Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторный_практикум 1 семестр.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
123.39 Кб
Скачать

Свойства аминокислот.

Некоторые физические и химические свойства аминокислот (растворимость, образование солей, реакции по карбоксильной и аминной группам и др.) изучаются на практикуме по органической химии. Поэтому здесь будет отмечена лишь одна химическая ре­акция, представляющая интерес с биохимической точки зрения, а именно взаимодействие аминокислот с сахарами, являющаяся прототипом реакций, осуществляющихся в живой природе.

Оборудование и реактивы: Баня водяная, бумага лакмусовая, пробирки; фруктоза (5%-ная) в борной кислоте (2,5%-ной), борная кислота (2,5%-ная), аргинин (3%-ный).

ОПЫТ№3: Взаимодействие аргинина и фруктозы.

В две пробирки берут по 2 мл 5%-ного раствора фруктозы в 2,5%-ном растворе борной кислоты и прибавляют в первую из них 2 мл 3%-ного раствора аргинина, а во вторую —2 мл дис­тиллированной воды. В третью пробирку берут 2 мл 3%-ного раствора аргинина и 2 мл 2,5%-ного раствора борной кислоты. Ставят пробирки на несколько минут в кипящую водяную баню. Отмечают различие во времени появления окраски и ее интен­сивности в каждой из проб.

Аргинин взаимодействует с карбонильным кислородом моле­кулы фруктозы как α-аминогруппой, так и σ-гуанидиновой груп­пой. При этом раствор в пробирке, где находилась смесь арги­нина и фруктозы, приобретает красно-бурый оттенок. Реакцию ведут в растворе борной кислоты для предупреждения осмоления фруктозы, которое маскирует сахароаминную реакцию.

Лабораторная работа №2.

КАЧЕСТВЕННЫЕ ЦВЕТНЫЕ РЕАКЦИИ НА БЕЛОК.

Приготовление разбавленного раствора яичного альбумина.

Белок одного куриного яйца после отделения от желтка хорошо взбивают и затем смешивают в колбе при встряхивании с десятикратным объемом дистиллированной воды. Раствор фильтруют через двойной слой смоченной водой марли. Отфильтровывают раствор яичного альбумина; в осадке остается яичный глобулин. Учитывая, что концентрация альбумина в белке яйца составляет около 6%, полученный разбавленный раствор яичного альбумина является примерно 0,5%-ным.

ОПЫТ №1: Обнаружение в молекулах белков пептидных связей (биуретовая реакция).

Реактивы и оборудование: разбавленный раствор альбумина, 30% раствор гидроксида натрия, 1% раствор сульфата меди; пробирки.

Ход работы: К 2 мл разбавленного белка прибавляют 4 мл 30% раствора гидроксида натрия, хорошо перемешивают и добавляют 2-3 капли 1% раствора сульфата меди. Снова тщательно перемешивают. Развивается красно-фиолетовое окрашивание.

При малом содержании белка чувствительность реакции можно повысить, наслаивая на раствор белка в щелочи 1 мл 1% раствора сульфата меди. При стоянии на границе двух слоев появляется фиолетовое кольцо.

биурет

ОПЫТ №2: Нингидриновая реакция.

Реактивы и оборудование: разбавленный белок, 1% раствор нингидрина в 95% растворе ацетона; пробирки, водяная баня.

Ход работы: К 3 мл разбавленного белка приливают 3-4 капли 1% раствора нингидрина в 95% растворе ацетона. Раствор перемешивают и ставят на водяную баню при 70˚С на несколько минут. Развивается сине-фиолетовая окраска.

ОПЫТ №3: Ксантопротеиновая реакция.

Реактивы и оборудование: разбавленный белок, концентрированная азотная кислота; пробирки, водяная баня.

Ход работы: К 1 мл раствора белка добавляют 5-6 капель концентрированной азотной кислоты до появления белого осадка или мути от свернувшегося белка. При нагревании раствор и осадок окрашиваются в ярко-желтый цвет. При этом осадок почти полностью растворяется.

Ксантопротеиновая реакция идет только при наличии в белках остатков ароматических аминокислот (фенилаланина, тирозина и триптофана). В результате реакции нитрования по радикалам ароматических аминокислот образуются желтоокрашенные нитросоединетия.

ОПЫТ №4: Высаливание белков сульфатом аммония.

Реактивы и оборудование: разбавленный белок, насыщенный раствор сульфата аммония, сульфат аммония (порошок); пробирки, воронки, фильтровальная бумага, спиртовка.

Ход работы: В пробирку наливают 1,5 мл раствора белка, добавляют 1,5 мл насыщенного раствора сульфата аммония и слегка встряхивают смесь. Появляется муть от выпадающего осадка глобулинов.

Мутную жидкость фильтруют через сухой складчатый фильтр. Часть прозрачного фильтрата нагревают до кипения и наблюдают свертывание альбуминов, находящихся в растворе. К другой части фильтрата при перемешивании добавляют избыток сульфата аммония в порошке до прекращения его растворения. Появляется муть или хлопья выпадающего в осадок альбумина. Осаждение белков солями является обратимым процессом, и при добавлении воды белки снова растворяются.

В водном растворе белков их частицы заряжены и гидратированы, что обуславливает устойчивость белковых растворов. Но при высокой концентрации солей, ионы которых тоже гидратированы, происходит разрушение водных оболочек белковых молекул и снимается заряд с белковой молекулы адсорбирующимися на ней ионами соли. В результате этих двух процессов белковые растворы теряют устойчивость, частицы белка слипаются друг с другом, укрупняются и, наконец, выпадают в осадок.

Из приведенного опыта следует, что для высаливания различных белков требуется разная концентрация одних и тех же солей. Следовательно, белки можно высаливать фракционно.