Задание 1
Определить объем производства и реализации продукции на четвертый квартал в натуральных и стоимостных показателях, а также объем поставки в стоимостном выражении. Используя приведенные в таблице 1 исходные данные.
Таблица 1
Исходные данные для расчета
Продукция
|
Портфель заказов на поставку в 4 кв., тыс. шт.
|
Отпускная цена, руб.
|
Остатки готовой продукции, тыс. шт.
|
|||
На 01.10 |
На конец квартала |
|||||
на складе готовой продукции
|
Продукции отгруженной, но не оплаченной |
на складе готовой продукции
|
Продукции отгруженной, но не оплаченной |
|||
Изд.А |
135,0 |
247,0 |
3,4 |
6,3 |
4,0 |
4,5 |
Изд.Б |
210,0 |
560,0 |
8,9 |
4,2 |
6,3 |
7,0 |
Изд.В |
2050,0 |
985,0 |
51,8 |
73,0 |
61,5 |
68,0 |
Решение
Объем производства в натуральных показателях = Портфель заказов – на складе готовой продукции на 01.10. + на складе готовой продукции на конец квартала.
Изд.А =135-3,4+4=135,6 тыс. шт.
Изд.Б=210-8,9+6,3= 207,4
Изд.В= 2050-51,8+61,5=2059,7
Объем производства в стоимостных показателях = Объем производства в натуральных показателях * Отпускная цена
Изд.А = 135,6*247=33493,2 млн.руб
Изд.Б=207,4*560=116144 руб.
Изд.В=2059,7*985=2028804,5
Объем реализации в натуральных показателях = Портфель заказов + Продукции отгруженной, но не оплаченной На 01.10 - Продукции отгруженной, но не оплаченной На конец.
Изд.А =135,0+6,3-4,5=136,8 тыс.шт.
Изд.Б=210+4,2-7=207,2
Изд.В= 2050+73-68=2055
Объем реализации в стоимостных показателях = Объем реализации в натуральных показателях * Отпускная цена
Изд.А =136,8*247=33789,6 млн.руб
Изд.Б= 207,2*560=116032
Изд.В= 2055*985=2024175
Объем поставки в стоимостном выражении = Портфель заказов * Отпускная цена
Изд.А =135*247=33345 млн.руб
Изд.Б= 210*560=117600
Изд.В= 2055*985=2024175
Задача 2
На планируемый квартал завод заключил договоров и получил заказов на сумму 145млн. руб. Остатки на начало квартала составляют:
на складе готовой продукции - 3,6 млн. рублей
в товарах отгруженных, но не оплаченных - 2,5 млн. рублей.
Норматив запаса готовой продукции составляет 2 млн. руб.
В планируемом периоде реализованной считается продукция по факту оплаты, однако, стабильным потребителям и дилерам отгрузка осуществляется под прошедшие через банк потребителя платежные поручения. Удельный вес данной группы потребителей составляет порядка 40% объема поставки. При этом средний срок пробега платежных документов и отсрочки платежа составляет 5 дней. Определить план производства и объем реализации продукции на планируемый квартал.
Решение
План производства = Портфель заказов – Остатки на начало квартала на складе готовой продукции + Норматив запаса готовой продукции.
План производства = 145-3,6+2= 143,4 млн.руб.
Объем реализации продукции.
100%-40%= 60% - нестабильные
Для стабильных = Портфель заказов + Остатки на начало квартала продукции отгруженной, но не оплаченной - Продукции отгруженной, но не оплаченной на конец.
Продукции отгруженной, но не оплаченной на конец = среднесуточная отгрузка * срок пробега платежных документов
Среднесуточная отгрузка =( стабильные потребители * портфель заказов)/ кол-во дней в квартале
Среднесуточная отгрузка = (40%* 145)/90 = 0,64
Продукции отгруженной, но не оплаченной на конец = 0,64*5= 3,2
Для стабильных = 145+ 2,5-3,2=144,3