Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вариант описания работы студсовета.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
358.4 Кб
Скачать

3. Направления деятельности Ассоциации «Новая смена».

3.1 Разработка нормативно-правовой и методической документации для эффективной реализации системы студенческого самоуправления колледжа.

3.2. Поддержка молодежного общественного движения и его инициатив.

3.3. Поддержка профсоюзного движения студентов и учащихся.

3.4. Участие во внедрении системы менеджмента качества в воспитательную деятельность колледжа.

3.5. Информационное обеспечение. Развитие молодежных средств массовой коммуникации.

3.6. Поддержка добровольческого молодежного движения и его инициатив.

3.7. Профилактика правонарушений среди обучающейся молодежи.

3.8. Развитие различных форм творческого самоопределения молодежи (образование и наука, культура и искусство, физкультура и спорт).

3.9. Социальная поддержка студентов и учащихся.

3.10. Развитие различных форм профессионального самоопределения, занятости молодежи, молодежного предпринимательства.

3.11. Гражданское становление молодежи.

3.12. Формирование культуры здорового образа жизни.

3.13. Участие в экспериментальной деятельности колледжа.

3.14. Межрегиональное и международное сотрудничество.

4. Содержание направлений деятельности Ассоциации «Новая смена».

4.1. Разработка Устава Ассоциации «Новая смена», программы развития системы ССУ колледжа на 2009-2011 годы, локальных актов: Положение о наставнике учебной группы, Положение о СФ, ФУ, СО, о ССУ учебной группы и др. А также инновационных вариативных программ (см. приложение). В перспективе разработка новой программы развития системы ССУ колледжа по 2015 год.

4.2. Участие актива студенческого самоуправления в мероприятиях по развитию молодежного движения на международном, федеральном, межрегиональном и региональном уровнях. Организация деятельности в рамках реализации инновационной вариативной программы «Союз студентов и учащихся СПО и НПО Чувашской Республики». Совершенствование деятельности по развитию студенческого самоуправления колледжа: организация работы школы молодых лидеров, организация работы школы наставников, организация конкурса на лучшую модель студенческого самоуправления учебной группы на отделении и Лидера студенческого самоуправления на отделении. В перспективе развитие системы студенческого самоуправления колледжа в рамках социального партнерства с работодателями.

4.3. Вовлечение студентов и учащихся в «Электропрофсоюз», участие в мероприятиях по всем направлениям деятельности «Электропрофсоюза». В перспективе вовлечение учащихся в профсоюз «Промтрактор».

4.4. Контроль над деятельностью студенческих комиссий по качеству на отделениях, участие в маркетинговых исследованиях, в социологическом мониторинге обучающихся, в изучении удовлетворенности обучающихся уровнем образовательных услуг, организация Дней Качества. Участие в создании процедуры СМК «Социальная поддержка обучающихся» и в перспективе ее сертификация.

4.5. Участие по всем направлениям деятельности кабинетов информации СФ и ФУ. В перспективе создание единого информационного молодежного пространства колледжа для организации общих мероприятий колледжа в режиме on-line.

4.6. Организация благотворительной деятельности, работа с ветеранами ВОВ, пенсионерами, детскими домами, больницами, участие в экологических акциях, оказание шефской помощи профильным классам школ и т.д. по направлениям деятельности Штаба волонтерского движения.

4.7. Контроль над деятельностью дисциплинарных комиссий, вовлечение студентов и учащихся из группы риска в спортивные секции, студии, творческие лаборатории, кружки, организация деятельности студенческой Службы безопасности, сотрудничество с правоохранительными органами, профилактика правонарушений среди несовершеннолетних.

4.8. Вовлечение обучающихся колледжа в деятельность Союза молодых ученых, в Студенческий научно- исследовательский клуб, в спортивно-оздоровительный клуб «Электрон», в музыкальный культурно- развлекательный центр «Super Star», в творческие лаборатории «Я студия», турклуба «Котелок». В перспективе в деятельность центра творческого интеллектуального развития.

4.9. Создание социального паспорта колледжа. Поддержка талантливой и одаренной молодежи, молодежи в трудной жизненной ситуации, молодых семей, сирот, инвалидов, организация оздоровления и отдыха молодежи. Разработка программы поддержки социально-незащищенных обучающихся.

4.10. Содействие в создании гарантий занятости, улучшению условий труда и профессионального образования. Разработка совместного с концерном «Тракторные заводы» (спонсор участия и победы колледжа в национальном проекте «Образование») проекта о социальном партнерстве.

4.11. Содействие в воспитании гражданского сознания и правовой культуры молодежи, уважения к правам человека и личности, истории и традициям. В перспективе участие в создании музея- центра профориентации концерна «Тракторные заводы».

4.12 Содействие в формировании условий, направленных на оздоровление молодых людей, повышение уровня их физической культуры и спортивной активности, деятельности в сфере физической культуры, массового спорта и туризма. В формировании здорового образа жизни подростков и молодежи, профилактике алкоголизма, наркомании и зависимости от психоактивных веществ, асоциальных явлений в молодежной среде, сохранению и улучшению морально-психологического состояния молодежи. Участие в создании оздоровительно-восстановительного центра для обучающихся и сотрудников.

4.13. Участие в реализации комплексных программ: «Мы и Родина», «Я и Здоровье», «Ресурсы Я», «Карьера». Участие в реализации деятельности экспериментальной площадки ИПП и ПО РАО (г. Казань) на тему: «Диагностика качества воспитательной деятельности педагога профессиональной школы» с 1.09. 2009 года.

4.14. Организация реализации проекта: «Межрегиональный союз студентов СПОУ Поволжья», сотрудничество с МРМТ, КАТК, УЭМК, СГПЭК по вопросам развития системы студенческого самоуправления. Организация проведения совместных спортивных фестивалей, игр КВН, фестиваля «Мозаика культур», конкурса «Студентка года» и т.д. В перспективе присоединение к деятельности Союза коллектива студентов Пермского авиационного колледжа. Участие в международном проекте «Молодежные обмены с Германией» (встреча немецкой делегации в г. Чебоксары и ответный визит в г. Дрезден). В перспективе организация молодежных обменов с Бельгией.