Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контр. раб..doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
622.59 Кб
Скачать

68

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ МВД РФ

Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин

Задания для контрольных работ по логике

методическИе РЕКОМЕНДАЦИИ

ХАБАРОВСК, 2009

Одобрены методическим советом

Дальневосточного юридического института МВД РФ.

Составитель: канд. филос. наук, доцент Е.И. Бесхлебный.

Рецензент: д-р филос. наук, профессор В.А. Шабалин

Задания для контрольных работ по логике: Методические рекомендации. — Хабаровск: Дальневосточный юридический институт МВД РФ, 2009. — 68 с.

Предназначены для слушателей и студентов заочной формы обучения

© Дальневосточный юридический институт МВД РФ, 2009.

Пояснительная записка

При изучении проблем логики важно иметь в виду, что усвоение теоретических вопросов не является самоцелью. Теория — лишь исходное условие и средство, помогающее приобрести навыки правильного рассуждения. Главное — научиться применять приобретенные теоретические знания в условиях практической деятельности сотрудников органов внутренних дел. С этой целью задания подобраны на основе материала из области юридических наук и правоохранительной практики.

Важнейшую роль в формировании этих навыков играют систематические упражнения по применению логических приемов и операций, в решении логических задач. Достижению этой цели и служит самостоятельное выполнение контрольной работы по логике.

В каждую контрольную работу входят задания, отражающие основные вопросы курса. Для их решения применяются самые элементарные и типичные логические операции.

В данной тематике представлено двадцать вариантов контрольных работ. Вариант контрольной работы определяется по номеру зачетной книжки, при этом обращается внимание: 1) сначала на две последние цифры; 2) затем только на последнюю цифру.

1) Если сумма двух последних цифр составляет нечетное число, то выполняется вариант из первого десятка контрольных работ, если это число четное, то выполняется вариант из второго десятка.

2) Последняя цифра номера зачетки указывает и на последнюю цифру в номере вашего варианта (Так, слушатели с номерами зачеток 1, 21, 41, 61, 81, 101 и т.д. должны выполнять вариант № 1, а, слушатели с номерами зачеток 11, 31, 51, 71, 91, 111 и т.д. должны выполнять вариант № 11). Номер зачетной книжки полностью указывается вместе с вариантом работы. Например: Иванов И.И. Зачетная книжка № 137 (две последние цифры 3+7 составляют 10 – четное число, значит, вариант контрольной работы должен быть взят из второго десятка тематики, а последняя цифра 7 указывает это № 17).

Работа, выполненная не по варианту или без указания номера зачетной книжки, не проверяется.

Работа может быть зачтена, если правильно выполнены все двенадцать заданий. Если правильно выполнено более восьми заданий, работа рекомендуется к собеседованию. Если число правильно выполненных заданий меньше восьми, работа возвращается на доработку.

Методические рекомендации

Во-первых, решать задачи удобнее поэтапно, при изучении соответствующих разделов курса и в той последовательности, в какой эти задания приводятся. Такой порядок выполнения практических заданий будет способствовать усвоению и закреплению теоретического материала и подскажет вам, какой теоретический материал (формулы, правила) необходимо законспектировать для решения подобных задач на зачетах или экзаменах.

Во-вторых, в каждом задании сформулированы те условия и шаги, которые ориентируют на последовательное и полное выполнение этих заданий. Вместе с тем, в случае затруднения с определением алгоритма, необходимого для решения конкретных задач контрольной работы, и их типового оформления, рекомендуется обратиться к образцам решения подобных задач, приведенных в заключительной части данного пособия.

В-третьих, выполнение заданий не требует предварительного изложения теоретического материала по соответствующей теме. В то же время ответы должны быть аргументированными, то есть недостаточно просто привести ответ, необходимо показать путь, каким вы пришли к данному ответу, и те основания (правила), которыми вы руководствовались. При этом следует обратить внимание на то, что ряд заданий предусматривает несколько последовательных шагов для ответа на комплексный вопрос или задание.

В-четвертых, необходимо учитывать, что задачи в традиционной логике формулируются обыденными словами, а они, как правило, многозначны. В силу этого одно задание может иметь и несколько вариантов ответов как исключающих один другой, так и согласующихся друг с другом. Поэтому необходимо показать хода рассуждения и обосновать выбор аргументов в пользу принятия того или иного решения.

В-пятых, следует иметь в виду, что в логике решение задач направлено на выработку навыков распознания правильных и неправильных форм мышления. Поэтому при выполнении заданий контрольной работы требуется не содержательный анализ предлагаемых понятий, суждений и умозаключений, не интуитивное нахождение верного ответа и не юридическая или нравственная оценка предложенных ситуаций, а применение выработанных формализованных процедур, отражающих логические свойства наших единиц мышления.