Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_Laba_Photoshop_2.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
800.77 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 2 Тема: Главное меню и палитры программы Photoshop

Цель работы: Получить навыки работы с главным меню графического редактора Adobe PhotoShop.

1. Меню File (Файл)

Все функции, заложенные в меню File (Файл), как правило, можно выполнить при помощи клавиатурных сокращений, которые отображены справа от каждой команды.

New (Создать) Используется для создания нового файла. Диалоговое окно создания нового файла имеет такие закладки:

Name (Имя) — имя будущего файла.

Preset (Заранее установленные) — некоторые наиболее часто используемые размеры, такие как А4, А5, 640x480 и другие, в том числе, заданные пользователем.

Save Preset (Сохранить набор установок) и Delete Preset (Удалить набор установок). Этими кнопками можно сохранить свои настройки в выпадающем меню Preset (Заранее установленные) либо удалить их из него.

Width (Ширина) и Height (Высота) — ширина и высота будущего изображения. Обратите внимание на то, что эти параметры вы можете задавать в разных единицах.

Resolution (Разрешение) — разрешение изображения. Как правило, используется значение 72 пиксела на дюйм, как наиболее удобное при работе.

Mode (Режим) — цветовой режим нового изображения. Варианты:

- Bitmap (Битовый). Используется только два цвета — абсолютно черный и абсолютно белый.

- Grayscale (Полутоновое). В этой цветовой модели используется состоящий из 255 цветов переход от черного к белому.

- RGB. Как правило, работать приходится именно в этой цветовой схеме, которая позволяет реализовать все видимые человеческим глазом цвета;

- CMYK. Если изображение предназначается для печати в типографии, то лучше делать его в этой цветовой схеме. CMYK включает в себя только те цвета, которые могут быть реализованы при печати;

- Lab Color. Цветовая схема, альтернативная RGB. Иногда достаточно удобна при редактировании каналов.

8 bit или 16 bit. Задается глубина цвета для некоторых режимов.

Background Contents (Содержимое фона). Задается, чем будет залито изображение после создания.

- White (Белый цвет). Использовать белый цвет для фона создаваемого изображения.

- Background Color (Цвет фона). Использовать для фона цвет заднего плана;

- Transparent (Прозрачная основа). Прозрачный задний план.

Advanced (Расширенные настройки). Тут находятся параметры, необходимые лишь редким профессионалам.

Open (Открыть)

Открытие графического файла. Photoshop открывает все международные растровые форматы, и поэтому список поддерживаемых файлов у него просто огромный. Эту команду можно вызвать двойным щелчком мыши по пустому месту в окне программы.

Open As (Открыть как)

Эта команда открывает файл в указанном формате вне зависимости от его расширения.

Open Recent (Открыть последний)

Выбрав эту команду, вы увидите список из нескольких файлов, которые были открыты последними.

Edit In Image Ready (Редактировать в Image Ready)

Открывает активное изображение в программе Image Ready, предназначенной для подготовки веб-графики и сайтов.

Close (Закрыть)

Закрыть активный файл. Для закрытия файла также достаточно просто нажать крестик в верхнем правом углу окна документа.

Close All (Закрыть все)

Закрыть все открытые в Photoshop файлы. Сама программа при этом остается активной.

Save (Сохранить)

Сохранить изменения файла. Если открытый файл уже существует на жестком диске, то эта команда просто сохраняет изменения в нем. В том случае, когда вы работаете с новым файлом, открывается диалоговое окно сохранения, которое содержит следующие закладки:

- Format (Формат). Формат, который будет использоваться для сохранения файла. Если вы хотите сохранить многослойное изображение с идеальным качеством для последующей работы с ним в Photoshop, то необходимо использовать формат PSD. Его достоинство — возможность сохранить не только изображение, но и почти все, что есть в работе, а именно слои, каналы, комментарии. В том случае, если необходимо оптимизировать изображение для использования в Интернете, обратитесь к форматам JPEG или PKG для фотографических изображений с тонкими, реалистичными цветовыми переходами и GIF для контрастных, малоцветных рисунков.

- As a Copy (Сохранить копию). Сохраняется только видимая часть изображения, без дополнительных каналов и вспомогательных элементов. Применяется в том случае, если вы довольны результатом и в ваши планы не входит переделывать изображение.

- Alpha Channels (Альфа-каналы). Сохранять альфа-каналы в файле.

- Layers (Слои). Сохранять слои в файле.

- Annotations (Комментарии). Сохранять комментарии в файле.

- Spot Colors (Заказные цвета). Сохранять так называемые заказные цвета.

- Use Proof Setup (Использовать настройки профиля). Использовать при сохранении цветовые настройки пользователя.

- ICC Profile (Профиль). Определяет, в каком стандарте той или иной цветовой схемы сохранять файл. Если вы не профессионал, то лучше эту настройку вообще не изменять.

Save As (Сохранить как)

Команда Save (Сохранить) не позволяет сохранить открытый (не новый!) файл под другим именем или в другом формате — Photoshop запишет изменения в старый файл и не покажет вам диалоговое окно сохранения. В такой ситуации и необходима команда Save As (Сохранить как). Эта команда позволяет сохранять уже существующие файлы под другим именем.

Save For Web (Сохранить для Веб)

Сохранить изображение оптимизированным для Интернета. В диалоговом окне, которое открывается при выборе этой команды, можно настроить параметры сжатия JPEG, чтобы файл занимал как можно меньше места при качественном внешнем виде. Также есть неплохой инструментарий экспорта в формат GIF. Это достаточно полезный инструмент для тех, кто занимается веб-дизайном.

Revert (Вернуть)

Отменяет все произведенные вами действия, возвращая изображение к исходному виду. Очень полезная функция, поэтому у нее даже есть отдельная функциональная клавиша — F12.

Place (Поместить)

Используется для пакетирования изображений, в основном для создания многостраничных PDF-файлов. Работать с этим инструментом можно только тогда, когда у вас уже есть сохраненный PDF-файл или другой пакетный файл (любое изображение можно сохранить в формате PDF командой Save As (Сохранить как)).

Online Services (Сервисы Online)

Позволяет пользоваться различными сетевыми службами, предоставляющими различные возможности — в частности, распечатку изображений с последующей пересылкой вам по почте.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]