Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение 2.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
75.98 Кб
Скачать

Введение.

Курсовая работа выполняется на базе теоритических знаний и навыков, накопленных студентами в процессе изучения геологических дисциплин: “Основы геологии”, “Геология и разведка месторождений полезных ископаемых”. Выполнена по 4 варианту.

Цель курсовой работы - получить геолого-промышленную оценку пластового месторождения полезных ископаемых.

Работа на ..страницы. В приложении представлены табличные и графические материалы.

Графические материалы:

- литолого – стратиграфический разрез шахтного поля;

- геологический разрез на линии скважин;

- план изогипс по кровле пласта;

- план глубины залегания пласта;

- план изомощностей ВЗТ над пластом КР. – II;

- план подсчета запасов сильвинитовых руд по пласту КР – II.

Табличные материалы:

- таблицы категорийности пород по буримости;

- формуляр расчета площади подсчетных блоков и фигур;

- формуляр расчета средних значений параметров для расчета запасов руды по подсчетным блокам;

- формуляр подсчета запасов сильвинитовых руд.

Общие сведения.

Верхнекамское месторождение калийных солей является одним из самых крупных месторождений солей России, по запасам ему уступает только Саскачеванское (Канада).

С давних времен Пермский край приурочивают к краю солеварения. Солеварение начиналось с XV века, когда были заложены первые солеподъемники. В целях добычи более крупных рассолов глубина труб увеличивалась, и только в 1825 году было первое вскрытие каменной соли на глубине 79 метров. В 1925 году были развернуты работы по установки скважины, которая должна была вскрыть всю соляную залежь. Она была построена на территории Соликамского солеварного завода в 300 м западнее Людмилинской трубы. 5-го сентября началось бурение скважины, и тока в ночь с 5-го на 6-ое октября 1925 года был обнаружен первый пласт каменной соли (содержание KCL 17,9%). Затем была вскрыта вся калийная залежь мощностью более 110 м. В основном открытие месторождения связывают с геологом Преображенским, вскрывший калийную залежь и давший первую промышленную оценку месторождению.

ВКМКС расположено на севере Пермского края и связано автомобильными и железными дорогами с центром края. Месторождение раскинулось на север от озера Нюхти в Красновишерском районе и до бассейна реки Яйва на юге. В общем, соляная толща месторождения, имеющая форму линзы площадью около 8,1 тыс. , прослеживается в меридиональном направлении на 205 км, в широтном – до 55 км. Внутри контура соляной толщи расположена многопластовая залежь калийно-магниевых солей протяженностью 135 км при ширине 41 км. Площадь основной части калийной залежи – 3,7 тыс. . Разведанные запасы калийных солей превышают 21 млрд. т, а промышленные около 4,2 млрд. т.

Разработка месторождения ведется подземным шахтным способом с использованием буровых машин «Урал». После извлечения руда поступает на обогатительные предприятия. Обогащение руды на ВКМКС ведется двумя способами. Это флотационный и галургический способ. Метод галургии основан на использовании различной растворимости хлоридов калия и натрия. С повышением температуры растворимость КСL резко возрастает, a NaCL меняется незначительно. При совместном присутствии обеих солей растворимость хлорида натрия с ростом температуры падает, а KCL - сильно возрастает. На этих различиях и построены галургические операции разделения. При получении хлорида калия сильвинит при повышенной температуре обрабатывают насыщенным на холоду раствором обеих солей. При этом раствор обогащается КСL, а часть NaCL переходит в осадок и отделяется фильтрованием. Затем раствор охлаждают; при этом из него выделяются кристаллы КСL, которые отделяют от маточного раствора и высушивают. Маточный раствор снова направляют на растворение сильвинита. Получаемый таким способом технический продукт содержит 52—60% K2O. Флотацию с применением в качестве флотореагентов октадециламина, карбоновых кислот ведут из насыщенных растворов сырых калийных солей. Хлорид калия, получаемый флотационным разделением сильвинита, имеет гораздо более крупную кристаллическую структуру, чем полученный кристаллизацией, поэтому он меньше слеживается.

В настоящее время разработку на ВКМКС ведёт предприятие ОАО «Уралкалий».