Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая биржа.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
226.3 Кб
Скачать

32

Министерство культуры Российской Федерации

Федеральное государственное общеобразовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный

Университет кино телевидения»

Институт экономики и управления

Кафедра управления экономическими и социальными процессами

КУРСОВАЯ РАБОТА

по Основам биржевой деятельности

на тему «ТОВАРНАЯ БИРЖА»

Выполнила:

Гришина С. Ю.,

942 группа

Руководитель:

ассистент кафедры УЭСП

Козлова М. В.

Санкт-Петербург

2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………...3

Глава 1. Формирование товарной биржи, основные понятия.........................4

1.1. История развития товарной биржи..…………………………….…..4

1.2. Основные понятия, виды и функции товарных бирж………….…..7

1.3. Структура и организация работы товарной биржи….……….....…12

Глава 2. Анализ деятельности товарных бирж на современном этапе….....17

2.1. Крупнейшие товарные биржи в мире……….…………….…….….17

2.2. Деятельность товарных бирж в России……………………….…...20

Глава 3. Проблемы и перспективы развития товарной биржи…….……….25

3.1. Проблемы, связанные с деятельностью товарных бирж………….25

3.2. Перспективы развития товарных бирж……………………..……...28

Заключение………………………………………………………………….…30

Библиография……………………………………………………………….…31

Приложение 1………………………………………………………..….……..32

ВВЕДЕНИЕ

В современном представлении биржа – это, с одной стороны, объединение коммерческих посредников, организующих и способствующих проведению крупных торговых операций, а с другой – место проведения торгов, предшествующих заключению товарных сделок. В широком смысле слова товарная биржа – это воплощение крупного рынка разнообразных товаров, реализуемых посредством оптовой торговли.

Тема данной курсовой работы является актуальной, потому что в наше время организованный товарный рынок становится все более востребованным атрибутом в системе рыночных отношений отечественных предприятий. Основной целью биржи является формирование организованного товарного рынка, обеспечивающего концентрацию в одном месте спроса и предложения, а также создание понятного и прозрачного механизма формирования справедливых цен на основные сырьевые товары. Правильно организованная товарная биржа выстраивает систему гарантий исполнения заключенных сделок, способствует улучшению ликвидности товарного рынка, а значит, росту популярности организованной торговли через биржевую инфраструктуру.

Объектом данной курсовой работы является товарная биржа.

Предмет исследования – анализ деятельности товарных бирж на современном этапе.

Целью курсовой работы является раскрытие понятия товарной биржи, описание ее сущности и тенденций развития.

В соответствии с целью исследования в курсовой работе определены следующие задачи:

  • рассмотреть историю возникновения товарных бирж и их роль в современной экономике;

  • провести анализ биржевой деятельности;

  • рассмотреть проблемы развития товарных бирж в России и за рубежом;

  • рассмотреть перспективы развития товарных бирж.

Глава 1. Формирование товарной биржи, основные понятия

1.1. История развития товарной биржи

Товарная биржа - централизованный рынок товаров в виде организаций, формирующих оптовый рынок путем деятельности в виде гласных публичных торгов, проводимых в заранее определенном месте, в определенное время по установленным правилам [7].

Биржа возникла в Европе в период первоначального накопления капитала. По некоторым данным, первые биржи появились в Италии (Венеция, Генуя, Флоренция) в связи с возникновением там крупных мануфактур и ростом международной торговли. Первая товарная биржа была основана в Брюгге в 1409 г. [2, с. 6]. В 1549 г. возникают биржи в Лионе и Тулузе (Франция), а затем возникает биржа в Лондоне в 1556 г. К числу первых бирж относят возникшую в 1556 г. биржу в Антверпене. Ее можно считать и первой международной биржей, так как в торгах участвовали купцы и товары из многих стран Европы. В Японии биржа по торговле рисом появилась в 1730 г., а в США первая биржа возникла в 1848 г. в Чикаго.

В истории появления бирж большое значение имела Амстердамская товарная биржа, возникшая в 1602 г. Она была мировым рынком для товаров как с Востока (перец, гвоздика, кофе, табак), так и с Севера (хлеб, соль, лес, сукно). На Амстердамской бирже впервые была организована торговля по образцам и пробам товаров, а в дальнейшем были установлены средние качественные нормы для товаров, что позволило вести торговлю без представления на биржу самой продукции [3, с. 66].

На Амстердамской бирже впервые стали проводиться операции с ценными бумагами. Торговля велась облигациями государственных займов Голландии, Англии, Португалии, акциями Голландской и Британской Ост-Индской, а позже – Вест–Индской торговых компаний. Всего на этой бирже котировались ценные бумаги 44 наименований. Примерно с 1720 г. на этой бирже начали распространяться спекулятивные сделки с ценными бумагами. И лишь потом эта игра перекинулась на товарные сделки. Амстердамскую биржу в начале XVIII века посетил Петр I, и поэтому первая биржа в России была учреждена в 1703 году [2, с. 7].

Таким образом, биржи XVI – XVII были биржами реального товара, отличительными чертами которых являлись регулярность проведения торгов, наличие определенного места торговли и подчиненность заранее установленным правилам.

Говоря о развитии бирж в XVIII в., можно сказать, что их создание шло довольно медленно. В основном они располагались в портах, через которые шли крупные потоки международной торговли. Биржи первоначального периода были биржами реального товара, обслуживавшими потребности торговли. В XIX в. таких биржи получили распространение во всех крупных странах как Европы, так и Северной Америки и Японии.

Развитие бирж и биржевой торговли отразилось и на объектах торговли - биржевых товарах. Уже на том этапе, когда была введена торговля по образцам, к товарам, продаваемым на бирже, стали предъявляться такие требования, как массовость, однородность, делимость. Со временем добавляются и такие необходимые признаки, как возможность установления фиксированного качества (стандарта) и транспортабельность. Очевидно, что указанные признаки присущи, прежде всего, сельскохозяйственной продукции и сырьевым товарам, которые и представляют собой основную массу товаров, обращающихся на товарной бирже.

Благодаря начавшемуся массовому производству типизированных видов продукции большинство товаров оказались втянуты в биржевую торговлю. Успехи в сфере технических усовершенствований путей и средств сообщения открыли возможность мировой концентрации спроса и предложения. Биржа становилась органической частью национального и мирового хозяйства.

До середины XIX в. товарные биржи оставались биржами реального товара, главная функция их была - служить одним из каналов крупной оптовой торговли.

В своей высшей форме биржа реального товара приобрела следующие черты:

  • торговля осуществляется на основе описания качества и в отсутствие самого товара;

  • продаваемые партии товара стандартизованы, однородны и взаимозаменяемы;

  • проводимые на бирже операции могут иметь как производственно-потребительскую, так и спекулятивную направленность;

  • торговля ведется по строго определенным самой биржей правилам при активном взаимодействии как продавцов, так и покупателей.

Товарная биржа явилась родоначальницей современных бирж, и в зависимости от того, что на ней продавалось - товары, ценные бумаги или валюта, - от нее в дальнейшем образовывались фондовые и валютные биржи.

Развитие экономики сделало невозможным организацию всего товародвижения через биржи из-за роста масштабов торговли, в результате чего торговля реальным товаром в XX в. окончательно переместилась во внебиржевой оборот. Но товарные биржи не исчезли, их дальнейшее развитие пошло двумя путями. Многие товарные биржи Европы превратились в центры изучения конъюнктуры товарных рынков и консультирования. Другие биржи освоили фьючерсные операции, т.е. организовали куплю-продажу ряда товаров на основе заключения фьючерсных контрактов. Именно в конце XIX – начале XX вв. появился и стал быстро развиваться данный тип бирж [2].

Изменения, произошедшие в положении товарных бирж, касались следующих аспектов их деятельности:

  • круга рынков и товаров, являющихся предметами сделок;

  • объема операций и числа товарных бирж;

  • вида сделок;

  • организации торговли и учета биржевых операций.