Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электив Галич Ж.В..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
144.9 Кб
Скачать

5. Образовательные технологии

Основным видом учебной работы по курсу «История юридической практики в России» являются лекции. Лекции строятся на основе поисково-дидактической беседы со студентами и презентаций по темам курса. Главной методической установкой курса является компетентностный подход, наравленный не столько на усвоение суммы знаний, сколько на овладение навыками познания и индивидуальной самореализации.

Для реализации компетентностного подхода в ходе преподавания дисциплины используются различные формы проведения занятий. Одной из форм проводимых занятий является кейс-метод. Он позволяет активизировать различные факторы: теоретические знания по изучаемой дисциплине, практический опыт обучаемых, их способность высказывать свои мысли, идеи, предложения, умение выслушать альтернативную точку зрения и аргументировано высказать свою. С помощью этого метода студенты имеют возможность проявить и усовершенствовать аналитические и оценочные навыки, научиться работать в команде, применять на практике теоретический материал.

Другой формой проводимых занятий является коллоквиум. Их цель – выяснение уровня и повышение качества знаний студентов. На коллоквиуме обсуждаются: наиболее актуальные, дискуссионные проблемы темы изучаемого курса, рефераты, домашние задания- проекты и др. работы студентов. Отличительной чертой коллоквиума является личное общение преподавателя со студентами, что формирует у них определённые навыки: умение аргументировано излагать свою точку зрения, анализировать исторические процессы и события, формулировать собственную позицию по обсуждаемым вопросам и т.д.

Ролевые и игровые методы являются одной из важнейших форм в современном образовательном процессе и особенно эффективны на непрофильных факультетах. Это позволяет повысить активность и познавательный интерес студентов, дает возможность преподнести, применить и закрепить знания в более яркой форме и в непринужденной обстановке, а также увидеть упущенные ранее грани рассматриваемой ситуации

6. Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов.

В ходе обучения используются различные формы текущего контроля успеваемости студентов, в том числе экспресс-контрольные по закреплению проблемно-тематического модуля курса, развернутое обсуждение, написание рефератов, эссе, презентаций, проведение коллоквиумов и промежуточной аттестации в виде контрольных работ или тестовых заданий и др.

Темы рефератов:

  1. Судебное правозаступничество в российской истории дореформенного периода.

  2. Подготовка судебной реформы в 1 пол.Х1Х в. Проекты учреждения адвокатуры.

  3. Организация и деятельность присяжной адвокатуры во 2 пол.Х1Х в.

  4. Учреждение и деятельность института частных поверенных в к.Х1Хв. в России.

  5. Секреты «победных речей» Ф.Н.Плевако.

  6. Современники об адвокатской деятельности Ф.Н.Плевако.

  7. В.Д.Спасович о задачах защиты в суде.

  8. Роль В.Д.Спасовича в становлении и развитии российской присяжной адвокатуры.

  9. В.Д.Спасович о судебной этике.

  10. Д.В.Стасов – «совесть российской адвокатуры».

  11. А.Ф.Кони о советах начинающим лекторам.

  12. Присяжный поверенный Н.П.Карабчевский: исторический портрет.

  13. Д.В.Стасов и «музыкальные процессы».

  14. Арсеньев К.К. об адвокатской деятельности (по книге Арсеньева К.К. «Заметки о русской адвокатуре»).

  15. Кони А.Ф. о присяжных заседателях.

  16. Участие в процессах по политическим делам Ф.Н.Плевако.

  17. Урусов А.И. и его речи на процессах по политическим делам («нечаевцев» и др.).

  18. Александров П.А. и «дело Веры Засулич».

  19. Генерал-прокурор Н.В.Муравьев о судебной службе.

  20. «Дело Бейлиса» .

  21. Воспоминания А.Ф.Кони о судебных деятелях (А.И.Урусове, Ф.Н.Плевако, П.А.Александрове и др.).

Контрольные вопросы для проведения текущего контроля:

1.Перечислите и охарактеризуйте основные черты личности, необходимые для осуществления юридической деятельности.

2.Кто из современных юристов олицетворяет и представляет блестящую плеяду юристов-профессионалов нашей страны в настоящее время?

3. Охарактеризуйте ораторское мастерство Ф.Н. Плевако. Чем достигалось воздействие в его речах? Покажите на примерах красноречие оратора.

4. Проведите импровизированную консультацию для судебных ораторов о качествах воздействующей речи. Подумайте, какие вопросы могут быть заданы вам, и приготовьтесь отвечать на них.

5. Прочитайте речь А.Ф. Кони по делу об утоплении крестьянки Емельяновой ее мужем и речь Ф.Н. Плевако по делу Качки; проследите, как в них определяется целевая установка каждой речи. Подумайте, как проявляются в них все черты судебной речи; способствуют ли речи формированию убеждения судей, оказывают ли воспитательное воздействие на присутствующих в зале суда граждан. Проследите, как проявляются в них качества воздействующей речи. Покажите богатство речи ораторов.

6. На основе анализа судебных речей подготовьте выступление на тему «Целевая установка судебной речи», в котором ответьте на вопросы: 1. С чего начинается успех судебного выступления? 2. Можно ли построить и произнести убедительную речь, не определив ее целевой установки? 3. Чем определяется целевая установка? Обоснуйте свои выводы примерами из судебных речей.

7. Прочитайте речь А.Ф.Кони по делу об утоплении крестьянки Емельяновой ее мужем или речь Н.П. Карабчевского по делу Мироновича. Проследите логику рассуждения: как соблюдаются законы логики; как сохраняется единство тезиса; какие аргументы обосновывают истинность тезиса, насколько достаточны они для доказательства ; проанализируйте, как осуществляется опровержение; какие языковые средства способствуют логике изложения.

8. Проанализируйте логическую структуру речи П.А. Александрова в защиту Засулич. Выделите в ней «ударные» части. Отметьте, как выбор языковых средств зависит от темы структурной части судебной речи.

9. В речах Ф.Н. Плевако выделите интеллектуализированные средства воздействия, отметьте эмоциональные средства. Проследите, какие приемы использованы оратором для создания групповых характеристик подсудимых. Какие изобразительные средства употреблены для раскрытия психического состояния подсудимых перед совершением преступления? Какие средства, на ваш взгляд, неприемлемы в современной судебной речи? Обоснуйте свою точку зрения.

10. Прослушайте судебные прения в каком-либо судебном процессе, проанализируйте речи прокурора и адвоката с точки зрения воздейственности речи. Возьмите интервью у одного из ораторов о его работе над речью.

11. Изучите работу А.Ф. Кони «Нравственные начала в уголовном процессе», выразите мнение, какие ее положения приемлемы в наши дни, какие из них кажутся вам устаревшими. Обоснуйте свою точку зрения.

12. Проследите, как соблюдается этика речевого поведения в полемике с процессуальным противником в речах П.А. Александрова, Н.П. Карабчевского, А.И. Урусова; проанализируйте этичность в приемах защиты, в отношении к подсудимым, потерпевшим, свидетелям.

13. Сопоставьте точки зрения дореволюционных и советских адвокатов (В.Д. Спасовича, М.Г. Казаринова и других) по поводу требований, предъявлявшихся к юристам и судебной этике. Выразите свое согласие или несогласие с авторами.

14. Подготовьте обвинительную или защитительную речь по материалам выбранного дела. Произнесите ее в аудитории, проанализируйте ее с точки зрения воздейственности, используемых средств.

15. Перечислите особенности русского судебного красноречия.

16. Выявите особенности речей советских обвинителей и адвокатов.

17. Охарактеризуйте правозащитную деятельность российских прокуроров в к.ХУШ-нач.ХХ вв..