Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
05-10 САПР.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
130.56 Кб
Скачать

САПР – определение, виды обеспечения, классификация

1. Определение сапр

Если процесс проектирования осуществляется человеком при взаимодействии с компьютером, то проектирование называется автоматизированным, если нет, то, соответственно, неавтоматизированным. Проектирование, при котором все преобразования описания объекта и алгоритма его функционирования осуществляются компьютером без вмешательства человека, называется автоматическим, соответствующие системы – системами сквозного проектирования.

Нас будет интересовать, в первую очередь, автоматизированное проектирование, которое и является предметом САПР.

Применение систем автоматизации проектирования (САПР) – это подход, при котором проектирование превращается в единый информационно связанный человеко-машинный процесс. САПР – не коллекция программ, а комплекс средств, в котором функции человека и машины рационально распределены и научно обоснованы.

Цель САПР – повышение качества проектов, снижение материальных затрат, сокращение сроков проектирования и ликвидация тенденции к росту числа проектировщиков, а также повышение производительности их труда.

Предметом САПР являются формализация проектных процедур, структурирование и типизация процессов проектирования, постановка, модели, методы и алгоритмы решения проектных задач, способы построения технических средств, создание языков описания проблем, баз данных и баз знаний, а также вопросы их объединения в единую проектирующую систему.

В соответствии с ГОСТ САПР – это организационно-техническая система, входящая в структуру проектной организации и осуществляющая проектирование при помощи комплекса средств автоматизированного проектирования (КСАП). КСАП – это совокупность различных видов обеспечения автоматизации проектирования.

Приведем несколько англоязычных терминов.

CAD (Computer-Aided Design) – дословно переводится как “проектирование с помощью компьютера”, этот термин соответствует понятию САПР.

CAM (Computer-Aided Manufacturing) – можно перевести как “производство с помощью компьютера”, или “автоматизированное производство”. Общепринятое значение этого термина – САПР технологической подготовки производства.

CAE (Computer-Aided Engineering) – компьютерные системы инженерного анализа для решения таких задач, как:

- прочностной анализ (все виды расчетов на прочность конструкций методом конечных элементов);

- теплофизические расчеты;

- пластический анализ (анализ пластической деформации и оценка технологичности изготовления деталей методом литья под давлением);

- механический анализ (моделирование и прогнозирование поведения и движения механических систем).

Примером полнофункциональной CAE-системы является система ANSYS американской фирмы Swanson Analysis Systems.

Ведущие мировые производители программного обеспечения для автоматизации проектирования, как правило, поставляют на рынок интегрированные универсальные системы, удовлетворяющие требованиям проектирования и изготовления изделий в различных отраслях промышленности. Эти системы содержат в себе возможности автоматизации всех трех аспектов и называются соответственно CAD/CAM/CAE системами.

Основные особенности современных CAD/CAM/CAE-систем:

1. СAD-подсистемы обеспечивают:

- черчение; твердотельное, поверхностное и каркасное 3-х мерное моделирование; моделирование «больших» сборок;

- фотореалистическое отображение;

- конструирование и раскрой из листовых материалов;

- поддержку промышленных графических стандартов (IGES, DXF, STEP и др.) ;

- вывод документации во всех основных чертежных стандартах (ANSY, ISO, DIN, ЕСКД и т.д.)

2. СAM-подсистемы обеспечивают:

- эффективную подготовку управляющих программ для оборудования с ЧПУ;

- быстрое генерирование постпроцессоров для различных систем ЧПУ и контроллеров.

3. CAE-подсистемы являются полномасштабными (т.е. полностью решающими весь спектр задач без каких-либо ограничений) и обеспечивают все виды инженерного анализа.

4. Полные версии систем функционируют на основных типах рабочих станций (как правило, на UNIX- платформах).