Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа №1 ОТУ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
692.22 Кб
Скачать

Рассмотрим лах инерционного звена. Имеем

A()= ; . (24)

Левее частоты сопряжения 0, т.е. в случае 0, пренебрежем под знаком радикала величиной 2 по сравнению с 02. Тогда

L()20lg(k). (25)

Следовательно, левее 0 асимптотическая ЛАХ представляет собой горизонтальную прямую на высоте 20lg(k). Если k=1, то эта прямая совпадает с осью частот.

Правее частоты сопряжения 0, где 0, аналогично получим

L()20lg(k)-20lg, (26)

т.е. прямую с наклоном –20 дБ/дек., так как по оси абсцисс откладывается lg.

В точке 0 имеем погрешность замены точной (реальной) характеристики на асимптотическую, равную

.

Так как Lточ(0)=Lприб(0)+L(0),

то реальная характеристика в точке 0 расположена ниже асимптотической на 3 дБ. На практике погрешность в 3 дБ считается небольшой. Во первых, она соизмерима с погрешностями геометрических построений и, во-вторых, постоянные времени звеньев известны приближенно и отличаются друг от друга для разных экземпляров звенев. Например, в случае RC-цепей постоянная времени Т равна произведению RC (R – сопротивление, C – емкость), а величина емкостей конденсаторов одного и того же номинала значительно отличаются друг от друга.

Реальная ЛАХ инерционного звена при частоте сопряжения имеет наибольшее расхождение с асимптотической ЛАХ, равное 3 дБ. Обычно эту ошибку при построении ЛАХ не учитывают.

Рассмотрим привило построения ЛАХ и ЛФХ системы, состоящей из последовательно соединенных звеньев, т. е. когда передаточная функция равна произведению передаточных функций .

В этом случае , (27)

, (28)

т. е. логарифмические характеристики складываются.

Анализируя характеристики основных звеньев из табл. 1, можно сделать следующие выводы. Наклон ЛАХ в области низких частот могут дать либо интегрирующие, либо дифференцирующие звенья. Если есть то и другое, то после сокращения множителей р в числителе и в знаменателе останется рl или в числителе или в знаменателе (l – на сколько одних звеньев больше других). Поэтому наклон нижнечастотного участка ЛАХ будет равен –20l дб/дек (l – число интегрирующих звеньев после сокращения) или +20l дб/дек (l – число дифференцирующих звеньев после сокращения). Аналогичный сдвиг по фазе на нижних частотах равен –90l (l – число интегрирующих звеньев) или +90l (l – число дифференцирующих звеньев). Наклон и фазовый сдвиг на верхних частотах равны соответственно –20 (n-m) и –90 (n-m), где n – порядок числителя, а m – знаменателя передаточной функции.

Пусть, например, W(p)= W1(p) W2(p) W3(p) W4(p) W5(p),

где W1(p)=к; W2(p)= ; W4(p)= W5(p)=Т4р+1.

Сначала построим сумму L1+L2, которая в соответствии с табл.1 пройдет через точку 20lgk при =1 1/с (рис. 6). Наклон –20 дБ/дек означает, что на расстоянии в 1 дек., например, от =1 1/с до =10 1/с ордината уменьшается на 20 дБ. Затем начнем добавлять остальные характеристики. Например, L3 левее 3= ничего не дает, а после 3 нужно к прямой с наклоном –20 дБ/дек. В результате получим прямую с наклоном –40 дБ/дек. Наконец, добавим L4, L5 двух одинаковых форсирующих звеньев, характеристики которых на рис. 6 слились. В результате правее 3= наклон увеличится на 40 дБ/дек, то есть станет нулевым.

Д ля построения ЛФХ нужно с помощью шаблона построить характеристики инерционного и форсирующего звеньев, а затем их просуммировать (с учетом ЛФХ интегрирующего звена и того, что форсирующих звеньев два).

Анализируя методику построения ЛФХ, можно сделать вывод, что строить характеристики отдельных звеньев нет необходимости. Правило построения ЛАХ:

  1. Найти сопрягающие частоты и отложить их на оси частот. Ось ординат провести для удобства левее самой низкой сопрягающей частоты. Масштаб по оси частот выбрать так, чтобы на графике уложились все сопрягающие частоты.

  2. При =1 1/с отложить 20lgK и через эту точку провести прямую с наклоном –20l дБ/дек (l – число интегрирующих звеньев) или +20l дБ/дек (l – число дифференцирующих звеньев).

  3. При прохождении слева направо каждой из частоты сопряжения изменить наклон ЛФХ на –20 дБ/дек (для инерционного звена), +20 дБ/дек (для форсирующего звена) –40 дБ/дек (для колебательного звена), +40 дБ/дек (для звена, обратного колебательному). Если сопрягающие частоты нескольких звеньев одинаковы, то приращения наклона равно суммарному от этих звеньев.

  4. Ввести поправки к асимптотической ЛАХ при наличии колебательных или обратных звеньев.

  5. Найти сопрягающие частоты и отложить их на оси частот. Ось ординат провести для удобства левее самой низкой сопрягающей частоты. Масштаб по оси частот выбрать так, чтобы на графике уложились все сопрягающие частоты.

  6. При =1 1/с отложить 20lgK и через эту точку провести прямую с наклоном –20l дБ/дек (l – число интегрирующих звеньев) или +20l дБ/дек (l – число дифференцирующих звеньев).

  7. При прохождении слева направо каждой из частоты сопряжения изменить наклон ЛФХ на –20 дБ/дек (для инерционного звена), +20 дБ/дек (для форсирующего звена) –40 дБ/дек (для колебательного звена), +40 дБ/дек (для звена, обратного колебательному). Если сопрягающие частоты нескольких звеньев одинаковы, то приращения наклона равно суммарному от этих звеньев.

  8. Ввести поправки к асимптотической ЛАХ при наличии колебательных или обратных звеньев.

Очевидно, что если имеется хотя бы одна частота сопряжения, меньшая единицы, то точка 20lgk при =1 1/с не будет лежать на результирующей ЛАХ. Полезно также мнемоническое правило, что множителю р, двучлену Тр+1, трехчлену Т2р2+2Тр+1 в числителе соответствует положительное приращение наклона (на каждое р при  по +20 дБ/дек) и положительный фазовый сдвиг (+90 на каждое р при ), а такому же множителю в знаменателе передаточной функции, наоборот, отрицательные величины.