Задание 3
Подшипниковый завод производит широкий ассортимент подшипников. На основании сформированного отделом сбыта портфеля заказов подшипник «А» отгружается вагонами, автомашинами, в контейнерах, с использованием многооборотной тары, а также малой скоростью. Расчетное количество дней, необходимое для отправки данного подшипника каждому потребителю, колеблется от 1 до 15 дней. В таблице 2 приведены данные о программе выпуска подшипника «А» и затратах времени для подготовки его отправки по видам отгрузки.
Таблица 2
Показатели |
Производство и отгрузка подшипника по видам в 3 квартале тыс. шт. |
Средневзвешенное количество дней, необходимое для отправки
|
Виды отгрузки: - вагонами |
21,9 |
6,7 |
- контейнерами |
48,2 |
2,0 |
- автомашинами |
30,7 |
3,9 |
- малой скоростью |
98,6 |
1.0 |
- многооборотной тарой |
1,9,6 |
1,5 |
Всего: |
219,0 |
|
Примечание:
Оптовая цена подшипника «А» за одну штуку составляет 150 рублей.
Определить величину запаса подшипника на складе готовой продукции в днях, штуках, рублях.
Величина запаса подшипника на складе готовой продукции в днях = (21,9*6,7+46,2*2,0+30,7*3,9+98,6*1,0+19,6*1,5)/219 = 2,23
Величина запаса подшипника на складе готовой продукции в штуках = 219/90 = 2,43 тыс.шт, где 90 –это кол-во дней в квартале.
Величина запаса подшипника на складе готовой продукции в рублях = 2,43 *150=364,9 тыс.руб.
Задача 4
Определить оптимальную величину серии выпускаемой продукции и среднегодового запаса, соответствующих минимальным суммарным издержкам по складированию продукции и подготовке производства.
Исходные данные:
1.Возможный выпуск товара «А» за год составляет 264 тыс. штук.
2.Объем реализации за год - 60 тыс. штук
3.Средние переменные издержки - 20 дол.
4.Издержки по подготовке производства на каждую серию - 3200 дол.
5.Издержки по складирование готовой продукции составляют 22% от стоимости среднегодового запаса.
Решение
|
год |
Мес. |
Объем производства |
264000шт. |
22000шт. |
Объем реализации |
60000шт. |
5000шт. |
m-годовой объем реализации
о- издержки по подготовке производства на год
к- переменные издержки на ед.
r- издержки по складированию
s- макс объем реализации
p-макс объем производства
шт.
Всего серий = 60000/10646=5,6 = 6 серий.
|
1 серия (2,7) |
2 серия (1,35) |
3 серия (0,9) |
4 серия (0,67) |
5 серия (0,54) |
6 серия (0,45) |
7 серия (0,38) |
Величина серии |
60000 |
30000 |
20000 |
15000 |
12000 |
10000 |
8571 |
Среднегодовой запас |
32250 |
11625 |
27750 |
5825 |
4650 |
3875 |
3335 |
Стоимость среднегодового запаса |
465000 |
3225000 |
555000 |
116500 |
93000 |
77500 |
66700 |
Издержки по складированию |
102300 |
511500 |
122100 |
25630 |
20460 |
17050 |
14674 |
Издержки по подготовки производства |
3200 |
6400 |
9600 |
12800 |
16000 |
19200 |
22400 |
Общие издержки |
105500 |
517900 |
131700 |
38430 |
36460 |
36250 |
37074 |
1 серия: 60000/22000=2,7
2 серия:2,7/2=1,35
3 серия: 2,7/3=0,9
4 серия: 2,7/4=0,675
5 серия: 2,7/5=0,54
6 серия: 2,7/6=0,45
7 серия: 2,7/7=0,38
Величину серии:
1 серия: 60000
2 серия: 60000/2=30000
3 серия: 60000/3=20000
4 серия: 60000/4=15000
5 серия: 60000/5=12000
6 серия: 60000/6=10000
7 серия: 60000/7=8571
Среднегодовой запас:
1 серия: (60000-(2,7*5000))/2=(60000-13500)/2=23250
2 серия: (30000-(1,35*5000))/2=(30000-6750)/2=11625
3 серия: (20000-(0,9*5000))/2=(20000-4500)/2=27750
4 серия: (15000-(0,67*5000))/2=(15000-3350)/2=5825
5 серия: (12000-(0,54*5000))/2=(12000-2700)/2=4650
6 серия: (10000-(0,45*5000))/2=(10000-2250)/2=3875
7 серия: (8571-(0,38*5000))/2=(8571-1900)/2=3335
Стоимость среднегодового запаса = среднегод.переменные издержки* 1, 2,3 и т.д серию среднегодового запаса
1 серия: 20 *23250=465000
2 серия: 20*11625=2325000
3 серия: 20*27750=555000
4 серия: 20*5825=116500
5 серия: 20*4650=93000
6 серия: 20*3875=77500
7 серия: 20*3335=66700
Издержки по складированию= издержки по склад.готовой продукции *1,2,3, и т.п серии стоимости среднегодового запаса
1 серия: 22%* 465000 =102300
2 серия: 22%*2325000=511500
3 серия: 22%*555000=122100
4 серия: 22%*116500=25630
5 серия: 22%*93000=20460
6 серия: 22%*77500=17050
7 серия: 22%*66700=14674
Издержки по подготовки производства = издержки по подготовки производства на каждую серию * серию
1 серия: 3200*1=3200
2 серия: 3200*2=6400
3 серия: 3200*3=9600
4 серия: 3200*4=12800
5 серия: 3200*5=16000
6 серия: 3200*6=19200
7 серия: 3200*7=22400
Общие издержки = Издержки по подготовки производства + Издержки по складированию
1 серия: 3200+102300=105500
2 серия: 6400+511500=517900
3 серия: 9600+122100=131700
4 серия: 12800+25630=38430
5 серия: 16000+20460=36460
6 серия: 19200+17050=36250
7 серия: 22400+14674=37074