Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
природно климат.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
30.89 Кб
Скачать

Природно-климатические ресурсы

Район располагает хорошим запасом природных ресурсов, который позволяет планировать развитие лесной отрасли, есть возможности для деятельности сельскохозяйственного производства. Вместе с тем, несмотря на большие площади свободных земель, очень мало участков пригодных для застройки.

В настоящее время эта проблема является одной из основных при разработке среднесрочных программ развития народнохозяйственного комплекса района.

Земельные ресурсы

Земельный фонд Тарногского района на 01.01.2010 года составил 518155 га., в том числе:

  • Земли сельскохозяйственного назначения - 177619;

  • Земли поселений - 3135;

  • Земли промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, космического обеспечения, энергетики, обороны и иного специального назначения - 754;

  • Земли лесного фонда - 325669;

  • Земли запаса – 9978.

Растительный и животный мир

На территории района распространены сосновые и березовые леса, суходольные залежные и низинные луга.

Леса покрывают 79, 8% территории района.

На долю сосновых лесов приходится около половины лесной площади. Большие массивы сосняков расположены на западе района. На дренированных местах преобладают сухие брусничные и чернично-брусничные сосняки, которые на гарях чередуются с бруснично-вересковыми и вересково-лишайниковыми сосняками.

Ельники в сочетании с березняками встречаются разобщенными участками по всей территории района, но больше на востоке.

Болота занимают 1,6% площади, причем большая их часть приходится на верховые торфяники, расположенные в северной части района. Встречаются переходные, реже – низинные облесенные болота.

Луга расположены по долинам рек, ручьев. Преобладают низинные-щучковые, осоковые и злаково-влажнотравные луга.

Наиболее широко распространены пустошные суходольные мелкотравные луга – залежи, обличающиеся крайне низкой урожайностью, которые используются как пастбища.

Фауна района определяется положением его в полосе средней тайги. В связи с этим в состав фауны входит ряд типичных таежников: лось, бурундук, красносерая полевка, глухарь, рябчик, трехполый и черный дятлы, клест, снегирь и т.д.

Другим фаунистическим элементом являются животные, широко распространенные во всей лесной зоне Евразии: белка, рысь, бурый медведь, лиса, горностай, ласка.

Третью фаунистическую группу составляют животные, проникшие из зоны смешанных и широколиственных лесов: лесная куница, черный хорёк, норка, зеленый дятел, голубь, вяхирь, зяблик ит.д.

Кроме того, в районе представлены животные, общие для тайги и тундры: заяц беляк, белая сова, пуночка.

Охотничье-промысловыми животными для района являются: куница, выдра, бобр, лось, кабан, медведь.

С целью сохранения и увеличения численности животных на территории района по решению Вологодского облискома от 16 апреля 1974г №205 создан Тарногский комплексный заказник площадью 26,6 тыс. га сроком на 15 лет.

Для соблюдения правил охоты и разумного использования государственного охотничьего фонда на территории района образовано охотничье хозяйство Коленьга.

Район расположен в зоне тайги, леса занимают около 84 %. Произрастают сосновые и еловые леса с примесью березы и осины.

Основным природным богатством района является лес. Лесные площади занимают 425,8 тыс.га. Общий запас древесины в районе составляет 62,2 млн. куб.м. Ежегодная расчетная лесосека по району в лесах экологически возможных и экономически доступных для эксплуатации определена в размере 829,0 тыс.куб.м, в том числе 240,6 тыс.куб.м. по хвойному хозяйству. В основном леса района отнесены к третьей группе, имеющей эксплуатационное значение.

Гослесхоз - 325,1;

ФГУ «Вологдасельлес» - 100,0;

Итого: 425,1

Заливные (пойменные) луга составляют 7020 га. являются естественной кормовой базой для молочного животноводства, различаются разнотравно - злаковые или разнотравно-бобово-злаковые (густые) травостои.

На территории района имеются заболоченные земли с травянистой растительностью, часть площадей осушена.

Природно-климатические условия Тарногского района позволяют широко развивать как любительское, так и промышленное пчеловодство. Медоносная база уникальна по составу растений и по площадям произрастания.

На территории района располагаются 5 заказников, где находятся под охраной редкие растения, хвойные леса, ягодники, поселения бобров, места обитания лося, куницы, боровой дичи. Леса, болота, луга обладают значительным запасом лекарственных растений, грибов, ягод.