Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ukazania_k_RGR.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
4.77 Mб
Скачать

Пояснительная записка

Курс высшей математики является фундаментом дальнейшего образования программиста, имеющим важное значение не только для изучения общетехнических дисциплин, но и для специальных дисциплин в особенности. Цель преподавания математики в БКЭСиИ состоит в том, чтобы ознакомить студентов с основами математического аппарата, необходимого для решения как теоретических, так и практических задач; привить студентам умение и привычку к самостоятельному изучению учебной литературы по математике; развить логическое мышление и повысить общий уровень математической культуры; выработать навыки математического исследования прикладных задач и умение сформулировать задачи по специальности на математическом языке.

Задачи самостоятельной работы по дисциплине

Самостоятельная работа студентов заключается в изучении рекомендуемой учебной литературы согласно разделам рабочей программы, решении предложенных задач и последующим выполнением контрольных заданий.

Подбор задач и упражнений для аудиторной и самостоятельной работы студентов обеспечивает закрепление лекционного материала и подготовку к выполнению расчетно-графических работ.

Интегрированные системы для инженерно-технических и научных расчетов Derive 2.02 и Mathcad 6.0+ должны использоваться только для проверки правильности полученных результатов.

Степень усвоения студентами теоретических знаний и практических навыков проверяется защитой каждой работы и сдачей зачета по курсу и экзаменом

Краткие методические рекомендации для самостоятельной работы

Одной из основополагающих форм обучения студента является самостоятельное изучение дисциплины. Для этого имеется список литературы. Если у студента нет рекомендуемых учебников, он может подобрать любой другой по курсу высшей математики для вузов или ссузов. В процессе обучения проводятся лекции, но они не могут сформировать практические навыки. В помощь студенту проводятся консультации преподавателей. Непосредственно по окончании, а иногда и в процессе, изучения темы или раздела программы, следует приступать к решению расчетно-графических работ. В случае затруднений следует проконсультироваться с преподавателем. Для проверки правильности своего решения, полученного обычными математическими методами, можно пользоваться пакетами прикладных программ (сравнить ответ, полученный вручную и при помощи компьютера).

Настоящее методическое указание предназначено в помощь студентам очной и заочной формы обучения при изучении курса «Основы высшей математики». Приводятся типовые задачи по данному курсу с подробным разъяснением. В соответствии с учебным планом студенты выполняют, в процессе изучения курса высшей математики, десять расчетно-графических работ, выполнение которых являются обязательным условием допуска к итоговому экзамену за курс.

Правила выполнения расчетно-графической работы.

При выполнении расчетно-графических работ надо строго придерживаться указанных ниже правил. Работы, выполненные без соблюдения этих правил, не засчитываются и возвращаются студенту для переработки.

Расчетно-графическую работу следует выполнять на листах формата А4 чернилами любого цвета, кроме красного, оставляя поля для замечаний преподавателя.

На титульном листе должны быть ясно написаны фамилия, имя, отчество студента, номер и тема расчетно-графической работы и номер варианта.

В работу должны быть включены все задачи, указанные в задании, строго по своему варианту. Контрольные работы, содержащие не все задачи задания, а так же содержащие задачи не своего варианта, не засчитываются.

Решения задач надо располагать в порядке номеров, указанных в заданиях, сохраняя номера задач.

Перед решением каждой задачи надо выписать полностью ее условие.

Решение задач следует излагать подробно и аккуратно, объясняя и мотивируя все действия по ходу решения.

После получения проверенной работы, как недопущенной к собеседованию, студент должен исправить все отмеченные рецензентом ошибки и недочеты, а так же выполнить все рекомендации.

Вариант контрольной совпадает с порядковым номером фамилии студента в журнале группы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]