Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вариант описания работы студсовета.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
358.4 Кб
Скачать

6. Результаты работы Ассоциации «Новая смена» за 2008 год и I полугодие 2009 года.

Планирование и проведение различных видов и форм деятельности по развитию ССУ дополняется систематическим контролем, учетом количественных и качественных результатов с целью разработки мер по координации и управлению реализацией системы ССУ колледжа. Все виды контроля деятельности Ассоциации «Новая смена» осуществляются в соответствии с планом внутреннего контроля колледжа, рассмотренного на Совете колледжа и утвержденного директором. Общий контроль над деятельностью Ассоциации «Новая смена» осуществляет зам. директора по воспитательной работе. В качестве итогового контроля проводится смотр-конкурс учебных групп на лучшую модель студенческого самоуправления.

В 2008 году победили:

Отделение вычислительной техники:

Лучшая группа – И1-05; Лидер – Кривушова Галина Николаевна (гр. В2-05)

Экономическое отделение:

Лучшая группа – Ма1-04; Лидер – Васильева Ольга Тимофеевна (гр. Мд2-05)

Электротехническое отделение:

Лучшая группа – Т1-04; Лидер – Филиппов Андрей Валерьевич (гр. Т1-04)

Общеобразовательное отделение:

Лучшая группа – Ма1-07; Лидер – Афанасьева Кристина Владимировна (гр. Т1-07)

В 2009 победили:

Отделение вычислительной техники:

Лучшая группа – И1-07; Лидер – Макарова Елена Александровна (гр. В1-05)

Экономическое отделение:

Лучшая группа – Ма1-07; Лидер – Кузьмина Мария Геннадьевна (гр. Ма1-06)

Электротехническое отделение:

Лучшая группа – Т1-05; Лидер – Филиппов Андрей Валерьевич (гр. Т1-04)

Общеобразовательное отделение:

Лучшая группа – В1-08; Лидер – Ильин Никита Александрович (гр. В1-08)

Корпус первый:

Лучшая группа – Р2-07; Лидер – Ландышев Василий Алексеевич (гр. Ст2-08)

Корпус третий:

Лучшая группа – Ст1-07; Лидер – Шабалкин Алексей Сергеевич (гр. Э1-08)

В 2008 году стипендиатами специальной стипендии Президента Чувашской Республики за творческую устремленность стали 11 студентов и молодых сотрудников и преподавателей колледжа, в 2009 году – 9, специальной премии «Электропрофсоюза» удостоились 3 студента, а Администрации г. Чебоксары – 1 студент.

Учитывая, что объединение колледжа (кадровое) произошло 1 мая 2008 года, а процесс объединения длился с июня 2007 года, будем рассматривать результаты работы Ассоциации «Новая смена» с 1.01.2008 года.

Результаты работы Ассоциации «Новая смена» за 2008 год:

Инициативной группой студентов «Студенческой Федерации» разработана структура Ассоциации «Новая смена», структуры: «Студенческой Федерации», «Федерации Учащихся», «Совета общежития», а также пакет нормативно-правовой документации для эффективной реализации студенческого самоуправления колледжа: Устав «Ассоциации «Новая смена», программа развития студенческого самоуправления на 2008 год и на 2009-2011 годы, локальные акты: «Положение о СФ и ФУ», «Положение об учебной группе», «Положение о Совете ССУ отделения», «Положение о Совете общежития», рассмотренные и принятые на первом съезде Ассоциации студентов и учащихся «Новая смена» 1.09.2008 года. Проведены выборы руководящего состава в соответствии с Уставом, назначены дублеры к основному составу руководителей, разработан план деятельности Ассоциации «Новая смена» на учебный год, а также план работы по Году молодежи на 2009 год. Назначены наставники (студенческое кураторство) учебных групп продолжающих обучение, рассмотрены и утверждены их планы работы по каждой группе.

26 марта 2008 года на базе ЧЭМК в рамках вариативной инновационной программы «Союз учащихся и студентов учебных заведений профессионального образования Чувашской Республики» (победитель республиканского конкурса, автор СФ ЧЭМК) и по инициативе студентов ЧЭМК состоялся первый Республиканский студенческий форум по теме: «Организация единого социокультурного пространства развития ученического и студенческого самоуправления учреждений профессионального образования Чувашской Республики». На форум собрались около 250 делегатов из 50 учебных заведений Чувашской Республики. Представители 20 учреждений СПО, 16 учреждений ВПО и 14 учреждений НПО. В правление Союза вошли представители ЧЭМК: Кривушова Галина, Шмелев Андрей, Кузьмина Мария. Организован штаб студентов и учащихся профессиональных учебных заведений СПО и НПО. Все пункты инновационной программы реализованы успешно и частично финансированы Министерством образования молодежной политики ЧР (43 тыс. рублей). 27 мая 2008 года на базе колледжа прошел первый республиканский спортивный фестиваль «Движение - это жизнь». Во время фестиваля проведены спортивные соревнования по пляжному волейболу (юноши и девушки), стрит баскету (юноши девушки), л/а эстафета (смешанная), а также конкурс агитбригад ССУЗов ЧР.

Всего за 2008 год было проведено 412 мероприятий по всем направлениям деятельности Ассоциации «Новая смена». Студенты и учащиеся колледжа активно участвовали в Международных («Путь к звездам»), Всероссийских («Шаг в будущее», «Нас оценят в ХХШ веке» и т.д.), Межрегиональных («Мозаика культур», игры КВН и т.д.), Республиканских («Молодые таланты», «Студентка год») и других мероприятиях. И завоевали: звание Лауреаты – 15, 1 мест - 56, 2 мест - 36, 3 мест - 20. Количество студентов, участвующих в работе студенческих клубов, творческих коллективов, кружков и пр. на момент деятельности «Студенческой Федерации» в 2008 году составило: ВИА – 7, Школа КВН - 19, Вокальная студия – 15, Хореографическая студия – 16, Литературный клуб «Лира»- 30, Школа наставников – 37, Школа молодых лидеров – 1 ступень – 17, 2 ступень - 36. В 37 предметных кружках и кружках технического творчества занимались 521 студент. В колледже работало 8 спортивных секций: баскетбол – юноши (16 студентов), баскетбол – девушки (12). Волейбол – юноши (15), волейбол – девушки (14), настольный теннис (14), футбол (14), лыжи (15), легкая атлетика (15). Количество студентов, занимающихся в спортивных секциях, клубах в 2008 году (в учебном заведении/вне учебного заведения): 115/143.

При активном участии кабинета физкультуры и спорта проведено 25 общих мероприятий по всем видам спорта. В каждом виде спорта проводились игры по курсам, например: по волейболу проведено 84 игры, участвовало 260 студентов; по футболу 78 игр, участвовало 340 студентов. По баскетболу проведено 72 игры, участвовало 240 студентов; по настольному теннису – 63 студента; по летнему троеборью -945 студентов; на легкоатлетическом кроссе – 945 студента; по лыжным гонкам – 237 студентов; на лыжной эстафете – 237 студента. В комплексном зачете Спартакиады ССУЗов г. Чебоксары и Чувашской Республики спортсмены колледжа заняли первое место.

С 13 по 14 марта 2008 года представители ЧЭМК участвовали в Общероссийской конференции по добровольчеству в городе Москва. Боле 500 добровольцев колледжа участвовали в различных благотворительных акциях: помощь республиканской детской больнице, уборка на стадионе «Олимпийский», выступление с концертами в Доме малютки, в Центре реабилитации подростков – инвалидов (закуплены медикаменты на 12 тыс. рублей) и многих других. В колледже совместно с ОМЦ функционирует учебная фирма «Ум - ка», работает педагогический отряд «Шок» и строительный отряд «Абитуриент». Студенческий Совет по качеству совместно с ЦУК организовал конкурс по качеству среди отделений и провел День качества (октябрь), контролировал деятельность студенческих комиссий по качеству, рассматривал протоколы несоответствий по отделениям. Вице-президент СФ совместно с Председателями советов по профилактике учебных групп участвовал в работе дисциплинарных комиссий по контролю учебной дисциплины, по профилактике правонарушений и асоциальному поведению студентов и учащихся, сотрудничал с КПДН администраций районов. В течение года на всех общих мероприятиях колледжа работала студенческая Служба безопасности.

Студенты колледжа активно участвовали в выборах депутатов в Государственную Думу (83%) и в выборах Президента России (87%). Более 60% студентов и учащихся колледжа (1500 человек) были вовлечены в профсоюзное движение «Электропрофсоюза».

Студенты и учащиеся ЧЭМК (7 человек) в июне (г. Чебоксары) и октябре (г. Дрезден) 2008 года участвовали в рамках международного сотрудничества с общественной организацией CJD Heidenau в проекте «Молодежные обмены с Германией». Молодежь колледжа, 11 мая 2008, встречала делегацию депутатов из Бундестага (Германия) и депутата Госдумы Косачева К.И. В июле 2008 года 8 студентов и учащихся приняли участие во Всероссийском проекте «Дети России».

В колледже взяты на учет все группы молодежи, нуждающиеся в той или иной форме поддержки. Социальный паспорт колледжа (до объединения) учитывает следующие категории студентов: сироты -15 человек, что составляет 1.25 % от общего числа студентов; инвалиды – 9 человек, что составляет 0,75 %; матери-одиночки – 1 человек. 125 студентов по рекомендации кабинета защиты прав студентов получали социальную поддержку. 2252 раза студентам оказывалась разовая социальная поддержка. В общежитии колледжа проживает 171 человек.

Всего студентам и учащимся колледжа в 2008 году за активное участие в общественной жизни колледжа объявлено 372 благодарности.

Результаты работы Ассоциации «Новая смена» за первое полугодие 2009 года:

В связи с расширением географической территории колледжа образовался разрыв в едином информационном пространстве, а именно - различный уровень информатизации и различные подходы к развитию информационного пространства колледжа. Формирование нового единого информационного молодежного пространства колледжа запланировано в перспективном плане развития колледжа на 2009 – 2013 годы в виде реализации проекта: Модель единого Информационного Молодежного Пространства (ИМП) ФГОУ СПО «ЧЭМК» (участники Всероссийского конкурса молодежных социальных проектов - 2008). Основная цель проекта:

-вовлечение учащейся и студенческой молодежи в формирование и развитие нового единого информационного молодежного пространства колледжа в рамках проектов: «Союз студентов и учащихся СПО и НПО Чувашской республики» и «Межрегиональный союз студентов СПО Поволжья». То есть решение следующих задач:

  • поддержка единого образовательного портала;

  • написание и поддержка единого сайта и студенческого форума;

  • организация и осуществление деятельности «Виртуального центра студенческих инициатив» (проект с КАТК, МРМТ, УЭМК, СГПЭК);

  • выпуск единой студенческой газеты;

  • создание и выпуск электронной газеты;

  • создание и поддержка электронной библиотеки и архива;

  • проведение видеоконференций;

  • осуществление повсеместного вещания радио.

Ассоциация «Новая смена на базе нового проекта колледжа разработала вариативную инновационную программу: «Единое информационное молодежное пространство профессиональных учебных заведений СПО и НПО Чувашской Республики» и завоевала первое место в республиканском конкурсе. А самая главная победа Ассоциации «Новая смена» в республиканском конкурсе моделей студенческого самоуправления «Имидж года-2009», первое место и звание Лауреата среди ССУЗов ЧР.

В 2009 году 120 обучающихся ЧЭМК приняли участие в 4 республиканских, в 4 межрегиональных и 3 всероссийских мероприятиях по развитию студенческого самоуправления. Таких как: республиканская конференция - семинар для лидеров органов ученического и студенческого самоуправления на базе ЧГУ, Всероссийская школа лидеров «Лидер XXI века» (Ростов на Дону), Всероссийских проектах «Я гражданин России» и « Марафон профессионалов» и других. Было проведено более 40 плановых мероприятий с участием около 30 социальных партнеров. Основными партнерами являются концерн «Тракторные заводы», Ленинская администрация г. Чебоксары, Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, «Всероссийский Электропрофсоюз», Центр занятости населения г. Чебоксары. Студенты и учащиеся колледжа за первое полугодие 2009 года участвовали в 101 мероприятии уровня выше городского (5232 участника) - конкурсы, Олимпиады, спортивные соревнования по различным видам спорта и завоевали: звание Лауреаты – 7, 1 мест - 41, 2 мест - 20, 3 мест - 23. Основные мероприятия: Всероссийская олимпиада профессионального мастерства по профессии «Станочник», Всероссийский поэтический конкурс, Республиканские конкурсы: «Студенческая весна», «Молодые таланты», «Студентка года», спортивные соревнования (7-ой раз спортсмены колледжа выиграли Спартакиаду ССУЗов ЧР), игры КВН (команда КВН «Новая смена» в центральной лиге «Старт» (г. Воронеж) вышла в 1/3 финала), Всероссийский проект «Я гражданин России» (1 место-7, 2 место-1, 3 место-1) и многие другие. В колледже продолжается эксперимент ФА по образованию по реализации комплексных программ: «Мы и Родина», «Я и здоровье», «Карьера» и «Ресурсы Я». В первом полугодии 2009 года 1825 студентам и учащимся за активную общественную деятельность была оказана социальная поддержка на сумму 950 тыс. рублей. Социальный паспорт колледжа (после объединения) учитывает следующие категории студентов: сироты - 42 человека, что составляет 1.9 % от общего числа студентов; инвалиды – 15 человек, что составляет 0,7 %; матери-одиночки – 2 человека, молодых семей -6. За период с января по июнь 2009 года выплачено социальных стипендий на сумму 635 тыс. руб. Санаторно-курортное лечение (санаторий «Чувашия») – 42 сироты, экскурсионная поездка в г. Казань с посещением Аквапарка – 8 сирот. В общежитии колледжа проведено 23 мероприятия по всем направлениям развития студенческого самоуправления (100% охват проживающих студентов и учащихся).