Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

01-Введение в БЖД

.pdf
Скачиваний:
26
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
1.78 Mб
Скачать

Введение в БЖД

Лекция № 1 курса «Безопасность

жизнедеятельности»

Донской Государственный технический университет

Кафедра «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды»

Рекомендуемая литература

Безопасность жизнедеятельности: учебник для ВУЗов /

С.В. Белов, А.В. Ильницкая, А.Ф. Козьяков и др.; под общ. ред. С.В. Белова. 4-е изд., испр. и доп. – М.: Высш. шк., 2004.

Безопасность жизнедеятельности: учеб. пособие / О.Н.

Русак, К.Р. Малаян, Н.Г. Занько; под ред. О.Н. Русака. 6-е изд. – СПб: Издательство «Лань», 2004.

Обеспечение безопасности жизнедеятельности. В 2 кн. Кн. 1. Личная безопасность: учеб.пособие Кн. 2. Коллективная безопасность / Микрюков В.Ю./ М.: Высш.шк., 2004

Безопасность жизнедеятельности. Безопасность технологических процессов и производств. Охрана труда:учебное пособие / П.П. Кукин, В.Л. Лапин, Н.Л. Пономарев и др./ – М.: Высш. шк., 2009.

Безопасность жизнедеятельности: учеб. пособие для студ. ВУЗов / В.Н. Павлов, В.А. Буканин, А.Е. Зенков и др.

– М.: Изд. центр «Академия», 2008.

Д. Маньков. Обеспечение безопасности при работе с ПЭВМ: Практическое руководство / СПб.: Политехника,

2004.

2

Человек и среда обитания

Человечество вступило в новую эру своего существования, когда потенциальная мощь создаваемых им средств, воздействуя на среду обитания, становится соизмеримой с могучими силами природы планеты. Это внушает не только гордость, но и опасение, ибо чревато последствиями, которые могут привести к уничтожению цивилизации и даже всего живого на Земле.

Академик Никита Николаевич Моисеев

(1917-2000)

3

Жизнедеятельность

сложный биологический процесс, происходящий в организме человека, позволяющий сохранять здоровье и работоспособность. Необходимым и обязательным условием протекания биологического процесса является деятельность.

В самом широком смысле слово «деятельность» означает разносторонний процесс создания общественным субъектом (человеком) условий для своего существования и развития, процесс преобразования природной и социальной реальности в соответствии с индивидуальными потребностями, целями и задачами.

4

Среда обитания

окружающая человека среда, обусловленная совокупностью факторов (физических, химических, биологических, информационных, социальных), способных оказывать прямое или косвенное немедленное или отдаленное воздействие на жизнедеятельность человека, его здоровье и потомство.

Естественная среда самодостаточна и может существовать и развиваться без участия человека, а все иные среды обитания, созданные человеком, самостоятельно развиваться не могут и после их

возникновения обречены на старение и разрушение.

5

Биосфера

природная область распространения жизни на Земле, включающая нижний слой атмосферы, гидросферу и верхний слой литосферы, не испытавших техногенного воздействия.

Техносфера

регион биосферы в прошлом, преобразованный людьми с помощью прямого или косвенного воздействия технических средств в целях наилучшего соответствия своим материальным и социально-экономическим потребностям.

6

НООСФЕРА

«Биосфера не раз переходила в новое эволюционное состояние… Это переживаем мы и сейчас, за последние 10—20 тысяч лет, когда человек, выработав в социальной среде научную мысль, создаёт в биосфере новую геологическую силу, в ней не бывалую. Биосфера перешла или, вернее, переходит в новое эволюционное состояние — в ноосферу — перерабатывается научной мыслью социального человека»… «в

биосфере существует великая геологическая, быть может, космическая сила, планетное действие которой обычно не принимается во внимание в представлениях о космосе… Эта сила есть разум человека, устремленная и организованная воля его как существа общественного».

Владимир Иванович Вернадский

(1863-1945)

7

НООСФЕРА

сфера взаимодействия общества и природы, в границах которой разумная человеческая деятельность становится определяющим фактором развития (эта сфера обозначается также терминами «антропосфера», «социосфера», «биотехносфера»). Ноосфера — новая, высшая стадия эволюции биосферы, становление которой связано с развитием человеческого общества, оказывающего глубокое воздействие на природные процессы.

8

статистика

За последние 30 лет в мире от природных катастроф погибло около 4 млн. и пострадало более 3 млрд. человек. Если в начале 60-х годов от ЧС природного и техногенного характера в среднем за год пострадал 1 человек из каждых 62

проживающих на Земле, то в 90-х – уже 1 из каждых 29 (по данным Брюссельского исследовательского центра по эпидемиологическим катастрофам).

9