Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая мен 2011+ (1).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
204.29 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное

Учреждение высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный

университет кино и телевидения»

Институт экономики и управления

Кафедра управления экономическими и социальными процессами

МЕНЕДЖМЕНТ

Методические указания по выполнению курсовой работы

«Разработка стратегии развития предприятия»

для студентов факультета управления дневного отделения

специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (социально-культурной сферы»

Санкт- Петербург

2011

Составители: к.э.н., доц. Губченкова А.С.

Рецензент: д.э.н., проф. Скорчеллетти Д.С.

Рекомендовано к изданию в качестве методических указаний кафедрой управления экономическими и социальными процессами.

© ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный университет

кино и телевидения», 2011

Содержание

Стр.

Введение ………………………………………………………...………………...4

  1. Общие требования к структуре курсовой работы …...………………….......5

  2. Требования к оформлению курсовой работы ……...………………………16

    1. Общие требования ......................................................................................16

    2. Правила оформления списка литературы ................................................17

    3. Правила оформления таблиц, рисунков, схем .........................................18

    4. Правила оформления титульного листа ...................................................19

    5. Правила оформления содержания курсовой работы ..............................20

  3. Критерии оценки курсовой работы …………………………………….......21

  4. Рекомендуемая информация..……………………………………………….23

Введение

Целью курса «Основы менеджмента» является изучение теоретических основ, передового опыта и перспективных направлений развития современного управления в Российской Федерации и за рубежом.

Знание общих базовых положений теории менеджмента, понимание принципов эффективного руководства в хозяйственных организациях, изучение основных методов управления, применяемых современными менеджерами, являются необходимым условием становления высококвалифицированного специалиста в этой области.

Курсовая работа по дисциплине «Основы менеджмента» представляет собой заключительный этап изучения студентами теоретического курса по данной дисциплине и является предусмотренной учебным планом итоговой формой отчета студентов перед кафедрой.

Данные методические указания предназначены для студентов дневного отделения факультета управления по направлению 080200 «Менеджмент» и содержат требования по структуре, содержанию и рекомендации по оформлению таблиц, рисунков, библиографии, предъявляемые кафедрой управления экономическими и социальными процессами.

1. Общие требования к структуре и содержанию курсовой работы

Основной целью написания курсовой работы является разработка стратегии развития предприятия. Общий объем курсовой работы должен включать не менее 20 и не более 30 машинописных страниц через 1,5 интервала (шрифт Times New Roman 14). В конце каждого параграфа и каждой главы курсовой работы необходимо сформулировать выводы, на основе исследования проведенного автором в результате написания раздела курсовой работы. Названия глав и параграфов курсовой работы, а также их минимальный объем должны соответствовать схеме приведенной в табл. 1.1. Не допускается наличие в курсовой работе параграфов объемом менее 3 страниц, а глав – менее 7 страниц.

Таблица 1.1

Структура курсовой работы

Наименование раздела по содержанию

Рекомендуемый объем, в страницах

1

2

Введение

2

Глава 1. Теоретические основы стратегического управления

9– 15

1.1. Сущность стратегического управления и его ключевые понятия

5 – 8

1.2. Порядок разработки и реализации стратегии развития предприятия

4– 7

Глава 2. Анализ технико-экономических данных предприятия (название предприятия с указанием организационно-правовой формы)

7 – 11

Продолжение табл. 1.1

1

2

2.1. Анализ факторного воздействия внешнего окружения на предприятие (название предприятия с указанием организационно-правовой формы)

4 – 6

2.2. Анализ внутренней среды предприятия (название предприятия с указанием организационно-правовой формы)

3 – 5

Глава 3. Выбор и обоснование стратегии развития предприятия (название предприятия с указанием организационно-правовой формы)

7 – 10

3.1. Разработка и оценка вариантов решения по определению предпочтительного направления развития предприятия (название предприятия с указанием организационно-правовой формы)

4– 6

3.2. Составление плана работ предприятия (название предприятия с указанием организационно-правовой формы) и организация его выполнения

3–4

Заключение

2

Библиография*

1

* В объеме библиографии 2/3 составляет перечень тех источников, на которые есть ссылки в тексте работы, 1/3 составляют источники, с которыми автор ознакомился при формировании авторского мнения.

В введении должна быть отражена актуальность темы курсовой работы с учетом современных реалий значимости стратегического управления в национальной экономики, в мире в целом. При определении цели курсовой работы необходимо исходить из того, что целью исследования является конечный результат курсовой работы. Формулировка задач осуществляется на основе содержания параграфов курсовой работы, число задач должно быть равно количеству параграфов. Объект курсовой работы это выбранное студентом предприятие или организация, предмет исследования курсовой работы формулируется на основе авторского мнения о сущности стратегического управления, отраженного в теоретической главе, в качестве предмета исследования может выступать процесс, вид управленческой деятельности, система управления. Во введении (заключении) не допускается наличие таблиц, рисунков и ссылок на литературу, то есть текст этих разделов - целиком авторский.

В главе 1 необходимо изложить теоретические основы, концепции и принципы, которые позволят решить поставленные задачи, а также дать определения важнейших экономических понятий, рассматриваемых в курсовой работе, со сносками на источник заимствования.

Особое внимание следует обратить на критическое осмысление излагаемого материала. В теории менеджмента часто существуют различные точки зрения по определенным вопросам. Это должно быть отражено в курсовой работе. Автор курсовой работы на основе сравнения и сопоставления различных точек зрения должен обосновать свой собственный подход к решению рассматриваемых проблем. Он может либо согласиться с одним из исследователей, либо высказать свое собственное мнение. Однако в любом случае позиция автора курсовой работы должна быть четко обоснованной.

В параграфе 1.1 должны быть изложены значение (роль) стратегического управления в деятельности хозяйствующих субъектов, его особенности и ключевые понятия. Особое внимание следует уделить анализу существующих точек зрения, изложению и обоснованию авторского мнения по таким дефинициям как: стратегическое управление, функции стратегического управления, стратегия и стратегическая цель. Кроме того, необходимо рассмотреть несколько классификаций стратегий с авторскими комментариями, а не только их виды (базовая и функциональная).

Параграф 1.2 по своему содержанию должен состоять из изложения структуры разработки и реализации стратегии развития предприятия с выделением отдельных этапов с отражением различных точек зрения и обоснованием авторской позиции. Особое внимание необходимо уделить изучению и обработке информации по анализу факторов внешней среды, так как предполагается обзор методов анализа, описание различных групп факторов с обязательной конкретизацией внутри каждой группы и рассмотрением возможного частного влияния с выделением отраслевой специфики.

В главе 2 обязательно выполнение следующего.

Параграф 2.1 предполагает выполнение оценки воздействия факторов внешней среды на объект исследования. По классификационному признаку «содержание» возможно их деление на две группы: факторы прямого воздействия, непосредственно влияющие на деятельность организации (рис. 1.1), и факторы косвенного воздействия, влияющие опосредованно (рис. 1.2).

Организация

Рис. 1.1. Группы факторов прямого воздействия

В связи со сложностью выделения четких границ влияния отдельно взятого фактора внешней среды целесообразно выполнение комплексной оценки. Например, начиная с общего описания состояния отраслевого рынка и влияния на него факторов, относящихся к группе «состояние экономики» и переходя к изучению влияния факторов из других групп. Автору курсовой работы также не следует забывать о том, что при анализе по группе «конкуренты» следует не только количественно оценить число организаций осуществляющих деятельность в настоящее время, но и динамику на ближайшую перспективу, выявить прямых конкурентов и выполнить сравнительный анализ преимуществ и недостатков объекта исследования по базовым характеристикам (качество, цена, разнообразие ассортимента и т.п.).

Организация

Рис. 1.2. Факторы косвенного воздействия

Результаты изучения и оценки воздействия некоторых из факторов на деятельность организации возможно оформить в виде табл. 1.2 и обязательно сделать выводы о влиянии наиболее значимых факторов. Во избежание недоразумений формулировка из таблицы требует обязательного уточнения с учетом отраслевой специфики (сферы деятельности) и конкретных особенностей объекта исследования.

Таблица 1.2

Факторы, воздействующие на деятельность «Название организации»

№ п./п.

Наименова-ние фактора

Характер влияния фактора на деятельность организации (вероятная угроза или дополнительные возможности)

1

2

3

1

Поставщики

1.1

Поставщики энергии

Повышение тарифов на электроэнергию, цен на бензин и т.п. повлечет не только рост себестоимости продукции или услуг, но и может изменить платежеспособность фирмы

1.2

Поставщики материалов (продукции)

Неритмичная работа, нарушение установленных сроков поставщиком может создать большие трудности для деятельности организаций

Во втором параграфе аналитической главы (2.2) дается краткая характеристика предприятия, включающая описание организационно-правовой формы объекта исследования, времени функционирования, схематического изображения организационной структуры, описания и оценки качества выполнения функциональных обязанностей управленческим персоналом в текущий временной период. Анализ экономических данных предполагает использование информации минимум за отчетный год по кварталам, а в случае значительных сезонных и иных колебаний по месяцам, с изучением динамики по основным видам деятельности, расчетом темпов изменений показателей деятельности организации, в том числе таких как использование производственных мощностей, численности персонала, величины заработной платы, уровня рентабельности. Особое внимание следует обратить на то, что анализ не должен превращаться в простое описание существующего состояния объекта. В отличие от описания, анализ предполагает сравнение и сопоставление деятельности рассматриваемого объекта с другими объектами, выявление основных тенденций и направлений развития, самостоятельную формулировку существующих экономических, организационных, финансовых и иных проблем, комментарии к выявленным закономерностям.

В выводах по второй главе выявленные проблемы должны быть точно и корректно сформулированы, определены причины их возникновения и установлены взаимосвязи с другими проблемами. Рекомендуется структурирование перечня проблем в виде дерева проблем.

По содержанию в главе 3 следует отразить следующее.

Параграф 3.1 предусматривает формулирование базовой стратегии организации с выполнением аргументированного обоснования на основе информации полученной при выполнении предыдущих глав, построение дерева целей с формулировкой целей 4 уровней и количеством, соответствующим числу представленному на рис. 1.3 либо в более расширенном виде.

Наименование генеральной цели

1.

2.

1.2.

1.3.

2.1.

1.1.

2.2.

2.3

1.1.1.

1.2.1.

1.3.1.

2.1.1.

2.2.1.

2.3.1.

1.1.2.

1.2.2.

2.1.2.

2.2.2.

1.3.2.

2.3.2.

1.1.3.

1.2.3.

1.3.3

2.2.3.

2.1.3.

2.3.3.

Рис. 1.3. Дерево целей «Название организации»

При этом в связи с объемными наименованиями целей в схеме приводится только формулировка генеральной цели. Однако автор курсовой работы ни в коем случае не должен совершать ошибки и выносить формулировку «Получение прибыли» в качестве генеральной цели хозяйствующего субъекта, так как она является в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации экономической целью коммерческого предприятия.

Цели остальных уровней приводятся ниже под рисунком.

При построении дерева целей организации необходимо учитывать правила: соподчиненности, сопоставимости, полноты, определенности и возможности внесения корректировок [41, с. 96-98].

Соподчиненность – предполагает подчинение элементов каждого уровня элементам более высокого уровня, элементы нижнего уровня обеспечивают реализацию элементов более высокого уровня.

Сопоставимость – представляет собой рассмотрение на каждом уровне элементов, сопоставимых по своему масштабу и значимости, полученных в результате детализации по каждому из приведенных ниже принципов.

Полнота – подразумевает то, что дерево целей на каждом уровне должно включать все известные элементы, обеспечивающие достижение целей более высокого уровня с учетом правил соподчиненности и сопоставимости.

Определенность – предусматривает такое формулирование целей, которое позволяет оценивать степень их достижения в количественной или качественной форме: «больше-меньше», «лучше-хуже».

Возможность внесения корректировок в дерево целей, как при изменении самих целей, так и при изменении условий их достижения.