Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технические средства телемедицины.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
591.87 Кб
Скачать

Технические средства телемедицины

Языком цифр

По данным статистики, в конце 80-х в центральные медицинские учреждения Москвы на консультации и лечение приезжали 12 – 15 миллионов человек, или 5 – 8 процентов от общей численности населения Советского Союза. Такое количество внешних консультаций было характерно для систем здравоохранения практически всех развитых стран мира. Для типовой региональной больницы на 1000 коек этот показатель составляет порядка 1000 в год. Кстати, проведенные исследования показали, что по результатам внешних консультаций меняется от 40 до 60 процентов первоначальных диагнозов. А это уже серьезная социальная и экономическая проблема.

В наше время вследствие экономических и политических кризисных явлений число посещающих российские федеральные медицинские учреждения, расположенные в Москве, сократилось до 1,5 миллиона человек. Фактически это означает, что остальные больные не получают медицинской помощи нужной квалификации. Социальные и материальные потери общества в этой связи не поддаются точной оценке, но, очевидно, составляют многие миллиарды рублей.

Пытаясь решить проблему обеспечения населения страны высококвалифицированной медицинской помощью, Минздравсоцразвития РФ выделяет регионам квоты на лечение в федеральных медицинских центрах. В силу ограниченности бюджетных средств эти квоты на порядок ниже реальной потребности.

Есть ли выход из этого на первый взгляд замкнутого круга проблем?

 

Информтехнологии на службе здравоохранения

Н еобходимость улучшения качества медицинского обслуживания населения требует от здравоохранения поиска новых решений.

И одно из них связано с внедрением в практическое здравоохранение современных информационных технологий.

Бурное развитие вычислительной техники и телекоммуникаций в конце ХХ века способствовало возникновению новых направлений в различных сферах человеческой деятельности, в том числе в медицине и здравоохранении. Одно из них, использующее цифровые методы получения, обработки и хранения медицинских диагностических данных, а также методы надежной передачи этих данных по каналам связи получило название телемедицины.

Сегодня под телемедициной понимается комплекс организационных, технологических и коммерческих мероприятий, обеспечивающий функционирование системы консультативно-диагностической медицинской помощи, при которой любой нуждающийся или врач, непосредственно проводящий обследование пациента, получает дистанционную консультацию от специалиста, используя специализированное оборудование и каналы связи.

Телемедицина позволяет решить две социально важные задачи – обеспечить общедоступность медицинского обслуживания населения и единый стандарт качества медобслуживания пациентов независимо от их места жительства и социального положения.

Современная сфера применения телемедицинских технологий охватывает, в частности, следующие направления.

1. Клиническая телемедицина. Организация и оказание ведущими российскими и зарубежными медицинскими центрами консультативно-диагностической помощи пациентам в местах их лечения и проживания.

Технические средства: стационарные телемедицинские центры и пункты, связанные с российскими и зарубежными медицинскими центрами.

2. Профилактика. Организация и проведение профилактических медосмотров и массового медицинского скрининга городского и сельского населения в связи с инфекционными, онкологическими и др. заболеваниями с использованием телемедицинских технологий.

Технические средства: стационарные телемедицинские центры и пункты, мобильные телемедицинские лаборатории.

3. Телемедицина катастроф. Организация и оказание медицинской помощи при массовых поражениях в результате природных, техногенных катастроф и террористических актов, включая помощь пораженным в начальный период ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, мониторинг эпидемической ситуации и скрининг заболеваемости населения на пораженной территории после чрезвычайной ситуации, оказание универсальных, в том числе медицинских, почтовых, банковских, телекоммуникационных и др., услуг населению, оставшемуся в зоне поражения с разрушенной инфраструктурой.

Технические средства: стационарные телемедицинские центры и пункты, мобильные телемедицинские лаборатории, передвижные пункты оказания универсальных услуг