Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03. Рабочая программа дисциплины.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
178.18 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ростовский государственный строительный университет»

«Утверждаю»

Проректор по учебной работе

_________________________

А.Н. Бескопыльный

« ___ » _________ 2012 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

«Бухгалтерская (финансовая) отчетность»

Специальность 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Квалификация выпускника – «Специалист»

Форма обучения – очная

К А Ф Е Д РА

«Бухгалтерский учет и аудит»

Г. Ростов-на-Дону - 2012 г.

Рабочая программа дисциплины «Бухгалтерская (финансовая )отчетность» предназначена для студентов очной формы обучения, соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», относится к циклу специальных дисциплин СД.

Шифр дисциплины по учебному плану – СД.Ф.3

Разработчик: А.А. Сидорня

Рассмотрена на заседании кафедры «Бухгалтерский учет и аудит»,

протокол № __ от «___»_______ 20__ г.

Заведующий кафедрой

«Бухгалтерский учет и аудит» В. И. Ткач

Одобрена методической комиссией по направлению «Экономика»:

Председатель МК Лесняк В.В. «____» _______ 20__ г.

Эксперты:

___________________________________________ _____________ /Лилеева Л.Р./

(место работы и занимаемая должность) (подпись) (инициалы, фамилия)

___________________________________________ _____________ /Лесняк И.В./

(место работы и занимаемая должность) (подпись) (инициалы, фамилия)

Директор института Тамбовцев С.Н. «____» _______ 20__ г.

Начальник УМУ Аксенов А.А. «____» _______ 20__ г.

  1. ЦелЬ и задачи дисциплины

В соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности (специалитету) 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» в число специальных дисциплин включена учебная дисциплина «Бухгалтерская (финансовая) отчетность».

Актуальность изучения данной дисциплины

Современные условия хозяйствования, связанные с глобализацией экономики, информационно-компьютерной революцией, гиперконкуренцией, возрастанием роли информации и знаний, усилением риска и неопределенности во всех сферах деятельности объективно формируют устойчивый спрос на деловую информацию, способную качественно решать практические задачи информационной поддержки бизнеса.

Реализация этих задач напрямую зависит качества бухгалтерской (финансовой) отчетность формируемой в системе бухгалтерского учета..

На современном этапе экономических реформ в России бухгалтерский учет активно реорганизуется и адаптируется к международным стандартам учета и отчетности. Существенно возрастает его роль в управлении финансово-хозяйственной деятельностью организаций различных форм собственности во всех сферах бизнеса. Используя возможности финансового, управленческого, стратегического, налогового учета можно в значительной степени воздействовать на характер хозяйственных процессов, принимаемых управленческих решений и результаты деятельности.

При этом на первый план выходит задача информационной поддержки предпринимательской деятельности своевременной, полной, точной и полезной бухгалтерской информацией.

Составление бухгалтерской финансовой отчетности – это профессиональная деятельность бухгалтера включающая в себя: формирование учетной политики организации, ведение учета, организацию контроля.

Изучение дисциплины «Бухгалтерская (финансовая) отчетность предполагает понимание как самого процесса принятия управленческого решения, так и специфики пользователей бухгалтерской информации.

Сегодня бухгалтер занимается не только ведением счетов организации, но и решает другие задачи, связанные с планированием, контролем, проведение внутренних аудиторских проверок, оценкой деятельности предприятия, информированием руководства, собственников предприятия, менеджеров и т.д. о потенциальных потерях и выгодах, принятием решений.

Работа бухгалтера направлена на удовлетворение информационных потребностей как внутренних, так и внешних пользователей информации. При этом на первый план выходит задача учетно-аналитической поддержки предпринимательской деятельности своевременной, полной, точной и полезной бухгалтерской информацией.

В результате роль профессии бухгалтера и бухгалтерской (финансовой) отчетности постоянно растет.

Учебная дисциплина «Бухгалтерская (финансовая) отчетность» является курсом обобщающим изучение специальных и профилирующих дисциплин по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Курс «Бухгалтерская (финансовая) отчетность» призван ориентировать студента в предстоящей профессиональной деятельности на завершающей стадии обучения.

Цель его преподавания и изучения заключается в том, чтобы синтезировать полученные ранее знания для использования в профессиональной деятельности бухгалтера и аудитора.

Основная задача курса направлена на систематизацию полученных профессиональных знаний и комплексное их использование для осуществления на высоком профессиональном уровне деятельности бухгалтера предприятия.

Центральное место в курсе занимают нормативно-правовые вопросы составления бухгалтерской (финансовой) отчетности, качественные и количественные характеристики бухгалтерской информации с точки зрения принятия управленческих решений и требований налогового законодательства.

В курсе подробно рассматриваются классификация пользователей бухгалтерской отчетности, порядок нормативного регулирования бухгалтерского учета в России, принципы бухгалтерского учета, освещаются вопросы проведения подготовительных мероприятий перед составлением финансовой отчетности, порядок публикации отчетности.