансовых результатов деятельности транспортной организации;

- составление пояснительной записки по проведенному анализу бухгалтерской отчетности, содержащей обобщение полученных результатов и формулирование выводов, а также прогнозирование будущей деятельности организации.

    1. Информационная база для выполнения курсовой работы

Основной информационной базой для финансового анализа является бухгалтерская отчетность организации, которая содержит более 70% информации.

В соответствии с приказом Минфина РФ № 66н от 02.07.10г. «О формах бухгалтерской отчетности организаций», вступившего в силу с отчетности за 2011 год, в состав бухгалтерской финансовой отчетности входят следующие формы:

1. Бухгалтерский баланс (форма 1);

2. Отчет о прибылях и убытках (форма 2);

3. Отчет об изменениях капитала (форма 3);

4. Отчет о движении денежных средств (форма 4);

5. Отчет о целевом использовании полученных средств для общественных организаций;

6. Пояснения к бухгалтерской отчетности (в табличной и текстовой формах).

7. Аудиторское заключение, если организация подлежит обязательному аудиту.

В курсовой работе программа финансового анализа ограничивается возможностями получения информации только из двух основных форм бухгалтерской отчетности организации: «Бухгалтерский баланс» и «Отчет о прибылях и убытках».

Данные формы отчетности, подлежащие анализу в курсовой работе, представлены в разделе 2.

1.3.Требования к выполнению и оформлению курсовой работы

Выполнение курсовой работы является обязательной составной частью изучения дисциплины «Экономический анализ». Сроки выполнения работы устанавливаются учебным планом. Курсовая работа выполняется студентом самостоятельно по индивидуальному шифру-заданию (раздел 3) и представляется на проверку преподавателю.

Преподаватель проверяет курсовую работу, делает необходимые замечания и возвращает студенту работу для внесения исправлений и подготовки к ее защите. Все исправления делаются студентом на чистой обратной стороне предыдущей страницы, рядом с замечаниями преподавателя. Другие способы исправлений в первоначальном варианте курсовой работы после ее проверки преподавателем не допускаются.

Защита курсовой работы происходит в установленные на кафедре «Экономики и управления на предприятии транспорта» сроки. Защита и сама работа оцениваются в совокупности по пятибалльной системе.

Текст пояснительной записки, а также таблицы с расчетами и комментарии к ним должны излагаться на одной стороне стандартного листа формата А4 белого цвета в машинописном виде. Поля: снизу, сверху, слева, справа - 2,5 см; переплет - 0 мм; от края до колонтитула верхнего, нижнего - 1,25 см. Шрифт: Times New Roman обычный, 14 pt. Междустрочный интервал: полуторный.

Все листы курсовой работы должны быть сброшюрованы и пронумерованы в верхней части страницы. Каждый параграф в тексте должен иметь заголовок в точном соответствии с его наименованием в содержании.

Материал располагается в следующей последовательности:

1. Титульный лист

Заполняется по единой форме, приведенной в Приложении.

2. Содержание

Указываются названия параграфов (см. ниже перечисленные пункты с 3 по 7) и номера страниц, с которых они начинаются.

3. Введение

Во введении излагаются цель и задачи курсовой работы, а также указывается индивидуальный буквенно- числовой код студента по форме табл.1.

4. Исходные данные для выполнения курсовой работы

Приводятся заполненные в соответствии с индивидуальным буквенно-числовым кодом студента формы бухгалтерской отчетности «Бухгалтерский баланс» и «Отчет о прибылях и убытках», представленные в разделе 2.

5. Анализ бухгалтерского баланса

Приводятся результаты анализа в соответствии с аналитическими таблицами 2-9 с комментариями и выводами после каждой из представленных таблиц.

6. Анализ отчета о прибылях и убытках

Приводятся результаты анализа в соответствии с аналитическими таблицами 10-12 с комментариями и выводами после каждой из представленных таблиц.

7. Пояснительная записка

Приводится краткая текстовая пояснительная записка по проведенному анализу бухгалтерской отчетности, содержащая обобщение основных полученных результатов и формулирование выводов, а также прогнозирование будущей деятельности организации.