Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач (1).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
626.71 Кб
Скачать

Министерство культуры РФ

Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения

Кафедра технологии полимеров и композитов

Цикл гражданской обороны

Расчетно-пояснительная записка

к курсовому проекту по дисциплине:

«Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях»

Тема: «Оценка устойчивости работы цеха по производству полиэтилентерефталата в

чрезвычайных ситуациях»

Выполнила: студентка гр. 631 Русакова Е.Н.

Проверили: Рясинский В.А.

Осмоловская Н.А.

Санкт-Петербург

2010

Задание на курсовое проектирование

Вариант №043

  1. Взрывоопасное вещество:

  • вид – пропан, количество – 30,0 т, удаление 586 м.

  • АХОВ:

    • вид – хлор,

    • количество – 3,0; 5,0; 8,0; 11,8 т,

    • условия хранения - -, разрушение ХОО,

    • удаление – 400 м, N – 1 ч. 16 м.

  • Радиационно-опасный объект:

    • АЭС,

    • тип аварии – без разрушения реактора,

    • удаление – 48 км.

  • Метеоусловия:

    • направление ветра – на объект,

    • скорость приземного ветра – 4 м/с,

    • температура воздуха = - 20 °С, температура почвы = - 20 °С,

    • СВУВ - -.

    Реферат

    В расчетно-пояснительной записке к курсовому проекту содержится 26 страниц, 2 рисунка, 6 таблиц и 3 литературных источника.

    В данной работе проведено исследование устойчивости работы цеха по производству полиэтилентерефталата при взрыве ГВС, исследование пожарной устойчивости цеха, исследование воздействия АХОВ на его работу, а также исследование радиационного заражения на объекте при аварии на АЭС. Были предложены мероприятия по повышению устойчивости работы цеха в ЧС.

    Введение

    В настоящее время большое внимание уделяется повышению устойчивости работы производства, обеспечению безопасности обслуживающего персонала в сложных чрезвычайных ситуациях (ЧС).

    Под устойчивостью работы объекта понимается способность объекта выпускать установленные виды продукции в объемах и номенклатурах, предусмотренных соответствующими планами, а также приспособленность этого объекта к восстановлению в случае повреждения.

    Мероприятия по обеспечению устойчивости работы объекта прежде всего должны быть направлены на защиту рабочих и служащих.

    Современный типовой комплекс промышленного предприятия составляют здания и сооружения, в которых размещают производственные цеха, станочное и технологическое оборудование; сооружения энергетического хозяйства, системы энергоснабжения; инженерные и топливные коммуникации; отдельно стоящие технологические установки; сеть внутреннего транспорта, системы связи и управления; складское хозяйство; различные здания и сооружения административного, бытового и хозяйственного предназначения.

    Каждый объект в зависимости от особенностей его производства и других характеристик имеет свою специфику. Однако объекты имеют много и общего: производственный процесс осуществляется, как правило, внутри зданий и сооружений, сами здания в большинстве случаев выполнены из унифицированных элементов, территория объекта насыщена инженерными, коммунальными и энергетическими линиями; плотность застройки на многих объектах составляет 30 – 60 %. Все это дает основание считать, что для всех промышленных объектов, независимо от профиля производства и назначения, характерны общие факторы, влияющие на подготовку объекта к работе в условиях ЧС. К этим факторам относятся: район расположения объекта; внутренняя планировка и застройка территории объекта; системы энергоснабжения; технологический процесс; производственные связи объекта; системы управления; подготовленность объекта к восстановлению производства и др.

    Основные поражающие факторы, которые представляют главную опасность для наземных объектов, - ударная волна, вторичные поражающие факторы, заражение радиоактивными веществами и АХОВ.

    В качестве критериев оценки физической устойчивости приняты:

    • при воздействии ударной волны – избыточные давления, при которых элементы производственного комплекса не разрушаются (не повреждаются) или получают такие повреждения или разрушения (слабые и средние разрушения), при которых они могут быть восстановлены в короткие сроки;

    • при воздействии вторичных факторов поражения – избыточные давления, при которых происходящие разрушения и повреждения не приводят к авариям, пожарам, взрывам, затоплениям, опасному заражению местности и атмосферы, т.е. к поражению людей и выходу из строя средств производства.

    Исходными данными для оценки физической устойчивости являются: конструктивные особенности элемента, его форма; вес элемента (оборудования, прибора); габариты (длина, ширина, высота, диаметр и т.п.), прочностные характеристики элемента.

    Возможность возникновения очагов воспламенения и горения устанавливается по данным возгораемости материалов; вторичным факторам поражения, вызванным воздействием ударной волны (разрушение печей, газопроводов, пробои электропроводки, кабелей и т.п.).

    Образование очагов пожаров и их развитие зависит также от степени огнестойкости зданий и сооружений и пожароопасности технологических процессов.

    По пожарной опасности объекты в соответствии с характером технологического процесса подразделяют на пять категорий: А, Б, В, Г, и Д.

    Объекты категории А: нефтеперерабатывающие заводы, химические предприятия, склады бензина и др.

    Объекты категории Б: цеха приготовления и транспортировки угольной пыли и древесной муки, цеха обработки синтетического каучука, склады кинопленки и др.

    Пожары на предприятиях категории А и Б возможны при средних и слабых разрушениях, наиболее уязвимы на этих объектах воздушные коммуникации.

    Объекты категории В: лесопильные, деревообрабатывающие, столярные цеха и др.

    Объекты категории Г: металлургические производства, предприятия горячей обработки металла, термические цеха, а также котельные.

    Объекты категории Д: предприятия по холодной обработке металлов и другие, связанные с хранением и переработкой несгораемых материалов.

    На объектах категорий В, Г и Д возникновение отдельных пожаров будет зависеть от степени огнестойкости зданий, образование сплошных пожаров - от плотности застройки.

    Устойчивость работы объектов в условиях радиоактивного заражения в первую очередь зависит от степени поражения людей. Критерием устойчивости в этом случае является максимальная допустимая доза излучения, которая не приводит к потере работоспособности и заболеванию лучевой болезнью. В условиях радиоактивного заражения должна быть обеспечена производственная деятельность объекта и разработаны способы защиты рабочих и служащих.

    В условиях ЧС местность может быть заражена АХОВ, которые в определенных количествах, превышающих предельно допустимые концентрации (ПДК) в воздухе или на местности, могут оказывать вредное воздействие на людей, вызывая у них различные степени поражения.

    Ликвидация последствий химического заражения на объекте предусматривает проведение следующих мероприятий:

    1. Прогнозирование зон заражения.

    2. Оповещение рабочих и служащих о возникновении аварии.

    3. Ведение химической разведки, обозначение границ очага химического поражения.

    4. Использование средств индивидуальной и коллективной защиты.

    5. Поиск и вынос пораженных и оказание им первой медицинской помощи.

    6. Эвакуация рабочих, служащих и населения из очага химического поражения.

    7. Предотвращение распространения аварии: локализация очага химического заражения путем нейтрализации вылитого АХОВ, установка водяных или огневых завес на направление распространения зараженного воздуха.

    Основные мероприятия по повышению устойчивости работы промышленных объектов:

    1. Защита рабочих и служащих.

    2. Повышение прочности и устойчивости важнейших элементов объекта и совершенствование технологического процесса.

    3. Повышение устойчивости управления объектом.

    4. Разработка мероприятий по уменьшению вероятности возникновения вторичных факторов поражения и ущерба от них.

    5. Подготовка к восстановлению объекта после его поражения.

    Целью данной работы является оценка устойчивости работы цеха по производству полиэтилентерефталата в ЧС.