Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пенсионная система Канады включает три основных...docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
31.89 Кб
Скачать

IV. Сравнительная важность каждой программы

a) Стоимость и ставки взносов

ПОС полностью финансируется из общих государственных доходов Канады. Расходы ПОС за 2001-2002 финансовый год оцениваются в 25,4 миллиарда КД, что равняется почти 2,3% ВВП.

В 1996 — 2002 гг. суммарная ставка взносов работодателей и работников в ППК/ППКв была увеличена с 5,6% до 8,6% заработной платы. В последний раз она была поднята до 9,9% с 1 января 2003 г. Этот уровень взносов делает программу устойчивой. За исключением экстраординарных ситуаций, указанная ставка должна быть достаточной для обеспечения взносов, равных или превышающих расходы, по меньшей мере, в течение 20 ближайших лет, и увеличения резерва к 2025 г. до размера, существенно превышающего 200 миллиардов КД (в сегодняшних долларах). С самого начала программы в середине 1960-ых годов ожидалось, что на рубеже веков возникнет необходимость существенно поднять ставки взносов.

В 2001 г. в ППК/ППКв было внесено почти 27,4 миллиардов КД или 2,5% ВВП; выплаты составили почти 26 миллиардов КД или примерно 2,4% ВВП.

Ставки взносов в профессиональные пенсионные планы с установленными пособиями (полностью индексируемыми в соответствии с ростом розничных цен), в которых каждый год работы обеспечивает рост заработанной пенсии на 2% от заработка, зависят в основном от среднего возраста работников, и, как правило, составляли бы 15–20%4. Однако ставки взносов в обычные частные пенсионные фонды с установленными пособиями отличаются от этой величины, составляя в настоящее время 10–14%, которые распределяются между работодателями и работниками. В соответствии с законодательством, работодатели платят минимальную долю общей стоимости5. В случае пенсионных фондов с установленными пособиями, зачастую требуются специальные взносы для финансирования повышения установленных в прошлом пособий и дефицита, возникшего вследствие неблагоприятного развития ситуации. С другой стороны, если фактическая ситуация окажется лучше, чем ожидалось, нормальные взносы работодателя могут быть снижены или временно прекращены. В результате общая сумма взносов в планы с установленными пособиями может сильно разниться в зависимости от конкретного плана и даже в рамках одного плана в разное время. Взносы в пенсионные планы с установленными взносами обычно составляют около 10%.

Размер взносов на персональные пенсионные счета, т.е. RRSP, зависит только от владельца счета 6. Он может варьироваться от нуля до предела, установленного налоговыми органами.

b) Степень участия

Предположительно, более 97% населения в возрасте от 65 лет имеет право на пенсию ПОС и 40%, на ГНД.

Около 80% населения в возрасте 18 — 65 лет платят взносы в ППК/ППКв. Около 90% лиц, старше 60 лет, получают пенсионные пособия в рамках ППК/ППКв.

Около 40% работников участвует в профессиональных пенсионных фондах. Примерно половина их — государственные чиновники.

Около 35% работников платят взносы в RRSP.

c) Размеры пенсионных пособий и индексация

Пенсия ПОС составляет в настоящее время чуть больше 450 КД в месяц. Это примерно 13,5% от средней заработной платы, которая сейчас равняется приблизительно 40000 в год. Как упоминалось выше, лица с ежегодным налогооблагаемым доходом, превышающим определенный уровень (58000 КД на январь 2003 г.), обязаны вернуть часть пенсии ПОС. Эта часть постепенно возрастает, пока не достигнет 100% для лиц с годовым доходом, равным 94000 КД на январь 2003 г. Максимальное пособие ГНД сейчас составляет около 540 КД в месяц для одиноких. Вместе взятые, пенсия ПОС и пособие ГНД равняются примерно 30% средней заработной платы по стране. Пенсия ПОС индексируется каждые три месяца в соответствии с ростом цен. В результате упомянутые выше коэффициенты имеют тенденцию к постепенному снижению с течением времени.

Максимальная пенсия по старости ППК/ППКв приближается к 10000 КД в год, однако на самом деле средняя пенсия в рамках этого плана не достигает и 6000 КД для тех, кто только начинает получать ее в возрасте 65 лет. Для человека, получающего среднюю заработную плату, максимальный размер этой пенсии означает, что коэффициент замещения будет примерно равен 25%. Для человека с доходом в 80,000 КД в год (две средние годовые зарплаты), коэффициент замещения равен 12,5%. После начала выплат все пенсии ежегодно индексируются по росту цен. В результате для конкретного пенсионера указанные выше коэффициенты замещения снижаются с течением времени.

Уровень пособий, выплачиваемых из профессиональных пенсионных фондов, ограничен налоговым законодательством. Однако последнее не устанавливает минимальный размер пособия. На практике, пенсионные планы с установленными пособиями с годовой нормой начисления пенсии в размере, меньшем 1% от зарплаты за каждый год участия, и пенсионные схемы с установленными взносами с общей ставкой взносов менее 8%, встречаются редко. В этих пределах пособия могут сильно различаться по форме и уровню. Скоординированные с ППК/ППКв, планы с установленными пособиями, как правило, обеспечивает годовую норму начисления пособий в размере 1,5-2% от трудовых доходов за период работы, но не более чем за 35 лет работы. Доходы обычно исчисляются, как средний годовой размер индексированной зарплаты за весь период работы, или за последние годы работы. Разумеется, пособия в рамках профессиональных планов с установленными взносами и RRSP сильно различаются в зависимости от суммы взносов, продолжительности накопления, фактической доходности инвестиций (за вычетом издержек), а в случае покупки аннуитетов, и от ситуации на рынке.

За исключением пенсионных планов с установленными пособиями для государственных служащих, в рамках которых пенсии обычно индексируются в соответствии с ростом цен, прочие профессиональные пенсионные планы с установленными пособиями обеспечивают ограниченную индексацию, или не обеспечивают индексации вовсе. Профессиональные планы с установленными пособиями и RRSP могут выплачивать пособия разными способами, в том числе с использованием аннуитетов. Выплата пособий может быть организована таким образом, чтобы обеспечить частичную и иногда даже полную индексацию в соответствии с ростом цен. В Канаде не применяется индексация в соответствии с ростом заработной платы.