Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
yazykoznanie_ekzamen_1.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
132.4 Кб
Скачать

1. Лексическое и грамматическое значение. 2. Грамматические категории и формы. 3. Типы грамматических значений. 4. Принципы выделения частей речи. 5. Словосочетание. 6. Предложение.  7. Историческое изменение грамматического строя языка. 8. Язык как система и структура. 9. Развитие языка.  10. Происхождение языка. 11. Функции языка. 12. Язык и мышление. 13. Взаимодействие языков. 14. Сравнительно-исторический метод изучения языков. 15. Генеалогическая классификация языков. 16. Морфологическая (типологическая) классификация языков. 17. Методы лингвистического анализа. 18. Происхождение письма. Основные алфавиты мира.  19. Принципы орфографии. Задачи, типы транскрипции.  20. Принципы классификации языков.  21. Синтетические и аналитические языки.  22. Литературный язык и диалекты.  23. Морфема. 24. Основные типы словарей. 25. Проблемы фразеологии. 26. Социальный анализ лексики. 27. Стилистический анализ лексики.  28. Этимологическая и внутренняя формы слова. 29. Заимствования. 30. Пути обогащения словарного состава языка. 31. Табу и эвфемизмы.  32. Архаизмы и неологизмы. 33. Антонимы.  34. Синонимия. 35. Изменение значений слова. 36. Полисемия.  37. Омонимия.  38. Проблема слова. Определение, свойства и признаки слова.  39. Фонетическое членение речи.  40. Фонетические процессы. 41. Учение о фонеме. 42. Язык как система знаков.  43. Основные фонетические законы. 44. Проблемы, задачи, содержание курса и основы языкознания. 45. Проблемы современного языкознания.  46. Когнитивная лингвистика. Понятие «концепт».

1. Лексическое и грамматическое значение.

Грамматическое значение – абстрактное значение, выступающее как добавочное к лексическому значению, имеющее в языке регулярное и типизированное выражение.

Лексическое значение – содержание слова, т.е. устанавливаемая нашим мышлением соотнесенность между явлением действительности, которые обозначены этим комплексом звуков.

2. Грамматические категории и формы.

Грамматическая категория - это грамматическое значение обобщенного характера, присущее словам или сочетаниям слов в предложении и вместе с тем отвлеченное от конкретных значений самих слов.

Обобщенный характер грамматической категории проявляется в том, что под категорию единственного числа "подводятся" самые разнообразные слова: существительные хлеб, колесо, книга, человек, прилагательные большой, сильный, разумный, глаголы делаю, строю, пишу.

Под категорию мужского рода подпадают также самые разнообразные слова: существительные хлеб, карандаш, дом, разум, прилагательные большой, сильный, радостный, красивый, глаголы делал, строил, писал.

В русском языке имени существительному свойственны грамматические категории числа, рода и падежа, а глаголу - числа, времени, вида, наклонения, залога, лица, рода.

Грамматические категории не могут существовать сами по себе, вне определенных группировок слов. Эти группировки обычно выступают как части речи.

Грамматическая форма слова – это такое типовое видоизменение слова, при котором сохраняется его лексическое значение, но изменяется значение грамматическое.

3. Типы грамматических значений.

Грамматическое значение - это значение, выступающее как добавочное к лексическому значению слова и выражающее различные отношения (отношение к другим словам в словосочетании или предложении). Обычно слово имеет несколько грамматических значений. Так, слово страна имеет значения женского рода, именительного падежа, единственного числа.

Грамматическое значение слова не определяется его лексическим значением. Такие слова, как вход, входить, входной, имея один тот же корень, объединяются лишь словообразовательной связью, а грамматическое значение их различно: имя существительное вход обозначает предметность, глагол входить - действие, а прилагательное входной - признак предмета.

Грамматические значения отличаются от лексических тремя основными свойствами:

1. Грамматические значения отличаются от лексических своим отношением к слову и строю языка. В отличие от лексического значения, свойственного тому или иному слову, грамматическое значение не сосредоточивается в одном слове, а, напротив, характерно для многих слов языка.

2. Второе отличие грамматических значений от лексических состоит в характере обобщения и абстрагирования. Грамматическое значение возникает как обобщение свойств слов, как абстрагирование от лексических значений слов. Например, формы стол, стена, окно группируют слова (а не предметы, явления и понятия о них). Грамматические значения выражаются при словообразовании, словоизменении и построении сочетаний и предложений.

3. Третье отличие грамматических значений состоит в их отношении к мышлению и объективной действительности, т. е. к миру вещей, явлений, действий, представлений, идей.

4. Принципы выделения частей речи.

Первый критерий: значение

Под значением понимается лексическое значение, характерное для целой группы слов, например, предметности для существительных, не принимая во внимание конкретное значение слова. Части речи рассматриваются как лексические категории, а их классификация как сугубо лексическая классификация слов.

Частнограмматические значения слов могут варьироваться от языка к языку. Так, существительное в одних языках может иметь категории рода, числа и падежа, а в других — либо одну из них, либо вообще не иметь вышеперечисленных категорий. Однако же существительное всегда несет значение предметности, с которым связаны все его частнограмматические категории. Грамматисты, придерживающиеся этой теории, считают, что из лексического значения слова вытекает и его роль в предложении. Эти синтаксические роли требуют определенного оформления, отсюда и определенные формы изменения слова. Также эти грамматисты считают, что неправомерно выделять части речи по морфологическим или синтаксическим признакам, т.к. существительное является существительным не потому, что оно склоняется, а наоборот, оно склоняется потому, что является существительным. Иными словами, зная значение слова, мы используем его как соответствующую часть речи.

Второй критерий: форма

Под формой подразумевается морфологическая характеристика слова. Части речи — морфологические разряды слов.

Ученые опираются на присутствие тех или иных флексий в словах, а также берется в расчет словообразовательный критерий, т.е. способности слова к образованию новых слов по определенному типу. К английскому языку эта классификация подходит плохо, т.к. английский язык характеризуется скудностью флективных форм словоизменения и омонимией грамматических аффиксов. Полученные в результате данного подхода части речи пересекаются, а неизменяемые части речи вообще выпадают из этой классификации.

Английские авторы часто говорят, что морфологические признаки есть только у трех частей речи: у имени существительного, глагола и имени прилагательного. Поэтому смысловой и синтаксический критерии имеют особое значение для частей речи, не имеющих морфологических признаков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]