Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа ФиК. Гришина Света, 942.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
370.18 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЯ»

Институт экономики и управления

Кафедра экономики кино и телевидения

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ НАЛОГОВ»

Работа выполнена

студенткой 3 курса

очной формы обучения

942 группы

Гришиной Светланой Юрьевной

Научный руководитель

Ассистент кафедры ЭКиТ

Прокопенко Надежда Александровна

Санкт-Петербург

2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………………………….3

I.Теоретическая часть…………………………………………………………..…...5

1. Сущность налогов как экономической категории……………………………....5

1.1 Назначение и функции налогов…………………………………………….…..5

1.2 Налоговая система: основные элементы…………………………………….…8

1.3 Субъекты налогообложения, их права и обязанности………………….…10

1.4 Объекты налогообложения, их виды…………………………………….…13

2. Виды налогов и их классификация…………………………………………..19

2.1 Виды налогов и их классификация………………………………………....19

2.2 Налоговая база: основные понятия………………………………………....22

2.3 Общие вопросы исчисления налоговой базы……………………………...26

II. Аналитически-практическая часть…………………………………………..29

3. Анализ состояния налоговой системы в современных условиях социально-экономического развития России………………………………………………29

3.1 Основные принципы налогообложения и их реализация в современных условиях социально-экономического развития России………………………29

3.2 Перспективы развития налоговой системы в России……………….…….34

Заключение………………………………………………………………………43

Решение расчетных задач……………………………………………………….45

Список использованной литературы…………………………………………..47

Приложения……………………………………………………………………...48

Приложение 1……………………………………………………………………48

Введение

Актуальность темы данной курсовой работы является сегодня несомненной, поскольку налоги и налогообложение играют большую роль в экономике страны и в современной жизни общества в целом.

Следует отметить, что и формирование государственного бюджета напрямую зависит от налоговых поступлений, в результате чего своевременная уплата налогов позволяет не только решать общенациональные задачи, но и избегать налоговых санкций в отношении хозяйствующих субъектов.

Применение налогов является одним из экономических методов управления и обеспечения взаимосвязи общегосударственных интересов с коммерческими интересами предпринимателей, предприятий независимо от ведомственной подчиненности, форм собственности и организационно-правовой формы предприятия. С помощью налогов определяются взаимоотношения предпринимателей, предприятий всех форм собственности с государственными и местными бюджетами, с банками, а также с вышестоящими организациями. При помощи налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность, включая привлечение иностранных инвестиций, формируется доход и прибыль предприятия.

Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства должно всегда сопровождаться преобразованием налоговой системы.

Налоги связаны с формированием денежных доходов государства (бюджета и внебюджетных фондов), необходимых ему для выполнения соответствующих функций - социальной, экономической, военно-оборонительной, правоохранительной, по развитию фундаментальной науки и др.

Налоги должны соответствовать особенностям страны, стадии экономического развития. Ведь они являются важной составляющей государственной бюджетно-финансовой системы, которая способствует осуществлению основной задачи государства - обеспечения достойных условий жизни человека и гражданина.

Цель работы – рассмотреть экономическую сущность налогов.

Объектом исследования данной курсовой работы выступают налоги и налоговая система в целом.

Предмет исследования – экономическая сущность налогов, налоговая политика России.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

1. понять назначение налогов и рассмотреть их функции;

3. дать определение понятию «налоговая система»;

2. рассмотреть виды налогов и их классификацию;

4. выявить основные принципы налогообложения;

5. оценить перспективы развития налоговой системы в России.

I. Теоретическая часть

1. Сущность налогов как экономической категории

1.1 Назначение и функции налогов

Налог - обязательный, индивидуально безвозмездный пла­теж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуж­дения принадлежащих им на праве собственности, хозяйствен­ного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований [1].

Характерные черты налога как платежа исходя из положений п. 1 ст. 8 Налогового кодекса РФ следующие:

  • обязательность;

  • индивидуальная безвозмездность;

  • отчуждение денежных средств, принадлежащих организациям и физическим лицам на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления;

  • направленность на финансирование деятельности государства или муниципальных образований [11].

Сущность налогов. Налоги используются для регулирования поведения экономических агентов, побуждая (снижение налогов) или препятствуя (повышение налогов) в осуществлении определенной деятельности.

Обладая законным правом принуждения, государство имеет возможность получать в свое распоряжение значительные денежные средства, собираемые в виде налогов. Налоги выражают обязанность всех юридических и физических лиц, получающих доходы, участвовать в формировании государственных финансовых ресурсов. Поэтому налоги выступают важнейшим звеном финансовой политики государства в современных условиях.

Функция налога - это проявление его социально-экономической сущности в действии. Функции свидетельствуют, каким образом реализуется общественное назначение данной экономической категории.

Налоги выполняют одновременно четыре основные функции: фискальную, регулирующую, стимулирующую и контролирующую.

Фискальная функция налогообложения - основная функция налогообложения. Исторически наиболее древняя и одновременно основная: налоги являются преимущественной составляющей доходов государственного бюджета. Реализация функции осуществляется за счет налогового контроля и налоговых санкций, которые обеспечивают максимальную собираемость установленных налогов и создают препятствия к уклонению от уплаты налогов. Следовательно, это сбор налогов в пользу государства. Благодаря данной функции реализуется главное предназначение налогов: формирование и мобилизация финансовых ресурсов государства. Все остальные функции налогообложения - производные от фискальной. Наряду с финансово-фискальными целями налоги могут преследовать и другие, например экономические или социальные. Таким образом, финансовые цели, будучи самыми существенными, не являются исключительными [16].

Распределительная (социальная) функция налогообложения - состоит в перераспределении общественных доходов (происходит передача средств в пользу более слабых и незащищенных категорий граждан за счет возложения налогового бремени на более сильные категории населения).

Регулирующая функция налогообложения - направлена на достижение посредством налоговых механизмов тех или иных задач экономической политики государства. По мнению выдающегося английского экономиста Джона Кейнса, налоги существуют в обществе исключительно для регулирования экономических отношений [2, с. 405].

Контрольная функция налогообложения - позволяет государству отслеживать своевременность и полноту поступлений в бюджет денежных средств и сопоставлять их величину финансовых ресурсов.

Стимулирующая функция налогообложения - направлена на поддержку развития тех или иных экономических процессов. Она реализуется через систему льгот и освобождений. Нынешняя система налогообложения предоставляет широкий набор налоговых льгот малым предприятиям, сельскохозяйственным производителям, организациям, осуществляющим капитальные вложения в производство и благотворительную деятельность, и т. д.

Дестимулирующая функция налогообложения - направлена на установление через налоговое бремя препятствий для развития каких-либо экономических процессов.

Можно назвать также воспроизводственную подфункцию, которая предназначена для аккумуляции средств на восстановление используемых ресурсов. Эту подфункцию выполняют отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы, плата за воду и т. д [16].

Следовательно, налоги можно определить как доходы государства, собираемые на регулярной основе с помощью принадлежащего ему права принуждения. Также, налоги можно определить как обязательные, безвозмездные, невозвратные платежи, взыскиваемые государственными учреждениями с целью удовлетворения потребностей государства в финансовых ресурсах.

Как следует из определения, под налогами следует понимать не только те платежи, в названии которых присутствует слово «налог», например, налог на добавленную стоимость, подоходный налог и т.д. Налоговый характер носят также таможенные пошлины, обязательные отчисления в государственные внебюджетные фонды, например, в пенсионный фонд, и т.д. Все эти платежи в совокупности образуют налоговую систему.